Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 18 марта 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимого Румянцева <данные изъяты>

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.,

а также потерпевшей Румянцевой Л.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Румянцева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в г<данные изъяты>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев А.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 15 часов 20 минут до 20 часов 20 минут <данные изъяты>, Румянцев А.В. в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты> в ходе ссоры на почве сложившихся неприязненных отношений, с целью причинения смерти Кисловой Н.И., приискав кухонный нож, умышленно нанес им четыре удара в область головы и шеи потерпевшей. Осознавая, что от его действий может наступить смерть и желая ее наступления, в продолжение умысла на убийство, заметив, что Кислова Н.И. подает признаки жизни, приискав в комнате отвертку, молоток и топор, используя их в качестве орудий преступления, умышленно, поочередно нанес потерпевшей четыре удара отверткой в область головы и шеи, пятнадцать ударов молотком и три удара топором по голове причинив комбинированное повреждение – открытую травму головы: рубленые раны и множественные ушибленные раны головы, осложнившейся размозжением вещества головного мозга правой лобной доли, правой височной доли, что по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека и находится в прямой причинной связи со смертью Кисловой Н.И., наступившей на месте преступления.

Подсудимый Румянцев А.В. свою вину в умышленном убийстве Кисловой Н.И. признал полностью и показал в судебном заседании, что в течение длительного времени между ним и его тещей Кисловой Н.И. сохранялись стойкие неприязненные отношения, которые обусловливали возникавшие между ними скандалы. <данные изъяты> в дневное время вместе с Кисловой выпил спиртные напитки за день рождения сына. Потерпевшая опьянела, начала скандалить, оскорбляла его и сына. Он разозлился, схватил со стола кухонный нож и несколько раз ударил этим ножом Кислову по волосистой части головы сверху, возможно попал по шее и рукам. Затем взял в прихожей молоток и топор и этими предметами также по 3-4 раза ударил потерпевшую по голове. Топором удары наносил, в том числе и режущей частью. Кроме того, ударил отверткой в область ключицы. Понимал, что может причинить смерть, но продолжал наносить удары Кисловой Н.И. до тех пор, пока не убил ее.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей Румянцевой Л.Н. следует, что между ее мужем Румянцевым А.В. и ее матерью Кисловой Н.И. сложились стойкие неприязненные отношения. Они часто ссорились. <данные изъяты> ушла на работу. Дома оставался ее муж и мать. После 20 часов вернулась домой и, увидев мать, поняла, что она убита. Румянцев находился дома в пьяном виде.

Свидетели <данные изъяты> сотрудники милиции показали в суде, что <данные изъяты> около 21 часа по сообщению о совершенном преступлении прибыли в <данные изъяты>, где обнаружили труп Кисловой Н.И.. В квартире находился Румянцев. При доставлении Румянцева А.В. в отдел внутренних дел, тот сообщил, что убил свою тещу, ударив ее топориком.

Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>, производство которого начато в 22 часа 30 минут следует, что в <данные изъяты> обнаружен труп Кисловой Н.И. с признаками насильственной смерти, с телесными повреждениями в области головы и шеи. С места происшествия были изъяты вещественные доказательства, в том числе нож, молоток, отвертка.

(т.1 л.д.32-51)

При дополнительном осмотре места происшествия <данные изъяты>, в <данные изъяты> от <данные изъяты> были обнаружены и изъяты топор и две наволочки.

(т.1 л.д.55-60)

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть Кисловой Н.И. наступила в пределах 3-8 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия, от комбинированного повреждения – открытой травмы головы: рубленых ран и множественных ушибленных ран головы, осложнившейся размозжением вещества головного мозга правой лобной доли, правой височной доли, что по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. При исследовании трупа потерпевшей обнаружены телесные повреждения в виде рубленых ран головы в правой теменной области, в правой лобно-теменной области и правой височной области с фрагментарно-многооскольчатым переломом костей свода черепа в правой лобно-височно-теменной области, множественными разрывами твердой мозговой и мягкой мозговых оболочек, с субарахноидальными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям и долям правой половине больших полушарий, размозжением вещества головного мозга правой лобной доли, правой височной доли, правой теменной доли с мелкоточечными и точечными кровоизлияниями в вещество головного мозга и внедрением фрагментов и осколков костей свода черепа в вещество головного мозга, шесть ушибленных ран в правой теменной области, две в лобной области справа, четыре в правой височной области, лобной области слева, ушибленные раны лобной области справа с фрагментарно-многооскольчатым переломом костей свода черепа правой лобно-височно-теменной области, множественными разрывами твердой и мягких мозговых оболочек субарахноидальными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям и долям правой половине больших полушарий, размозжением вещества головного мозга правой лобной доли, правой височной доли, правой теменной доли с мелкоточечными и точечными кровоизлияниями в вещество головного мозга и внедрением фрагментов и осколков костей свода черепа в вещество головного мозга, ушибленная рана в области нижней челюсти справа, две резаные раны в правой теменной области с повреждением подлежащих мягких тканей, резаная рана на тыльной поверхности средней фаланги правой кисти, колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением подлежащих мягких тканей, колотые раны в правой височной области и лобной области справа с повреждением подлежащих мягких тканей, колотая рана на левой боковой поверхности шеи на границе с надплечьем с повреждением подлежащих мягких тканей и верхушки левого легкого, колотая рана на левой боковой поверхности шеи на границе с надплечьем с повреждением подлежащих мягких тканей, три кровоподтека тыльной поверхности правой и левой кисти.

(т.1 л.д.133-193)

Из заключения эксперта – биолога следует, что на джинсовых брюках Румянцева А.В. изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь потерпевшей Кисловой, а следы пота обнаруженные на топоре принадлежат подсудимому. На орудиях преступления – молотке, отвертке, ноже найдены клетки глубоких слоев кожи и волосы, принадлежащие потерпевшей. При исследовании корневых концов волос изъятых с молотка, эксперт пришел к выводу об их отделении тупым краем, а волосы, изъятые с наволочки и ножа, отделены предметом с острым краем.

(т.1 л.д.212-230)

В результате медико-криминалистического исследования экспертом установлено, что рубленые раны головы потерпевшей причинены изъятым с места происшествия топором, а ушибленные раны головы причинены молотком и топором. Колотые раны шеи и головы произошли от воздействия отвертки. Колото-резаная рана шеи причинена ножом, изъятым при осмотре места происшествия и представленным на исследование. Брызги крови, обнаруженные на обоях комнаты образовались от неоднократного воздействия окровавленного предмета.

(т.2 л.д.4-50)

Выводы экспертов о характере и механизме причинения телесных повреждений, их количестве и локализации, времени наступления смерти, использованных орудиях преступления соответствуют показаниям подсудимого в этой части, данных им в судебном заседании и в ходе досудебного разбирательства по делу.

Кроме того, показания подсудимого проверялись на месте совершения преступления с использованием манекена, где Румянцев продемонстрировал обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшей Кисловой.

(т.1 л.д.96-99)

При дополнительном исследовании, судебно-медицинский эксперт пришел к выводу о возможности образования телесных повреждений обнаруженных на трупе Кисловой от действия Румянцева А.В., продемонстрированных им при проверке его показаний на месте.

(т.1 л.д.197-200)

Приведенные доказательства добыты в установленном законом порядке, признаны судом допустимыми и достоверными, в своей совокупности и взаимосвязи бесспорно свидетельствующими о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Румянцевым А.В. по части 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшей и желал ее наступления.

Из заключения комиссии экспертов психиатров и психолога следует, что Румянцев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время, и не страдал во время совершения преступления. Обнаруживает синдром зависимости от употребления алкоголя. Может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления индивидуально-психологические особенности не оказали существенного негативного влияния на его сознание и поведение, поскольку в этот момент Румянцев находился в состоянии алкогольного опьянения и не был в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии, существенно ограничивающем способность к осознанию и регуляции своих действий. Таким образом, суд признает Румянцева А.В. вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Румянцев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и в соответствии со ст. 62 УК РФ, учитывает данное обстоятельство при назначении наказания. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Румянцева А.В.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.

В то же время, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со статьей 64 УК РФ, равно как и оснований для назначения условного наказания в соответствии со статьей 73 УК РФ, суд не находит и считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румянцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Румянцеву А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу – молоток, нож, отвертку, топор, очки, две наволочки, сигарету, вырез обоев, смыв с пола, две пары джинсовых брюк, свитер, ботинки, смывы с ладоней, подногтевое содержимое, волосы, халат, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись __________________

<данные изъяты>