Иванов совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело № 1-17/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тосно 01 апреля 2011 года

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой В.А.

с участием помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Иванова А.М.

адвоката Томилина А.В., удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>

при секретаре Тетюхиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, с целью кражи, разбив стекло в витрине магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>, незаконно проник в помещение магазина, откуда намеревался похитить 2 пачки сигарет «Честерфилд» на общую сумму 64 рубля, 2 пачки сигарет «Альянс» на общую сумму 30 рублей, 2 пачки сигарет «Золотое руно» на общую сумму 20 рублей, 2 пачки сигарет «Даллас» на общую сумму 37 рублей, 2 пачки сигарет «Бонд» на общую сумму 42 рубля, одну бутылку водки «Немиров» объемом 0,5 л. стоимостью 192 рубля 50 копеек, одну бутылку водки «Немиров» объемом 0,7 л. стоимостью 257 рублей, одну бутылку водки «Немиров» объемом 1 л. стоимостью 340 рублей 20 копеек, 4 бутылки водки «Ямская» объемом 0,5 л. на общую сумму 455 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «Система», намереваясь причинить организации материальный ущерб на общую сумму 1437 рублей 90 копеек, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Иванов А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание, за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десять лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Иванова А.М. обвинительный приговор и признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признавая Иванова А.М. виновным в неоконченном преступлении, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ суд назначает ему наказание в пределах трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение оконченного преступления.

Иванов А.М. отрицательно характеризуется по месту фактического жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм 2-й степени».

В то же время Иванов А.М. ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и учитывает ее при назначении наказания в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику Иванова А.М. с предыдущего места жительства, а также то, что Иванов А.М. на учете у врача-психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Иванову А.М. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Иванову А.М. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей: с <данные изъяты> по <данные изъяты>, с <данные изъяты> по <данные изъяты> включительно, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ и считать наказание, назначенное Иванову А.М. данным приговором, отбытым.

Меру пресечения Иванову А.М. отменить, освободить Иванова <данные изъяты> из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: виноводочные и табачные изделия, возвращенные коммерческому директору ООО «Система» Петрову А.М., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Смирнова В.А.