Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 21 февраля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.

подсудимой Миловой <данные изъяты>

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.

а также потерпевшей Куруп П.И.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миловой <данные изъяты> родившейся <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в <данные изъяты>, проживающей в <данные изъяты>, судимой: <данные изъяты> по п.»в» части 2 ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года.

<данные изъяты> по части 1 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания назначенного по приговору от <данные изъяты>. Общий срок три года лишения свободы. Освобождена по сроку <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милова А.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период <данные изъяты>, Милова А.И. в <данные изъяты> в <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Куруп П.В., умышленно нанесла потерпевшей удар ножом, причинив Куруп П.В. проникающее колото-резаное ранение подлопаточной области слева с подкожной эмфиземой, с левосторонним пневмотораксом, которое опасно для жизни и относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека.

Подсудимая Милова А.И. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представленные в деле доказательства достаточны для признания подсудимой виновной в содеянном.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Миловой А.И.. обвинительный приговор и признает ее виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Милова А.И., явилась с повинной, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет и ходатайствовала о не назначении строгого наказания, поводом для преступления явилось противоправное поведение потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, судом принята во внимание, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Тосненского городского прокурора о взыскании с Миловой А.И.. 13705 рублей 67 копеек в доход Российской Федерации, в счет возмещения ущерба причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшей от преступных действий, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Милову А.И. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Тосненского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Миловой А.И. в доход Российской Федерации 13705 рублей 67 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшей от преступных действий.

Вещественные доказательства по делу: футболку, нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: