Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 18 марта 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимого Соколова <данные изъяты>

защитника Стаценко Ю.П., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова <данные изъяты> родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в период с 02 до 04 часов Соколов И.С. путем разбора кирпичной кладки незаконно проник в гараж <данные изъяты> корпус <данные изъяты> <данные изъяты>, откуда тайно похитил мотокультиватор стоимостью 8970 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, электролобзик стоимостью 700 рублей, болгарку стоимостью 500 рублей, две канистры масла стоимостью 1200 рублей, автокомпрессор стоимостью 400 рублей, домкрат стоимостью 600 рублей, ящик с инструментами стоимостью 1500 рублей, дворники стоимостью 800 рублей, паяльник стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 200 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 200 рублей, омыватель стоимостью 50 рублей, полировку для кузова стоимостью 200 рублей, шампунь стоимостью 50 рублей, стеклоочиститель стоимостью 50 рублей, электрокружку стоимостью 150 рублей, аккумулятор стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему Кожару М.Е. значительный ущерб на общую сумму 16470 рублей.

Подсудимый Соколов И.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Соколова И.С. виновным и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Соколов И.С. впервые совершил преступление, явился с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, на учете у нарколога не состоит, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Соколова И.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу считать переданными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: