ПРИГОВОР по делу № 1- 21 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В., подсудимых Хруцкого <данные изъяты> и Панина <данные изъяты>, защитников Декиной Л.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Гурылевой Т.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> а также с участием потерпевшего Спиренкова А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХРУЦКОГО <данные изъяты><данные изъяты> и ПАНИНА <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хруцкий А.А. и Панин В.В. признаны судом виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, с особой жестокостью для потерпевшего, группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 17 часов <данные изъяты> до 20 часов 50 минут <данные изъяты> 2009 года, в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, подсудимые Хруцкий А.А. и Панин В.В., после распития спиртного с Спиренковым В.Г., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и, осознавая, что своими преступными действиями они причиняют Спиренкову В.Г. особые страдания, действуя совместно, в течение длительного времени нанесли ему множественные /не менее сорока одного/ удары обутыми в обувь ногами, локтями, стеклянной бутылкой, деревянным стулом, неустановленным тупым предметом по различным участкам тела, голове, верхним и нижним конечностям потерпевшего, не менее двух раз кололи Спиренкова В.Г. неустановленным колющим предметом в пальцы правой кисти, заставляли потерпевшего вытягивать ноги и класть их на стул, после чего неоднократно запрыгивали на них, действуя тем самым с особой жестокостью для потерпевшего. В результате совместных преступных действий Панина В.В. и Хруцкого А.А. потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: -в области головы: закрытая черепно-мозговая травма с двумя ушибленными ранами в теменно-затылочной области, с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в лобной доле левого полушария и на основной поверхности височной доли правого полушария головного мозга, с кровоизлияниями в мягкие ткани в теменно-затылочной области, с множественными ссадинами и кровоподтеками лица; - в области туловища: тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер слева и справа по различным анатомическим линиям: 4,5,6,7 ребер слева по около грудинной линии, 2 ребра слева по средне-подмышечной линии, 5,6 ребер слева по переднее -подмышечной линии, 7,8,9,10,11 ребер слева по средне-подмышечной линии, без повреждении пристеночной плевры, 8,9,10,11,12 ребер слева по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, 2,3,4,5,6,7 ребер справа по среднеключичной линии, 3,4 ребер справа по средне-подмышечной линии, без повреждении пристеночной плевры, 8,9,10,11 ребер справа диагонально от заднее-подмышечной линии до лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, с поперечным переломом тела грудины в 3-м межреберье, гемоторакс слева и справа, кровоизлияние в клетчатку органов переднего средостения, множественные кровоподтеки грудной клетки и верхней трети живота; -на конечностях: множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей, поверхностная резаная рана левой кисти в области кожной складки 4 и 5 пальцев, две точечные ранки концевой фаланги 2 пальца правой кисти. Сочетанная тупая травма головы и туловища в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева и справа по различным анатомическим линиям с кровоизлиянием в грудную полость, по своему характеру опасна для жизни и относится к тяжкому вреду, причиненного здоровью человека, и повлекла по неосторожности смерть Спиренкова В.Г., которая наступила на месте происшествия <данные изъяты> 2009 года в период с 16 часов 50 минут до 20 часов 50 минут. при этом лично Хруцкий А.А., наносил множественные удары обутыми в обувь ногами, локтями по телу, голове, верхним и нижним конечностям Спиренкова В.Г., не менее двух раз колол Спиренкова В.Г. неустановленным колющим предметом в пальцы правой кисти; при этом лично Панин В.В., наносил множественные удары обутыми в обувь ногами по телу, верхним и нижним конечностям Спиренкова В.Г., наносил множественные удары неустановленным тупым предметом и стеклянной бутылкой по голове потерпевшего, заставлял Спиренкова В.Г. вытягивать ноги и класть их на стул, после чего неоднократно запрыгивал на них, деревянным стулом нанес удар по спине потерпевшего. Подсудимый Хруцкий А.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, с особой жестокостью и группой лиц, признал частично и показал, что в течение нескольких дней, у него в доме, после употребления спиртных напитков, из-за того, что Спиренков В. рассказывал посторонним о том, что у него отобрали пенсию, он и Панин В.