Илларионов совершил 3 преступления- кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил 4 преступления - кражи, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу № 1- 129 /11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "15" марта 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимого Илларионова Р.А.,

защитника Москвина А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИЛЛАРИОНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов Р.А., совершил 3 преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

он же, Илларионов Р.А., совершил 4 преступления – кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Илларионов Р.А., в период с 06 часов 50 мин. до 18 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, с помощью отвертки открыв дверь, незаконно проник в комнату <адрес> базы отдыха <данные изъяты> расположенной на <адрес>, откуда тайно похитил имущество Колчиной С.К.: золотую цепочку, стоимостью 5000 руб., золотой браслет, стоимостью 4500 руб., золотую подвеску, стоимостью 3500 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10000 руб., деньги в сумме 150 руб., которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Колчиной С.К. значительный ущерб на общую сумму 23 150 рублей.

Он же, Илларионов Р.А., в период с 12 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, выбив дверь, незаконно проник в комнату , общежития , <адрес>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитил имущество Макарова Г.Н.: DVD- проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 3460 руб., которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Макарову Г.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Илларионов Р.А., в период с 07 часов 00 мин. до 19 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, выбив дверь, незаконно проник в комнату , общежития , <адрес>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитил имущество Сергеева В.А.: буханку хлеба стоимостью 16 руб., батон стоимостью 16 руб., упаковку сыра <данные изъяты> стоимостью 56 руб., упаковку печенья <данные изъяты> стоимостью 45 руб., бутылку растительного масла <данные изъяты> стоимостью 32 руб., 10 яиц общей стоимостью 29 руб., которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Сергееву В.А. ущерб на общую сумму 194 руб.

Он же, Илларионов Р.А., в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, разбив стекло, через окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Ивановой Е.В.: телевизор <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., ресивер от спутниковой антенны, стоимостью 5000 руб., электроплитку, стоимостью 500 руб., электрический чайник, стоимостью 100 руб., обогреватель электрический, стоимостью 500 руб., нож столовый, стоимостью 50 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ивановой Е.В. ущерб на общую сумму 7150 руб.

Он же, Илларионов Р.А., в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, разбив стекло, через окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Крыловой И.Б.: 3 банки тушенки по цене 100 руб., на сумму 300 руб., банку ананасов, стоимостью 50 руб., банку персиков, стоимостью 50 руб., 2 пачки печенья по цене 30 руб., на сумму 60 руб., пакет сушек, стоимостью 40 руб., пачку чая стоимостью 100 руб., которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Крыловой И.Б. ущерб на общую сумму 600 рублей.

Он же, Илларионов Р.А., в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, разбив стекло, через окно, незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество Антуфьева М.В.: магнитофон <данные изъяты> стоимостью 800 руб., электрочайник, стоимостью 500 руб., электроплитку, стоимостью 10000 руб., музыкальный центр, стоимостью 3000 руб., бутылку водки <данные изъяты> стоимостью 150 руб., пачку сахара, стоимостью 80 руб., 2 упаковки макарон по цене 35 руб., на сумму 70 руб., 2 банки тушенки по цене 60 руб., на сумму 120 руб., которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Антуфьеву М.В. ущерб на общую сумму 14 720 рублей.

Он же, Илларионов Р.А., в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, разбив стекло на веранде и, взломав входную дверь из веранды в жилое помещение, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Невярович Е.Е.: спортивную сумку, стоимостью 500 руб., 2 фонарика по цене 150 руб., на сумму 300 руб., фонарик, стоимостью 180 руб., нарды, стоимостью 200 руб., джинсы, стоимостью 800 руб., свитер, стоимостью 1500 руб., бутылку водки <данные изъяты> стоимостью 140 руб., бутылку водки <данные изъяты> стоимостью 180 руб., бутылку вина <данные изъяты> стоимостью 120 руб., бутылку настойки <данные изъяты> стоимостью 150 руб., штопор, стоимостью 200 руб., банку тушенки, стоимостью 50 руб., набор специй, стоимостью 100 руб., 10 упаковок супа <данные изъяты> по цене 10 руб., на сумму 100 руб., упаковку макарон, стоимостью 25 руб., аппарат для измерения давления, стоимостью 350 руб., маникюрный набор, стоимостью 1500 руб., маникюрный набор, стоимостью 350 руб., кастрюлю, стоимостью 600 руб., 3 столовых ножа по цене 150 руб., на сумму 450 руб., а всего на общую сумму 7795 руб., которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Невярович Е.Е. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствие, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевших: Колчиной С.А., Макарова Г.Н., Сергеева В.А., Ивановой Е.В., Крыловой И.Б., Антуфьева М.В., Невярович Е.Е. не поступило и они согласились с особым порядком (т.2 л.д.110-116). Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено. Потерпевшие Макарова Г.Н., Сергеев В.А., Иванова Е.В., Крылова И.Б., Антуфьев М.В., Невярович Е.Е. гражданские иски не заявляли.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Илларионова Р.А.квалифицирует: в отношении Колчиной С.А по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

в отношении Сергеева В.А., по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Максимально строгая санкция, инкриминируемых подсудимому деяний, предусматривает наказание на срок до десяти лет лишения свободы, и допускает постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследованием личности подсудимого Илларионова Р.А., установлено, что он не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту регистрации, где характеризуется положительно, не проживает длительное время, постоянного места жительства и источника дохода не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими Илларионову Р.А., наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и необходимость применения при назначении наказания подсудимому Илларионову Р.А., правил предусмотренных ст. 69 ч.3 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом того, что он не оправдал доверие суда и после освобождения из ИВС ДД.ММ.ГГГГ, будучи на подписке о невыезде и надлежащем поведении, продолжил преступную деятельность и совершил еще серию умышленных тяжких преступлений, что свидетельствует о нежелании его встать на путь исправления и считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая поведение и образ жизни подсудимого, его материальное положение, что свидетельствует о нецелесообразности применения более мягкого альтернативного наказания. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершил преступления впервые, назначает наказание близкое к минимальному, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотая цепочка, золотой браслет, золотая подвеска, возвращенные потерпевшей Колчиной С.К.; телевизор <данные изъяты> ресивер, обогреватель, плитка, нож- возвращенные потерпевшей Ивановой Е.В.; сумка дорожная, начатая бутылка вина <данные изъяты> возвращенные потерпевшей Невярович Е.Е.; магнитофон <данные изъяты> возвращенный потерпевшему Антуфьеву М.В., - следует оставить у них по принадлежности. Копия залогового билета на имя Илларионова Р.А.; копия закупочного акта на имя Илларионова Р.А. на продажу сотового телефона; гарантийный талон и чек о стоимости DVD – проигрывателя <данные изъяты> приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить при деле;

Исковые требования потерпевшей Колчиной С.К. на сумму 10150 рублей, в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением, с учетом возвращенного, суд находит обоснованными. Размер материального ущерба стороны не оспаривают, подсудимый признал их в полном объеме. С учетом обстоятельств совершенного преступления, материального положения осужденного, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Колчиной С.К. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЛАРИОНОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевшая Колчина С.К..) – сроком на ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевший Макаров Г.Н.) – сроком на ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевший Сергеев В.А.) – сроком на СЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевшая Иванова Е.В.) – сроком на ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевшая Крылова И.Б.) – сроком на СЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевший Антуфьев М.В.) – сроком на СЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевшая Невярович Е.Е.) – сроком на СЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Илларионову Р.А., наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания, период нахождения его под стражей до вынесения приговора: с 22 по 24 сентября 2010 г. и с 01.12.2010 г. по 14.03.2011 г., включительно.

Меру пресечения осужденному Илларионову Р.А., - в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотая цепочка, золотой браслет, золотая подвеска, возвращенные потерпевшей Колчиной С.К.; телевизор <данные изъяты> ресивер, обогреватель, плитка, нож- возвращенные потерпевшей Ивановой Е.В.; сумка дорожная, начатая бутылка вина <данные изъяты> возвращенные потерпевшей ФИО2; магнитофон <данные изъяты> возвращенный потерпевшему Антуфьеву М.В., - следует оставить у них по принадлежности. Копия залогового билета на имя Илларионова Р.А.; копия закупочного акта на имя Илларионова Р.А. на продажу сотового телефона; гарантийный талон и чек о стоимости DVD – проигрывателя <данные изъяты> приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить при деле;

Взыскать с Илларионова Р.А. в пользу Колчиной С.К. 10150 (десять тысяч сто пятьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата услуг защитников, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.