ПРИГОВОР по делу № 1-8 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно <данные изъяты> Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А., обвиняемых Турманидзе <данные изъяты>, Рясного <данные изъяты>, Коваленко <данные изъяты> защитников, Веселова Ю.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Борисочкина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Стаценко Ю.П., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТУРМАНИДЗЕ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «Б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, РЯСНОГО <данные изъяты> и КОВАЛЕНКО <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 4 ст. 162, п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 126 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Турманидзе З.Т. признан судом виновным в пособничестве в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Рясной М.В. и Коваленко Е.И. признаны судом виновными в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В <данные изъяты> 2008 года Рясной М.В. и Коваленко Е.И. вступили в предварительный преступный сговор с лицом, к которому применены принудительные меры медицинского характера, на завладение большегрузным автомобилем, о чем стало известно Турманидзе З.Т., который, в свою очередь, заранее пообещал лицу, к которому применены принудительные меры медицинского характера, оказать содействие в сбыте автомобиля. В ночь на <данные изъяты> 2008 года, на автостоянке у кафе <данные изъяты> расположенной на <данные изъяты> в поселке <данные изъяты>, подсудимые Рясной М.В., Коваленко Е.И., совместно с лицом, к которому применены принудительные меры медицинского характера, действуя с единым умыслом, с целью незаконного завладения чужим имуществом в особо крупном размере, разбив стекло в окне пассажирской двери автомашины <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> и открыв дверь, проникли в кабину, где напали на водителя Шабана А.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, для чего демонстрировали водителю нож и незаряженный обрез охотничьего ружья, используя эти предметы в качестве оружия, применили к нему электрошокер и физическую силу, нанеся несколько ударов кулаками по лицу, голове и телу, после чего, связав Шабану А.В. руки скотчем, ограничив его свободу, завладели автомашиной стоимостью 2415072 рублей 50 коп., с полуприцепом стоимостью 878409 рублей, принадлежащими Гераськову А.Н., причинив ему особо крупный ущерб на общую сумму 3293481 рублей 50 коп., портмоне с деньгами в сумме 3500 руб., мобильным телефоном «Нокиа» стоимостью 600 рублей, принадлежащими Шабану А.В., причинив ему ущерб на общую сумму 4100 рублей. Узнав о совершенном преступлении к 4 часам утра, Турманидзе З.Т. договорился о прибытии к похищенному автомобилю с целью его дальнейшего сбыта. Удерживая Шабана А.В. на спальном сиденье кабины, подсудимые Рясной М.В., Коваленко Е.И. совместно с лицом, к которому применены принудительные меры медицинского характера, с целью сокрытия похищенного автомобиля, переехали в <данные изъяты>, а утром <данные изъяты>, после прибытия Турманидзе З.Т., переехали за дер. <данные изъяты>, в ходе поездки Турманидзе З.Т., реализуя преступный умысел, с целью сбыта автомобиля, произвел несколько телефонных переговоров с неустановленными лицами, требуя за автомобиль 1500000 рублей. Не найдя покупателя, подсудимые оставили похищенный автомобиль за дер. <данные изъяты>, и, пересадив Шабана А.В. в автомашину <данные изъяты>, которой на основании доверенности пользовалось лицо, к которому применены принудительные меры медицинского характера, приехали в дер. <данные изъяты>, где подсудимые разошлись, а Шабан А.В. был обнаружен сотрудниками милиции после задержания автомобиля под управлением лица, к которому применены принудительные меры медицинского характера. Преступными действиями подсудимых Рясного М.В. и Коваленко И.Е. Шабану А.В. причинены ушибленные раны теменной области слева, в теменно-затылочной области справа, множественные кровоподтеки в лобной области слева, в левой глазничной области на нижнем и верхнем веке, на левом скате носа, в левой щечной области, в лобно-височной области слева, на передней и задней поверхности левой ушной раковины, в области левого сосцевидного отростка, множественные ссадины на завитке левой ушной раковины, ушибленная рана в области левой надбровной дуги, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, четыре кровоподтека в области живота в средней трети, два кровоподтека на передней поверхности правого бедра, кровоподтек в области правого локтевого сустава, восемь кровоподтеков на задней поверхности правого плеча в средней трети и на задней поверхности левого плеча на всем протяжении, кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра в средней трети, ссадины в области задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности шеи в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. При этом лично Турманидзе З.Т., заранее обещал сбыть похищенный грузовой автомобиль, и, для этой цели, подыскивал покупателя. При этом лично Рясной М.В., вступил в преступный сговор, наблюдал за окружающей обстановкой при совершении нападения на водителя Шабана А.В., удерживал его в кабине, причинил телесные повреждения, связывал его, принимал меры к сокрытию похищенной автомашины для перепродажи. При этом лично Коваленко Е.И., вступил в преступный сговор, совершал нападение на водителя Шабана А.В. и причинил ему телесные повреждения, удерживал в кабине, связывал его, принимал меры к сокрытию похищенной автомашины для перепродажи. Подсудимый Турманидзе З.Т. виновным себя в предъявленном обвинении фактически не признал и показал, что <данные изъяты> 2008 года в четыре часа утра к нему пришел знакомый <данные изъяты> и попросил оценить грузовую автомашину для продажи. Он отказался, т. к. было поздно. В 9 утра <данные изъяты> опять появился, сказал, что есть большегрузная автомашина <данные изъяты> интересовался ее оценкой. Со слов <данные изъяты> автомашина стояла в <данные изъяты> и он был готов довезти его к машине. Приехав на окраину <данные изъяты>, он /Турманидзе/ увидел <данные изъяты> с прицепом, с синим тентом, У <данные изъяты> были документы на автомобиль, он стал просить помочь в сбыте автомобиля, пообещав с продажи определенную сумму. Он /Турманидзе/ стал звонить знакомым- <данные изъяты>, а затем позвонил и <данные изъяты> с которым познакомился где-то в середине месяца. <данные изъяты> назвал цену автомобиля в полтора миллиона, попросил помочь в ее сбыте, договорились созвониться. Затем <данные изъяты> сел за руль <данные изъяты> а он- рядом. В <данные изъяты> на которых к нему ранее приезжал <данные изъяты>, впервые увидел Рясного. <данные изъяты> привез его за дер. <данные изъяты>, после чего они пересели в <данные изъяты> где кроме Рясного находился Коваленко, которого он также увидел впервые, а на заднем сиденье находился мужчина с одетым на голову капюшоном, как он потом узнал, это был потерпевший Шабан. Поехали к <данные изъяты>, по дороге ему поступил звонок от неизвестного, который предложил за машину пятьсот тысяч. <данные изъяты> отказался продавать машину по такой цене. Рясной и Коваленко сказали, что им все надоело, и они хотят домой. В <данные изъяты> все вышли, попросив <данные изъяты> который пересел за руль <данные изъяты> отпустить остававшегося на заднем сиденье Шабана. <данные изъяты> заявил, что отвезет сейчас Шабана к машине. Вечером того же дня он /Турманидзе/ был задержан сотрудниками милиции, угрожавшими ему, затем подвергнут ими избиению, его вывозили в лес, где приставляли к голове пистолет. Протокол допроса после задержания он не читал, доверился адвокату. Считает себя виновным в том, что помогал продать похищенную автомашину, так как подозревал ее криминальное происхождение. Согласно показаниям Турманидзе З.Т. на предварительном следствии, к нему обратился знакомый с просьбой оказать содействие в приобретении большегрузного автомобиля. В это же время, <данные изъяты> интересовался возможностью сбыта украденного имущества. Числа 18-19 сентября он сказал <данные изъяты> о заказе на большегрузный автомобиль, на что <данные изъяты> согласился. Ночью <данные изъяты> <данные изъяты> сообщил ему, что <данные изъяты> с прицепом в <данные изъяты>, водитель и его ребята в машине. Он поинтересовался у <данные изъяты>, не узнает ли их впоследствии водитель, тот успокоил, что все будет нормально. В кабине <данные изъяты> увидел лежащего за занавеской на спальном месте водителя. С целью продажи автомобиля сделал знакомому несколько звонков. /том 4 л.д. 241-245/ Подсудимый Рясной М.В. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении разбоя признал полностью, в похищении человека – не признал, так как Шабана удерживали, чтобы продать машину, а не похищали, и показал, что вечером <данные изъяты> катался с Коваленко и <данные изъяты> в <данные изъяты> последнего. Уже ночью, поехали в <данные изъяты>, на автостоянке у кафе <данные изъяты> увидели <данные изъяты> с прицепом, <данные изъяты> сказал, что машина новая, ему такую заказали и предложил ее украсть. Так как у него /Рясного/ были долги, то он согласился. <данные изъяты> и Коваленко осмотрели машину, сказали, что прицеп пустой, а водитель спит в кабине. <данные изъяты> сказал ему, чтобы он пошел к дороге и следил за тем, чтобы не было проезжающих машин, а сам достал из багажника предмет, завернутый в газету, он увидел приклад ружья. Он /Рясной/ махнул рукой, что нет машин, в это же время раздались удары и посыпались стекла. <данные изъяты> и Коваленко влезли в кабину, минут пять слышался шум, кабина раскачивалась. Затем <данные изъяты> вылез из кабины, сказал, что документы и деньги он забрал, и дал ему нож. На спальном месте он увидел водителя Шабана, у которого скотчем были связаны руки. <данные изъяты> куда-то уехал. После его отъезда, Шабану удалось освободить руки и каким-то образом взять обрез, направив его на них. Он и Коваленко навалились на Шабана, отобрали обрез и вновь связали. Шабан просил не убивать его, они ему сказали, что им нужна только машина. Затем <данные изъяты> вернулся, и они переехали на окраину <данные изъяты> В течение ночи <данные изъяты> несколько раз куда-то уезжал. В 12 часов дня <данные изъяты> привез Турманидзе, Коваленко сказал ему, что это Зураб, который оценит машину. После этого поехали за дер. <данные изъяты>, <данные изъяты> объяснил, что не могут дозвониться до покупателей. <данные изъяты> предложил ехать к шоссе и решать, что делать дальше. Все сели в <данные изъяты>, Шабана посадили сзади, накинув на голову капюшон, чтобы он их не разглядывал. По дороге раздался звонок, Турманидзе и <данные изъяты> вышли из машины, Турманидзе с кем-то говорил по телефону. <данные изъяты> объяснил, что за машину дают небольшую сумму и вообще не хотят ее брать. Он и Коваленко сказали, чтобы их довезли до шоссе, и они уйдут домой, при этом попросили, чтобы <данные изъяты> отпустил водителя. Вечером узнал, что его с Коваленко ищут, сообщил об этом Коваленко, встретился с ним и уехал в <данные изъяты>. Обсудив все, решили сдаться. Он позвонил знакомому сотруднику милиции <данные изъяты>, договорились, что они с Коваленко приедут в <данные изъяты> и там подойдут к машине сотрудников. Согласно показаниям Рясного М.В. на предварительном следствии, около часа ночи <данные изъяты> к нему приехал <данные изъяты> и Коваленко, <данные изъяты> предложил похитить большегрузную автомашину, пояснив, что за нее хорошо заплатят. В ночь на <данные изъяты> к нему опять приехали <данные изъяты> и Коваленко, он сел в машину и они поехали по шоссе в сторону <данные изъяты>, в пос. <данные изъяты> увидели <данные изъяты>Приехавший Турманидзе постоянно кому-то звонил, а затем назвал сумму, за которую хотят взять машину. /том 4 л.д. 71-77/ Подсудимый Коваленко Е.И. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении разбоя признал полностью, в похищении человека – не признал, и показал, что в <данные изъяты> 2008 года <данные изъяты> предлагал ему угнать машину, сказав, что у него даже оружие есть. <данные изъяты> 2008 года встретился с <данные изъяты> и Рясным, катались на <данные изъяты> <данные изъяты>, увидев на автостоянке в пос. <данные изъяты> грузовой автомобиль с прицепом, <данные изъяты> сказал, что ему нужна именно такая машина и уговорил их, пообещав деньги, помочь ему. Осмотрев машину, поняли, что водитель спит в кабине. Он видел, как <данные изъяты> достал обрез ружья, отправил Рясного следить за движением машин на шоссе и махнуть рукой, если никого не будет. Обрез передал ему, чтобы прикладом разбить стекло кабины, у самого <данные изъяты> в руках были нож и электрошокер. Несколькими ударами приклада он разбил окно кабины, при этом выпустил обрез из руки, он залетел в кабину. <данные изъяты> влез в машину, используя при этом электрошокер в отношении водителя Шабана А., затем в кабину влез он. Началась борьба, они скрутили руки водителю, связав скотчем. Он нанес водителю два-три удара, <данные изъяты> бил сильнее и больше. Затем <данные изъяты> куда-то уехал, в кабину сел Рясной. Водителю удалось развязать руки и схватить обрез, он с Рясным навалились на него, отобрали обрез и вновь связали скотчем руки. С вернувшимся <данные изъяты> переехали на машинах в <данные изъяты> <данные изъяты> в течении ночи куда-то ездил, раз шесть-семь. Утром он приехал с Турманидзе и сказал, что это оценщик, как он понял, Турманидзе оценил машину в полтора миллиона рублей. Затем по команде <данные изъяты> переехали в поле за деревню, вместе с Шабаном пересели в <данные изъяты> и поехали в сторону <данные изъяты> Кому-то позвонили, <данные изъяты> и Турманидзе вышли из машины и общались с кем-то по телефону, после чего <данные изъяты> сказал, что за машину предлагают только пятнадцать тысяч, в какой валюте- он не понял. Он с Рясным сказал, что им все надоело, надо оставить эту затею и отпустить водителя. Доехав до <данные изъяты> он и Рясной пошли по домам. Позже ему позвонил Рясной и сказал, что их ищут, встретившись они поехали в <данные изъяты>, где, все обсудив, решили сдаться. Рясной позвонил знакомому сотруднику милиции, договорились о встрече в <данные изъяты>. Намерения похищать Шабана не было, хотели продать машину и поделить деньги. Согласно показаниям Коваленко Е.И. на предварительном следствии, <данные изъяты> он приезжал с <данные изъяты> в <данные изъяты>, где <данные изъяты>, после общения с Турманидзе, сказал, что есть предложение на большегрузную автомашину, которую могут приобрести за полтора миллиона рублей. <данные изъяты> поздно вечером встретились с <данные изъяты> и Рясным, договорились идти на «дело». После захвата машины, <данные изъяты> сказал, что поедет к Турманидзе, а утром и привез его к машине. Турманидзе куда-то звонил, а потом назвал сумму, за которую собираются купить автомобиль. /том 4 л.д. 162-166/ Виновность подсудимых Турманидзе З.Т., Рясного М.В. и Коваленко Е.И. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Гераськов А.Н. пояснил, что седельный тягач <данные изъяты> 2005 года выпуска был им приобретен по контракту за 2415072 рубля 50 копеек, а автомобильный полуприцеп <данные изъяты> 2005 года выпуска, за 878409 рублей. На принадлежащих ему автомобилях осуществлялись грузовые перевозки наемными работниками, в числе которых, по трудовому договору, был и водитель Шабан А.В.. <данные изъяты> 2008 года водитель Шабан выехал из г. <данные изъяты> в <данные изъяты> где находился по <данные изъяты> 2008 года. <данные изъяты> груз водителем был растаможен и передан получателю, а с <данные изъяты> Шабан должен был вновь выехать в <данные изъяты>. <данные изъяты> он /Гераськов/ в течении дня пытался связаться с Шабаном, но его телефон был выключен. В последствии он узнал, что на Шабана было совершено разбойное нападение в пос. <данные изъяты>, в результате чего ему /Гераськову/ причинен ущерб на общую сумму 3293481 рубль 50 копеек. При осмотре автомобиля, обнаружил разбитое стекло дверцы кабины. / том 1, л.д. 150-153/ Из показаний потерпевшего Шабана А.В., следует, что <данные изъяты> 2008 года он прибыл около 11 часов на автостоянку для автомашин у кафе <данные изъяты> в пос. <данные изъяты> где должен был встретиться с другим водителем для обмена автомашинами и выезда в <данные изъяты>. После обмена, он в автомобиле <данные изъяты> с полуприцепом, остался на стоянке и около 23 часов лег спать. Проснулся от звука разбивающегося стекла, какой-то предмет упал под водительское сиденье. Увидел, что кто-то пытается открыть пассажирскую дверь. В кабину ввалились не менее трех мужчин, он увидел вспышку электрошокера, в одной из рук нападавших - нож. На него навалились, стали наносить удары по голове, лицу, телу, повалили лицом вниз на спальное место и связали руки скотчем за спиной. Он просил не убивать его, забрать кошелек. Ему ответили, что им нужна автомашина, потребовали документы на нее и он указал их место. Нападавшие стали искать свой обрез, нашли его под сиденьем. <данные изъяты> уехал, он остался с Коваленко и Рясным. Ему удалось освободить руки от скотча и схватить лежавший рядом с ним обрез охотничьего ружья, он попытался ударить Коваленко им по рукам, но промахнулся. Они, нанеся ему несколько ударов, отобрали обрез и вновь связали руки. Больше попыток освободиться он не предпринимал, так как с ним постоянно находился кто-то из нападавших, и он реально опасался за свою жизнь. После приезда <данные изъяты>, переехали в <данные изъяты>. Как он понял, все действия были скоординированы с Зурабом Турманидзе, так как постоянно в <данные изъяты> он слышал имя Зураб и долго кого-то ждали, как он понял для дальнейших действий. После того как Турманидзе сел в кабину, автомашина сразу начала движение. Приехав в поле и остановившись, все, в том числе и он, пересели в легковую машину, оставив его автомобиль. Во время движения, Турманидзе выходил несколько раз с <данные изъяты> из автомашины и что-то обсуждал, он понял, что всеми действиями руководит Зураб. Затем все вышли из автомашины, он остался с <данные изъяты>, которого остановили сотрудники ГИБДД. Ему удалось вылезти из машины и сообщить сотрудникам о совершенном преступлении. Из автомобиля <данные изъяты> был похищен его телефон «Нокиа» и кошелек с деньгами, причинен ущерб на сумму 4100 рублей. /том 1, л.д. 145-148, 177-180 / Согласно показаниям свидетеля <данные изъяты> инспектора ДПС, он, находясь в патрульном автомобиле с <данные изъяты> в районе <данные изъяты> увидел автомобиль <данные изъяты>, проехавший под запрещающий знак. Автомобиль был остановлен, водитель <данные изъяты> сел для составления протокола в патрульную автомашину к <данные изъяты>. Он /<данные изъяты>/ оставался снаружи, увидел, что из-за задержанного автомобиля вышел Шабан А., лицо которого было побито, а руки связаны скотчем. Показывая на сидевшего в патрульном автомобиле <данные изъяты>, Шабан тихо сказал, что это бандит, который вместе с соучастниками отобрал у него грузовой автомобиль, а его потом возили в задержанном автомобиле. Со слов Шабана, у нападавших были обрез и нож. Были вызваны дополнительные экипажи и опергруппа. При осмотре <данные изъяты>, нашли нож, обрез и электрошокер, похожий на фонарик. Позже с <данные изъяты> выезжали на поиски угнанного автомобиля, обнаружили грузовой автомобиль в поле, за деревней <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты>. уточнил, что со слов Шабана А. в автомобиль, стоявший на стоянке, нападавшие проникли, разбив стекло. В обнаруженном позже тентованном <данные изъяты> с прицепом, было разбито правое боковое стекло кабины. Свидетель <данные изъяты>., инспектор ДПС, сообщил, что в <данные изъяты> 2008 года между 12 и 15 часами, находясь в патрульном автомобиле в экипаже с <данные изъяты> получил сообщение прибыть на <данные изъяты> в дер. <данные изъяты>. По прибытию, увидел задержанный автомобиль <данные изъяты>, рядом с которым находился избитый Шабан А., руки которого были связаны скотчем. Со слов Шабана А., у него угнали грузовой автомобиль. Свидетель <данные изъяты>. подтвердил, что Шабан А. был избит, а задержанный водитель <данные изъяты> показал место, где находилась угнанная у Шабана А. автомашина. Свидетель <данные изъяты> пояснил, что в <данные изъяты> 2008 года, когда он лежал в больнице, ему раза два-три звонил Турманидзе З.Т., предлагая приобрести грузовой автомобиль или помочь найти покупателя. Со слов свидетеля <данные изъяты> сотрудника ОВД Тосненского района, до личного состава была доведена информации о нападении на водителя грузового автомобиля. Было обнаружено место нахождения автомобиля, где была устроена засада. Часа через три-четыре он был сменен, прибыл в ОВД, где ему на мобильный телефон позвонил знакомый Рясной М., сказал, что он /Рясной/ и Коваленко причастны к нападению и готовы сдаться. О состоявшемся разговоре он доложил начальнику, на место встречи в <данные изъяты> выехали две группы, Рясной и Коваленко вышли к машинам и были доставлены в ОВД. Свидетель <данные изъяты> начальник уголовного розыска, показал, что задержанный <данные изъяты> пояснил, что машину он с Рясным и Коваленко перегоняли для Турманидзе З. и согласился показать место его жительства. Турманидзе З. сопротивления не оказал, нервничал, общение велось на русском языке. При задержании никаких угроз в адрес Турманидзе не было, насилия ни он, ни кто-либо другой к Турманидзе не применял. Эти же показания дал и свидетель <данные изъяты> По показаниям свидетеля <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, на котором был задержан <данные изъяты> приобретен им в кредит и временно был передан <данные изъяты> <данные изъяты> в машине возил электрошокер в виде фонарика и нож, еще говорил, что у него имеется и «ствол». Свидетель <данные изъяты> подтвердил суду, что Турманидзе З. и <данные изъяты> были знакомы. Свидетель <данные изъяты> находящаяся в брачных отношениях с Турманидзе З., пояснила суду, что <данные изъяты> 2008 года после 22 часов Турманидзе З. кто-то позвонил на мобильный телефон, а затем в квартиру пришел <данные изъяты>, Турманидзе переговорил с ним пару минут и вернулся. С утра 22-го ему опять звонили, с его слов поняла, что звонил <данные изъяты> по поводу машины, которую нужно продать. После звонка часов в 12, он ушел из дома, вернулся около 16 часов. Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты>. назвал Турманидзе З. как человека, через которого он хотел продать грузовой автомобиль. Это же подтвердил свидетель <данные изъяты> со слов которого Турманидзе З. после задержания заявил, что <данные изъяты> его подставил, вызвал для оценки автомобиля, а там оказался похищенный человек. Согласно протоколу осмотра места происшествия – автостоянки у кафе <данные изъяты> в пос. <данные изъяты>, на земле обнаружены осколки разбитого стекла. / том 1, л.д. 136-138 / Из протокола осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>, обнаруженной в поле за дер. <данные изъяты>, следует, что стекло пассажирского окна кабины- отсутствует, на полу кабины лежат осколки битого стекла. /том. 1, л.д. 139-142 / В ходе осмотра места происшествия- находящегося на территории <данные изъяты> пос. <данные изъяты> <данные изъяты> обнаружены и изъяты следы пальцев рук, катушка скотча, обрез охотничьего ружья, нож, карточка допуска на автомашину <данные изъяты> на имя Гераськова А.Н., спортивная сумка с одеждой потерпевшего Шабана А., портмоне с паспортом на его же имя. / том 1, л.д. 129-135 / При личном досмотре лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, у него обнаружены и изъяты свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>, ключ от автомашины <данные изъяты> мобильный телефон «Нокиа, принадлежащий потерпевшему Шабану А. /том 1, л.д. 128/ Согласно заключению эксперта-криминалиста, один из следов пальца, обнаруженный при осмотре <данные изъяты>, оставлен безымянным пальцем левой руки подсудимого Турманидзе З.Т. /том 3, л.д.84-91 / Изъятые с места происшествия предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств- /том 2, л.д. 4-24, 34-36, 38-42/ Эксперт-криминалист, исследовавший изъятый с места происшествия обрез, указал, что он изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола, удаления ложи с прикладом до рукоятки, из двуствольного длинноствольного гладкоствольного куркового охотничьего оружия 16 калибра, модели «ТОЗ-БМ», заводского изготовления, и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, пригоден к производству стрельбы. /том 3, л.д.35-36 / Из заключения судебного эксперта-медика следует, что у Шабана А.В. установлены ушибленные раны теменной области слева, в теменно-затылочной области справа, множественные кровоподтеки в лобной области слева, в левой глазничной области на нижнем и верхнем веке, на левом скате носа, в левой щечной области, в лобно-височной области слева, на передней и задней поверхности левой ушной раковины, в области левого сосцевидного отростка, множественные ссадины на завитке левой ушной раковины, ушибленная рана в области левой надбровной дуги, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, 4 кровоподтека в области живота в средней трети, 2 кровоподтека на передней поверхности правого бедра, кровоподтек в области правого локтевого сустава, 8 кровоподтеков на задней поверхности правого плеча в средней трети и на задней поверхности левого плеча на всем протяжении, кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра в средней трети, ссадины в области задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности шеи в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра ближе к кожной складки. Повреждения образовались по механизму тупой травмы в результате многократного ударного травматического воздействия твердых тупых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. /том 2, л.д. 236-239/ В ходе проверки показаний подсудимого Коваленко Е.И. на предварительном следствии, он в присутствии понятых и защитника, добровольно рассказал о совершенном преступлении и действиях соучастников, отметив, что заказ на большегрузную автомашину заключался в нападении и завладении автомобилем, а Турманидзе З. должен был реализовать ее. /том 1, л.д. 168-176/ В явке с повинной, подсудимый Рясной М.В., подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. /том 4, л.д.58-59/ Оценивая приведенные выше доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для признания подсудимых виновными в содеянном. Показания всех подсудимых, подтверждающие соучастие Турманидзе З.Т. в совершенном разбойном нападении, данные ими в ходе предварительного следствия, и оглашенные в суде, суд признает объективными, т.к. они получили полное подтверждение совокупностью исследованных и приведенных выше доказательств, и не доверяет в этой части, показаниям подсудимых в судебном заседании. Как Коваленко Е.И., так и Рясной М.В. были допрошены в условиях, обеспечивающих их право на защиту, Коваленко Е.И., кроме того, подтвердил эти обстоятельства и при проверке его показаний на месте происшествия. Допустимость оглашенных показаний подсудимого Турманидзе З.Т. на предварительном следствии также не вызывает у суда сомнений. Судом были проверены доводы защиты о нарушении прав Турманидзе З.Т. на предварительном следствии в ходе его первого допроса, выразившиеся в применении к нему насилия и в отсутствии переводчика в связи с недостаточным владением русским языком. Защита ссылалась на показания свидетелей <данные изъяты> хирурга Тосненской ЦРБ, <данные изъяты> заключения эксперта. Со слов <данные изъяты> при визуальном осмотре Турманидзе З.Т., у последнего были обнаружены ушибы мягких тканей и подкожная гематома левой ягодичной области, что говорил Турманидзе З. о механизме образования повреждений- не помнит. /том 1, л.д.241-244/. <данные изъяты>. показал, что при задержании, в квартиру пришла группа сотрудников милиции, один из них обнажил оружие и сказал Турманидзе, либо сам все расскажешь, либо поедем, прогуляемся в лес. Утром <данные изъяты> она приехала в милицию, Турманидзе был избит, на лице -ссадины, на руках- царапины, весь в грязи и прикован наручниками к батарее отопления. Согласно заключениям эксперта-медика, у Турманидзе З.Т. объективно подтверждено наличие лишь подкожной гематомы левой ягодичной области, давность образования которой установить не представилось возможным. /том 3, л.д. 114-116, 199-201/ Как свидетели обвинения <данные изъяты> так и допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели <данные изъяты> <данные изъяты> - отрицали как факт применения к Турманидзе З.Т. какого –либо насилия, так и жалобы с его стороны на такое избиение. Допрошенный по ходатайству стороны защиты <данные изъяты>, пояснил, что Турманидзе З. живет с его дочерью уже десять лет. Столь длительный срок пребывания Турманидзе З. в России, подтвердила и <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> сообщил суду, что Туманидзе З. владел русским языком, хотя и не все понимал. Все допрошенные в судебном заседании свидетели общались с Турманидзе З.Т. на русском языке. Допрос Турманидзе З.Т. /том 4 л.д. 241-245/ произведен с участием его защитника, ему было разъяснено право на переводчика, что не отрицал сам Турманидзе в судебном процессе, но при этом им собственноручно, на русском языке, был зафиксирован отказ от услуг переводчика, со ссылкой на владение русским языком. Таким образом, Турманидзе З.Т. были разъяснены процессуальные права, ходатайства на участие переводчика им не заявлялись, он собственноручно производил записи в протоколе. Ссылка защиты на наличие грамматических ошибок в письменной русской речи Турманидзе З.Т. в протоколе, не является убедительным доводом для признания его на момент допроса лицом, не владеющим или в недостаточной степени владеющим русским языком и соответственно, признания его показаний ничтожным доказательством. Таким образом, в судебном заседании не подтвердились доводы стороны защиты и самого подсудимого о нарушении его прав и применении к нему насилия, что дает суду право на использование показаний Турманидзе З.Т. в ходе предварительного следствия в качестве допустимого доказательства. Суд считает, что действия Турманидзе З.Т. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 33 на ч. 5 ст. 33 УК РФ по следующим причинам: Организатором преступления признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, действующее при этом с прямым умыслом. Стороной обвинения не представлено никаких объективных доказательств, которые бы свидетельствовали как о наличии у Турманидзе З. прямого умысла, направленного на организацию разбоя или руководство совершением разбоя, так и о совершении им каких-либо действий, свидетельствующих о выработке им плана совершения преступления, сплочения участников и другое. Приведенные выше показания потерпевшего Шабана А. об организаторской роли Турманидзе З.Т.- носят предположительный характер. Судом установлено, что Турманидзе З., зная о намерении лица, к которому применены принудительные меры медицинского характера, в группе лиц завладеть большегрузным автомобилем иностранного производства не позднее 2005 года выпуска, безразлично относился к способу изъятия чужого имущества, сознавал возможность причинения особо крупного ущерба, и, заранее обещал сбыть автомобиль. При этом, достоверно узнав ночью <данные изъяты> 2008 года о совершенном разбойном нападении, от соучастия не отказался, полностью реализовал свой преступный умысел, прибыв к месту преступления и приняв меры к реализации похищенного автомобиля. Рясной М.В. и Коваленко Е.И., увидев в руках лица, к которому применены принудительные меры медицинского характера, обрез ружья, сознавали разбойный характер совершаемого преступления и действовали в соответствии с распределением между ними обязанностей. Таким образом, оценивая исследованные судом доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина подсудимых: -Турманидзе З.Т. - в пособничестве в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, п. «Б» ч. 4 ст. 162 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./; -Рясного М.В. и Коваленко Е.И. - в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия и квалифицирует действия каждого из них по п. «Б» ч. 4 ст. 162УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./. Органом предварительного следствия Рясному М.В. и Коваленко Е.И. было также предъявлено обвинение в похищении человека, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: Рясной М.В. и Коваленко И.Е., в <данные изъяты> 2008 года, после того как Турманидзе З.Т., получив от неустановленного следствием лица предложение о приобретении большегрузного автомобиля, организовал совершение разбойного нападения с целью завладения большегрузным автомобилем, склонив лицо, к которому применены принудительные меры медицинского характера, к совершению преступления, за обещанное этим лицом денежное вознаграждение, вступили в преступный сговор с этим лицом на совершения разбойного нападения. В ночь на <данные изъяты>2008 года Рясной М. и Коваленко И. по предварительному сговору, действуя с единым умыслом, направленным на похищение человека, на автостоянке, расположенной на <данные изъяты> около здания кафе <данные изъяты> разбив стекло в окне пассажирской двери автомашины <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>, открыли дверь и проникли в кабину, где совершили нападение на водителя Шабана А.В., в ходе которого угрожали водителю применением насилия, опасного для жизни и здоровья, для чего демонстрировали водителю нож и незаряженный обрез охотничьего ружья, используя эти предметы в качестве оружия, а также применив к нему электрошок и физическую силу, нанесли водителю несколько ударов кулаками по лицу, голове и телу причинив ушибленные раны теменной области слева, в теменно-затылочной области справа, множественные кровоподтеки в лобной области слева, в левой глазничной области на нижнем и верхнем веке, на левом скате носа, в левой щечной области, в лобно-височной области слева, на передней и задней поверхности левой ушной раковины, в области левого сосцевидного отростка, множественные ссадины на завитке левой ушной раковины, ушибленную рану в области левой надбровной дуги, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, в области живота в средней трети 4 кровоподтека, на передней поверхности правого бедра 2 кровоподтека, кровоподтек в области правого локтевого сустава, 8 кровоподтеков на задней поверхности правого плеча в средней трети и на задней поверхности левого плеча на всем протяжении, кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра в средней трети, ссадины в области задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности шеи в средней трети, на передней поверхности правого бедра ближе к кожной складки кровоподтек овальной формы. Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы в результате многократного ударного травматического воздействия твердых тупых предметов, сроком образования около 1-2 суток к моменту осмотра, и не повлекли за собой расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, после чего связали Шабану А.В. руки скотчем и завладели автомашиной «с полуприцепом и имуществом Шабана А.В., совершив тем самым разбойное нападение на водителя Шабана А.В. и подавив его волю к сопротивлению. Затем, умышленно, действуя с единым умыслом по предварительному сговору с лицом, к которому применены принудительные меры медицинского характера, с целью сокрытия совершенного разбойного нападения, похитили Шабана А.В., пересадили его на спальное место автомобиля <данные изъяты> после чего вопреки воле Шабана А.В. перевезли его из пос. <данные изъяты> в <данные изъяты>, где незаконно удерживали его в течение несколько часов в автомашине, до момента приезда Турманидзе З.Т.. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на похищение человека, вопреки, его воле, перевезли связанного Шабана А.В на поле за дер. <данные изъяты> Не найдя покупателя на похищенную автомашину, оставили похищенный автомобиль за дер. <данные изъяты>, после чего пересадили Шабана А.В. в автомашину <данные изъяты>, которой на основании доверенности пользовалось лицо, к которому применены принудительные меры медицинского характера, и на указанной машине, вопреки воле Шабана А.В., вывезли его на автозаправочную станцию <данные изъяты> расположенную на <данные изъяты> км <данные изъяты>, где Шабан А.В. впоследствии был освобожден сотрудниками милиции. При этом лично Рясной М.В. вступал в преступный сговор с Коваленко Е.И. и лицом, к которому применены принудительные меры медицинского характера, на совершение похищения человека, наносил ему телесные повреждения, похищал и удерживал водителя Шабана А.В., находился в кабине автомашины <данные изъяты> при его перемещении. При этом лично Коваленко Е.И. вступал в преступный сговор с Рясным М.В. и лицом, к которому применены принудительные меры медицинского характера, на совершение похищения человека, наносил ему телесные повреждения, похищал и удерживал водителя Шабана А.В., находился в кабине автомашины <данные изъяты> при его перемещении. Подсудимые <данные изъяты> виновными себя по п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 126 УК РФ не признали, показав, что не имели умысла на похищение человека, Шабан А. был связан и удерживался для того, чтобы они могли реализовать похищенную машину, после сбыта которой, намеревались Шабана А. отпустить. Обвинение основывалось на следующих доказательствах: протоколах осмотра места происшествия, протоколе личного досмотра, протоколах обыска, заключениях экспертов, осмотрах вещественных доказательств, проверке показаний Коваленко Е.И. на месте происшествия, явке с повинной Рясного М.В., показаниях потерпевших Шабана А.В. и Гераськова А.Н., свидетелей <данные изъяты> Судом исследованы все представленные в судебном заседании стороной обвинения доказательства. Согласно показаниям Шабана А.В., после нападения, он был связан скотчем, помещен на спальное место кабины, с ним постоянно находился кто-то из нападавших. Ночью и днем машина перегонялась, а затем, его пересадили в <данные изъяты>, и, после задержания <данные изъяты> он был освобожден сотрудниками милиции. На вопрос, что с ним собираются делать, подсудимые заявили, что их интересует только машина и документы на нее. Потерпевший Гераськов А.Н. сообщил сведения о стоимости похищенного автомобиля с полуприцепом. Свидетели <данные изъяты>. показали, что в автомобиле задержанного ими за административное правонарушение <данные изъяты> находился потерпевший Шабан А. со связанными скотчем руками, который объяснил, что подвергся нападению. Свидетели <данные изъяты>. сообщили о том, что были вызваны к месту задержания <данные изъяты> принимали меры к обнаружению похищенного грузового автомобиля. Из показаний свидетелей <данные изъяты> следует, что никто из них насилия к Турманидзе З. не применял. Свидетель <данные изъяты> рассказал суду об обстоятельствах добровольной явки на встречу с сотрудниками милиции подсудимых Рясного М. и Коваленко Е. Со слов свидетеля <данные изъяты> ему звонил Турманидзе З.Т., предлагая приобрести грузовой автомобиль. По показаниям свидетеля <данные изъяты>., автомобиль <данные изъяты> на котором был задержан <данные изъяты> принадлежал ему и был передан <данные изъяты>. по доверенности. Согласно протоколу осмотра места происшествия – автостоянки у кафе <данные изъяты> в пос. <данные изъяты> там обнаружены осколки разбитого стекла. Из протокола осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>, обнаруженной в поле за дер. <данные изъяты>, следует, что стекло пассажирского окна кабины- отсутствует, на полу кабины лежат осколки битого стекла. В ходе осмотра места происшествия- находящегося на территории <данные изъяты> пос. <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты>, обнаружены и изъяты следы пальцев рук, катушка скотча, обрез охотничьего ружья, нож, карточка допуска на автомашину <данные изъяты> на имя Гераськова А.Н., спортивная сумка с одеждой потерпевшего Шабана А., портмоне с паспортом на его же имя. При личном досмотре лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, у него обнаружены и изъяты свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>, ключ от автомашины <данные изъяты> мобильный телефон «Нокиа, принадлежащий потерпевшему Шабану А. Согласно заключению эксперта-криминалиста, один из следов пальца, обнаруженный при осмотре <данные изъяты>, оставлен безымянным пальцем левой руки подсудимого Турманидзе З.Т. Изъятые с места происшествия предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Эксперт-криминалист, исследовавший изъятые с места происшествия обрез и нож, указал, что обрез относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, пригоден к производству стрельбы, а нож не относится к категории холодного оружия. Из заключения судебного эксперта-медика следует, что у Шабана А.В. установлены повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В ходе проверки показаний подсудимого Коваленко Е.И. на предварительном следствии, он в присутствии понятых и защитника, добровольно рассказал о совершенном преступлении и действиях соучастников, отметив, что заказ на большегрузную автомашину заключался в нападении и завладении автомобилем, а Турманидзе З. должен был реализовать ее. В явке с повинной, подсудимый Рясной М.