В. неоднократно его били. В начале Панин нанес Спиренкову подзатыльник, потом, по просьбе Панина, он принес фотоальбом и молоток, и Панин, приставив альбом к голове Спиренкова, нанес через альбом по голове 5-8 ударов молотком, Спиренков при этом, пытался защититься, подставляя руки, на голове появилась кровь. Упавшего Спиренкова он /Хруцкий/ поднял и посадил на стул и стал, в свою очередь, предъявлять ему претензии в том, что он пропивает пенсию и не приносит в дом продуктов, после чего нанес локтем три удара в лицо Спиренкову, выбил из-под него стул, упавшему нанес не менее пяти ударов по пояснице. Затем принес по просьбе Панина желтую куртку, и Панин, через куртку, нанес Спиренкову два удара бутылкой по голове, затем потребовал, чтобы он /Хруцкий/ принес иглу и колол потерпевшего под ногти. Он, взяв иглу, ткнул Спиренкова по подушечкам пальцев. Панин заставил Спиренкова вытянуть ноги и положить их на второй стул, после чего встал Спиренкову на ноги и стал на них прыгать, Спиренков кричал от боли. На следующий день, он ударил Спиренкова ногой в грудь, а Панин, уже упавшему Спиренкову, нанес серию из 10-12 ударов ногой по телу. Когда Спиренков попытался подняться, Панин нанес ему по спине удар стулом, отчего стул сломался. Они подняли Спиренкова и уложили на диван, потерпевший жаловался на боли в ногах. Вечером того же дня увидели, что Спиренков задыхается, он побежал по соседям за нашатырным спиртом, вернувшись, узнал, что Спиренков умер. С Паниным приехали в <данные изъяты>, сидели на вокзале. Панин ушел куда-то и вернулся с сотрудниками милиции, их доставили в ОВД, где он сразу рассказал о том, что с Паниным убил человека. Он сознает, что в результате их действий, потерпевшему причинялись страдания, они издевались над ним. Считает себя виновным частично, так как, по его мнению, от его ударов смерть Спиренкова не могла наступить, в его смерти виновен Панин. Подсудимый Панин В.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, с особой жестокостью и группой лиц, признал частично и показал, что, после распития спиртного, нанес 5-7 ударов молотком через альбом по голове Спиренкова. Хруцкий поднял Спиренкова, он /Панин/ нанес ему еще несколько ударов рукой, а лежащему – удары ногой по спине. Хруцкий также наносил удары Спиренкову локтем по лицу, бил ногами. Затем ударом ноги в грудь, Хруцкий свалил Спиренкова со стулом на пол, а лежащему, - нанес от 5 до 15 ударов ногами. Все произошло спонтанно из-за конфликта по поводу рассказов Спиренкова о том, что у него они отбирают пенсию. Начал бить потерпевшего он, а Хруцкий подключился. На следующий день Спиренкова стал бить Хруцкий, он вышел в туалет, а когда вернулся, увидел, что Хруцкий втыкает иголку в пальцы Спиренкова, который кричал от боли. Хруцкий предложил ударить Спиренкова бутылкой по голове, принес куртку, сказав, что так не останется следов. Он /Панин/ через куртку нанес бутылкой удара два по голове, потерпевший просил не бить его. Хруцкий сбил Спиренкова со стула и нанес ударов 10 ногами, а потом еще два удара доской с гвоздем по спине. Он /Панин/ замахнулся стулом на Спиренкова, но нанес удар по полу, стул сломался. Вечером Спиренков умер, они уехали на вокзал в <данные изъяты> где у него возник конфликт с незнакомым парнем, его задержала милиция, с сотрудниками он вернулся на вокзал, где был задержан и Хруцкий. Он сознает, что в результате их действий, потерпевшему причинялись страдания, они издевались над ним, понимает, что смерть потерпевшего наступила от совместных действий его и Хруцкого.. Считает себя виновным частично потому, что не наносил удар стулом и не прыгал на ногах потерпевшего. Вина подсудимых Хруцкого А.А. и Панина В.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Спиренков А.В. сообщил суду, что его отец, Спиренков В.Г.,. <данные изъяты> года рождения, после пожара в доме, по договоренности жил в доме Хруцкого А.А., о котором отец высказывался положительно. О смерти отца узнал из телефонного сообщения. Исковых претензий в настоящее время не имеет. Свидетель <данные изъяты> охарактеризовав Спиренкова В.Г. как злоупотреблявшего алкоголем человека, показала, что за неделю до смерти, он жаловался ей на Хруцкого и Панина, говорил, что у него избиты бока, они забирают у него деньги. Спиренков В.Г. жил у Хруцкого, так как у него сгорел дом. О Хруцком А.А. может сказать, что в алкогольном опьянении он крайне агрессивен. Из показаний свидетеля <данные изъяты>. на предварительном следствии следует, что ее сын - Панин В.В. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, не контролирует себя, может броситься на человека без причины, и всегда найдет отговорку происшедшему. После задержания, сын звонил ей и сказал, что во время распития спиртного, Спиренков В.Г. налетел на него с ножом, в ответ он ударил его. Вернувшись через полтора часа, обнаружил Спиренкова В.Г. мертвым. /том 1 л.д. 133-136/ Свидетель <данные изъяты> на предварительном следствии показала, что <данные изъяты> 2009 года, в вечернее время, к ней прибежал взволнованный Хруцкий А.А. и стал просить нашатырный спирт, сказав, что Спиренкову В. плохо. /том 1 л.д. 140-143/ Со слов свидетеля <данные изъяты> сотрудника ППС ОВД Тосненского района, <данные изъяты> 2009 года он заступил на дежурство. Вечером того же дня при патрулировании, на привокзальной площади обратили внимание на двух молодых людей, один из которых, как потом выяснилось Панин В., накинув капюшон, побежал за магазин. Они догнали его, Панин попросил зайти в здание вокзала, сказав, что там его ждет знакомый с его сумкой. На вокзале оказался Хруцкий А.А., который не имел документов и также был доставлен в дежурную часть ОВД. О задержании он сообщил рапортом. Из рапорта следует, что Панин В.В. был задержан в 23 часа 20 минут <данные изъяты> 2009 года /том 1 л.д. 99/ Свидетель <данные изъяты> оперативный дежурный ОВД, сообщил, что в <данные изъяты> 2009 года в дежурную часть нарядом были доставлены подсудимые. При составлении административного протокола, Хруцкий сообщил, что в его доме находится труп. Для проверки его слов по указанному адресу был направлен сотрудник, позже подтвердивший слова Хруцкого А.А. Согласно собственноручным показаниям Хруцкого А.А., именованным как явка с повинной и зарегистрированным <данные изъяты> 2009 года, он и Панин В., в течение нескольких дней подвергали избиению Спиренкова В., который от полученных повреждений, скончался у него дома. /том 3 л.д. 6-8/ Об этом же сообщил в своих собственноручных показаниях, именованных как его чистосердечное признание и зарегистрированных также <данные изъяты> 2009 года,- и Панин В.В. /том 3 л.д. 92-93/ В ходе проведения осмотра места происшествия – дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>,- был обнаружен труп Спиренкова В.Г. с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъяты: фотоальбом и дубленка желтого цвета с помарками бурого цвета, куртка синего цвета с капюшоном и другие предметы с помарками бурого цвета.. /том 1 л.д. 40-61/ Согласно протоколу дополнительного осмотра трупа Спиренкова В.Г., на его теле обнаружено множество кровоподтеков и ран, изъята одежда с трупа. /том 1 л.д. 74-77/ Изъятые с места происшествия предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. /том 1 л.д. 162-191/ Из заключения судебно- медицинского эксперта следует, что смерть Спиренкова В.Г. наступила от сочетанной тупой травмы головы и туловища, осложнившейся травматическим шоком и жировой эмболией лёгких, что подтверждается обнаружением закрытой черепно-мозговой травмы с двумя ушибленными ранами в теменно-затылочной области, с очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, с множественными ссадинами и кровоподтёками лица; тупой травмы грудной клетки с множественными переломами рёбер слева и справа по различным анатомическим линиям, с поперечным переломом тела грудины, кровоизлиянием в грудную полость, с множественными кровоподтёками грудной клетки, живота и неравномерным кровенаполнением внутренних органов и тканей, отёком головного мозга и лёгких, наличием умеренного количества жировых эмболов в просвете сосудов лёгких. При судебно-медицинском исследовании трупа Спиренкова В.Г. обнаружена сочетанная (различные анатомические области) тупая травма головы и туловища: - в области головы: закрытая черепно-мозговая травма с двумя ушибленными ранами в теменно-затылочной области, с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в лобной доле левого полушария и на основной поверхности височной доли правого полушария головного мозга, с кровоизлиянием в стволовые структуры головного мозга, с кровоизлияниями в мягкие ткани в теменно-затылочной области, с множественными ссадинами и кровоподтёками лица; -в области туловища: тупая травма грудной клетки с множественными переломами рёбер слева и справа по различным анатомическим линиям: 4,5,6,7 рёбер слева по около грудинной линии, 2 ребра слева по средне-подмышечной линии, 5,6 рёбер слева по передне-подмышечной линии, 7,8,9,10,11 рёбер слева по средне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, 8,9,10,11,12 рёбер слева по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, 2,3,4,5,6,7 рёбер справа по среднеключичной линии, 3,4 рёбер справа по передне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, 8,9,10,11 рёбер справа диагонально от задне-подмышечной линии до лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, с поперечным переломом тела грудины в 3-м межреберье, гемоторакс слева около 200мл, справа около 700мл, кровоизлияние в клетчатку органов переднего средостения, множественные кровоподтёки грудной клетки и верхней трети живота. на конечностях: множественные ссадины и кровоподтёки верхних и нижних конечностей, поверхностная резаная рана левой кисти в области кожной складки 4 и 5 пальцев, две точечные ранки концевой фаланги 2 пальца правой кисти. Все повреждения являются прижизненными, образовались в самой различной последовательности, сроком образования от 30-ти минут до нескольких часов к моменту наступления смерти, по механизму тупой травмы, в результате многократного травматического воздействия. Две ушибленные раны теменно-затылочной области головы образовались по механизму тупой травмы, в результате двукратного ударного травматического воздействия твёрдого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью и контактирующая поверхность этого предмета имела выпуклую форму. Поверхностная резаная рана в области кожной складки 4 и 5 пальцев левой кисти образовалась в результате травматического воздействия (протягивания) предмета, имеющего остро-режущие свойства. Две точечные ранки концевой фаланги второго пальца правой кисти образовались в результате двукратного травматического воздействия колющего предмета, возможно иглы. Сочетанная тупая травма головы и туловища в виде закрытой черепно-мозговой травма с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, тупой травмы грудной клетки с множественными переломами рёбер слева и справа по различным анатомическим линиям с кровоизлиянием в грудную полость по своему характеру опасна для жизни и относится к тяжкому вреду, причинённого здоровью человека и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Закрытая черепно-мозговая травма в виде двух ушибленных ран головы, множественных ссадин и кровоподтёков лица, кровоизлияний под оболочки и вещество головного мозга, образовались от совокупности травматических воздействий, с достаточной силой для их образования, в самой различной последовательности, не менее 6-8 кратного ударного травматического воздействия твёрдых тупых предметов. Тупая травма туловища в виде поперечного перелома грудины, множественных переломов рёбер слева и справа по различным анатомическим линиям, множественные ссадины и кровоподтёки грудной клетки и живота, также были причинены в самой различной последовательности, с достаточной силой для их образования, не менее-15-20-кратного ударного травматического воздействия твёрдых тупых предметов. Множественные кровоподтёки верхних и нижних конечностей, также были причинены в самой различной последовательности, с достаточной силой для их образования, не менее 20-25-кратного травматического воздействия твёрдых тупых предметов. При судебно-медицинском исследовании трупа Спиренкова В.Г. обнаружены множественные кровоподтёки и ссадины на тыльной поверхности левой и правой кисти, на задней поверхности левого и правого предплечий, в области задней поверхности левого локтевого сустава, на задней и наружной поверхности левого и правого плеча, на передней поверхности левой и правой голени, которые могли образоваться при подставлении рук и ног под наносимые удары. Учитывая расположения трупных пятен, позу трупа и наличие следов крови на момент осмотра трупа на месте происшествия, позволяет предположить, что смерть Спиренкова В.Г. могла наступить на месте обнаружения трупа. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Спиренкова В.Г. этиловый спирт не обнаружен. В крови не обнаружены: метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты. Учитывая выраженность трупных явлений установленных на месте происшествия, а также условий и температурного фактора, при которых был обнаружен труп Спиренкова В.Г., можно предположить, что смерть Спиренкова В.Г. наступила около 8-12 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия - <данные изъяты> 2009 года в 04 часа 50 минут. /том 1 л.д. 78-92, 202-239/ Согласно заключениям экспертов, при биологическом и молекулярно-генетическом исследованиях, на куртке синего цвета с капюшоном и брюках сине-красного цвета, принадлежащих по анализу пота Хруцкому А.А., брюках черного цвета с накладными карманами и футболке, принадлежащих по анализу пота Панину В.В., - обнаружена кровь, в которой выявлен одинаковой набор генетических признаков, свойственный генотипу Спиренкова В.Г., вероятность принадлежности крови Спиренкову В.Г. составляет 99,99%. /том 2 л.д. 63-84, 96-118/. По заключениям медицинских экспертов –криминалистов, на одной из сторон фотоальбома, в области одного из его углов, определяются помарки крови, образовавшиеся в результате контакта следовоспринимающей поверхности с кровью. В центре верхней трети спинки желтой дубленки определяется след крови, морфологические особенности которого свидетельствуют о том, что он является следом от брызги, образовавшимся в результате контакта следовоспринимающей поверхности с летящей под острым углом к ней брызгой крови. На внутренней поверхности дубленки слева, в области ее верхней трети, определяются помарки крови, образовавшиеся в результате контакта следовоспринимающей поверхности с кровью. На одежде подсудимых имеются следы как в виде помарок крови, так и в виде брызги. /том 2 л.д. 130-156/ Суд считает установленным, что смерть Спиренкова В.Г. наступила по месту жительства подсудимого Хруцкого А.А.- в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> в результате применения к нему насилия обоими подсудимыми в течение нескольких дней, от не менее сорока одного удара с достаточной силой. Подсудимые действовали в группе, т.е. после начала преступления, действовали согласовано, нанося удары как совместно, так и поочередно, в том числе и содействуя друг другу. Судом признано, что подсудимые действовали с особой жестокостью, потому что в результате нанесения подсудимыми большого количества ударов в течение длительного времени, в том числе конкретных ударов по голове с использованием молотка через фотоальбом и бутылкой через куртку, прыжков на вытянутых ногах Спиренкова В., введения иглы в фаланги пальцев, - они не могли не сознавать, что их действия причиняют потерпевшему особые страдания, носят характер издевательства над заведомо для них пожилым человеком, при этом именно эти действия, в частности удары по голове, привели к тяжкому вреду для здоровья, т.е. проявленная подсудимыми жестокость находится с ним в причинной связи. Оценивая показания подсудимых, суд признает их допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с действующим уголовно -процессуальным законодательством в условиях, обеспечивающих право подсудимых на защиту и исключающих самооговор. Суд, исходя из того, что признательные показания подсудимых полностью подтверждены исследованными выше материалами, считает возможным положить их в основу обвинения. Подсудимые в ходе предварительного следствия неоднократно давали последовательные признательные показания, подтвердили их и в ходе проведенной с ними проверки показаний на месте происшествия. /том 3 л.д. 25-38, 122-133/ Судебно-медицинский эксперт, в своих заключениях по результатам проверки показаний подсудимых, подтвердил, что обнаруженные при исследовании трупа Спиренкова В.Г. повреждения, могли образоваться от действий подсудимых, продемонстрированных ими в ходе проверки показаний. /том 2 л.д. 23-29, 43-47/ Суд учитывает, что некоторые противоречия в показаниях подсудимых относительно действий друг друга, объясняются их желанием принизить значимость своей роли при совершении преступления. Суд не доверяет показаниям свидетеля <данные изъяты> которая в судебном заседании отрицала факт признания сыном, Паниным В. удара Спиренкову, а доверяет ее показаниям на предварительном следствии, т.к. они не находятся в противоречии с изложенными доказательствами. Признав изложенные доказательства допустимыми и достоверными, исследовав и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимых и квалифицирует как действия Хруцкого А.А., так и действия Панина В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ / в редакции статьи от 08 декабря 2003 года/ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц с особой жестокостью для потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хруцкого А. и Панина В., суд признает явки с повинной подсудимых, их активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья Панина В.В.. Суд считает, что, несмотря на ненадлежащее оформление сотрудниками правоохранительных органов собственноручных письменных показаний подсудимых, на которые суд сослался выше, в момент регистрации этих документов, не был установлен как факт насильственной смерти Спиренкова В.Г., так и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, поэтому эти документы суд признает как явки с повинной. Суд признает поведение подсудимых на предварительном следствии, их активное участие в следственных действиях, в изобличении друг друга, - как активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства дела и личность виновных, которые охарактеризованы свидетелями с отрицательной стороны. Суд учитывает, что Хруцкий А. привлекается к уголовной ответственности впервые, а Панин В.В.- ранее судим в несовершеннолетнем возрасте. Согласно заключениям комиссии экспертов- психиатров и психолога, подсудимые хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдают, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, как в настоящее время, так и в период инкриминируемого им деяния. Психолог отметил у подсудимых высокий уровень личностной агрессивности, /том 2 л.д. 192-195, 210-214/ С учетом особой тяжести совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к ним правил ст.ст. 64 или 73 УК РФ. Суд учитывает, что наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Из анализа показаний свидетеля <данные изъяты> и его рапорта, суд признает установленным днем фактического задержания подсудимых Хруцкого А.А. и Панина В.В.- 23 часа 20 минут <данные изъяты> 2009 года. Вещественные доказательства– вырез с матраца, окурки, вырез ткани с подушки, кусок ткани с изображением цветов, горлышко бутылки с осколками, бутылку из-под водки, соскоб с пола, три выреза с обоев, часы «Лира», брюки черного цвета, дубленку желтого цвета, шапку, брюки сине-красного цвета, рубашку синего цвета, кофту черного цвета, простыню, куртку с капюшоном, бушлат армейского образца, безрукавку черною цвета, футболку светлого цвета с коротким рукавом и капюшоном, майку белую, брюки серые синтетические, черную майку, трико синего цвета с тремя вертикальными полосками, подногтевое содержимое Панина В.В. с обеих кистей, подногтевое содержимое Хрупкого А.А. с обеих кистей, образцы крови Панина В.В. и Хруцкого А.А., хранящиеся при деле, - необходимо уничтожить, а ботинки коричневого цвета 41 размера на шнурках, куртку серого цвета с капюшоном, черную футболку с длинными рукавами Панина В.В., фотоальбом и кроссовки черного цвета Хруцкого А.А. – возвратить подсудимым. В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, суд считает возможным взыскать процессуальные издержки за оплату труда адвокатов с осужденных Хруцкого А.А. и Панина В.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХРУЦКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ / в редакции статьи от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать ПАНИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ / в редакции статьи от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания подсудимым исчислять с 26 января 2011 года. Засчитать в срок отбывания Хруцкого А.А. и Панина В.В. время содержания под стражей до вынесения приговора с 30 октября 2009 года по 25 января 2011 года. Меру пресечения осужденным в виде заключения под стражей - не изменять. Вещественные доказательства– вырез с матраца, окурки, вырез ткани с подушки, кусок ткани с изображением цветов, горлышко бутылки с осколками, бутылку из-под водки, соскоб с пола, три выреза с обоев, часы «Лира», брюки черного цвета, дубленку желтого цвета, шапку, брюки сине-красного цвета, рубашку синего цвета, кофту черного цвета, простыню, куртку с капюшоном, бушлат армейского образца, безрукавку черною цвета, футболку светлого цвета с коротким рукавом и капюшоном, майку белую, брюки серые синтетические, черную майку, трико синего цвета с тремя вертикальными полосками, подногтевое содержимое Панина В.В. с обеих кистей, подногтевое содержимое Хрупкого А.А. с обеих кистей, образцы крови Панина В.В. и Хруцкого А.А., хранящиеся при деле, - уничтожить, ботинки коричневого цвета 41 размера на шнурках, куртку серого цвета с капюшоном, черную футболку с длинными рукавами Панина В.В., фотоальбом и кроссовки черного цвета Хруцкого А.А. – возвратить осужденным после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на сумму 10443 /десять тысяч четыреста сорок три/ рубля 18 коп. и 11338 /одиннадцать тысяч триста тридцать восемь/ рублей 29 коп., взыскать в доход государства соответственно с осужденных Хруцкого А.А. и Панина В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.