Неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).



дело №1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 20 января 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.

подсудимого Вахрушева <данные изъяты>

защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Саматовой И.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахрушева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> по п. «Б» части 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 5% заработка в доход государства, ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахрушев Ю.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения ( угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> около 01 часа Вахрушев Ю.В. без цели хищения, с целью угона проник в <данные изъяты> принадлежащий Жеребцову В.Г., находившийся на стоянке напротив <данные изъяты> в <данные изъяты>, запустил двигатель, приведя автомашину в движение, неправомерно завладел автомобилем и совершил на нем поездку до <данные изъяты>, где бросил автомобиль и скрылся.

Подсудимый Вахрушев Ю.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Вахрушева Ю.В.. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по части 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вахрушев Ю.В. полностью признал свою вину, явился в повинной, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельства отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

<данные изъяты> Вахрушев был осужден за преступление средней тяжести, совершенное до вынесения приговора по настоящему делу к исправительным работам сроком на один год с удержанием 5 % заработка ежемесячно, в доход государства.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы по настоящему делу, в соответствии с требованиями части 5 ст.69 УК РФ, считает необходимым окончательное наказание назначить путем поглощения наказания назначенного по приговору суда от <данные изъяты> и считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Вахрушева Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание назначить путем поглощения наказания, назначенного по приговору суда от <данные изъяты>

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- автомобиль, считать переданным потерпевшему, связку ключей, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>