Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело № 1-54 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 18 января 2011 года.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Ватаман <данные изъяты>

защитника Томилина А.В. представившего удостоверение№<данные изъяты> ордер <данные изъяты>

при секретаре Родионовой О.Е.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ватаман <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним обрпазованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <данные изъяты> <данные изъяты>, временно зарегистрированного в <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» части 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ватаман Н.З.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 12 до 13 часов <данные изъяты> Ватаман Н.З. вступив в предварительных сговор, в группе лиц и совместно с <данные изъяты> <данные изъяты> с целью кражи, сорвав навесной замок на двери незаконно проник в подвал <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты> откуда тайно похитил аккумуляторный фонарь стоимостью 615 рублей 08 копеек, разводной ключ стоимостью 638 рублей 55 копеек, газовый ключ стоимостью 749 рублей 26 копеек, болотные сапоги стоимостью 915 рублей 01 копейка, три шейвера стоимостью 2941 рубль 74 копейки, электрическую переноску – 20 метров кабеля стоимостью 188 рублей 80 копеек, электрическую лампу стоимостью 10 рублей 24 копейки, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 6058 рублей 68 копеек.

Подсудимый Ватаман Н.З. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а собранные по делу доказательства, свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

При установленных обстоятельствах, суд признает Ватамана Н.З. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по п.п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ватаман Н.З. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание, на учете у нарколога не состоит, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельства отягчающие наказание, по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ватамана <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Ватамана Н.З.. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>