В., подробно рассказал об обстоятельствах совершенного разбя. Анализируя доказательства, приведенные предварительным следствием и государственным обвинением как совокупность доказательств вины подсудимых, суд, исследовав те же доказательства, не находит их объективно и достаточно доказывающими вину подсудимых в похищении человека. Согласно предъявленному обвинению, орган предварительного следствия, фактически одни и те же действия квалифицировал двумя различными составами, диаметрально различающимися по умыслу и цели. Под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с захватом человека, перемещением с места постоянного или временного проживания /пребывания/ с последующим его перемещением и удержанием его против воли в другом месте. Таким образом, виновные лица, действуют с прямым умыслом на захват человека с целью его перемещения и удержания в другом месте. Судом же достоверно установлено, что целью подсудимых Коваленко Е.И. и Рясного М.В. было завладение чужим имуществом путем разбоя с последующей продажей похищенного транспорта, именно по этой причине, до окончательной реализации преступного умысла, ими и был насильственно ограничен в свободе Шабан А. Никаких объективных доказательств того, что подсудимые желали переместить Шабана А. в какое-то другое место для последующего удержания- суду стороной обвинения не представлено, и напротив, показания подсудимых о том, что они намеревались отпустить Шабана А. после сбыта автомобиля, стороной обвинения не опровергнуты. Таким образом, действия подсудимых по примененному насильственному ограничению свободы Шабана А., его перемещение и удержание, охватывались объективной стороной разбойного нападения и являлись проявлением насилия, примененного подсудимыми к потерпевшему. Суд пришел к выводу, что обвинением не установлено наличие прямого умысла у подсудимых Рясного М.В. и Коваленко Е.И. на похищение человека, и их следует оправдать по п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 302 УПК РФ. за отсутствием в их действиях состава преступления При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, ранее не судимых, характеризующихся исключительно с положительной стороны. Свидетель защиты <данные изъяты>., мать подсудимого Коваленко Е., охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что страдает онкологическим заболеванием и нуждается в поддержке сына. С положительной стороны охарактеризовала подсудимого Турманидзе З.Т. и свидетель защиты <данные изъяты>. / том 1 л.д. 254-257/ Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Турманидзе З.Т., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, подсудимого Коваленко Е.И.- явку с повинной, подсудимого Рясного М.В.- явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему Шабану А., состояние его здоровья. Суд признает у Коваленко Е.И. явку с повинной по следующим основаниям- он, как и Рясной М.В., по договоренности с последним, сообщил о своем участии в совершенном преступлении и добровольно прибыл на встречу с сотрудниками милиции, где был задержан, а после задержания, дал фактически идентичные с Рясным М.В. показания. Сам факт отсутствия в материалах дела оформленной надлежащим образом явки с повинной Коваленко Е.И., не является для суда препятствием для признания таковой. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, роль подсудимых, ранее не судимых, в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, исключительно положительные сведения об их личности, другие сведения- отсутствие реального имущественного ущерба в результате совершенного преступления, хронические заболевание матери Рясного М.В., матери Коваленко Е.И., длительное, более двух лет, нахождение подсудимых в условиях следственного изолятора, - признает необходимым назначить им наказание в виде изоляции от общества, но с применением требований ст. 64 УК РФ, признав вышеприведенную совокупность сведений наряду со смягчающими наказание обстоятельствами- исключительной. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, суд, с учетом признания подсудимых виновными в особо тяжком преступлении, не находит. Вещественные доказательства -автомашину марки <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>, свидетельства о регистрации, карточку допуска, декларации, трудовой договор, связку ключей, переданные на хранение владельцу Гераськову А.Н., необходимо оставить по принадлежности; -мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой и зарядным устройством, спортивную сумку, куртку, футболку, джемпер, бадлон, портмоне, паспорт, переданные на хранение владельцу Шабану А.В. - необходимо оставить по принадлежности; -катушку скотча, нож, обрывок скотча, мобильный телефон «Филипс», пододеяльник, жилет, хранящиеся при деле- необходимо уничтожить. -обрез охотничьего ружья зав. <данные изъяты>, хранящийся на складе вооружения УМТ и ХО ГУВД по С.Пб. и ЛО / <данные изъяты> /-по накладной <данные изъяты> – необходимо уничтожить; -тахограмму, необходимо хранить при деле; -автомашину <данные изъяты>, хранящуюся на территории двора ОВД Тосненского района, возвратить владельцу <данные изъяты> по представлении подлинных документов. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оправдать РЯСНОГО <данные изъяты>, КОВАЛЕНКО <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Признать ТУРМАНИДЗЕ <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «Б» ст. 64 УК РФ сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 14 января 2011 года. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей до вынесения приговора с 22 сентября 2008 года по 13 января 2011 года. Признать РЯСНОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ст. 64 УК РФ сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 14 января 2011 года. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей до вынесения приговора с 23 сентября 2008 года по 13 января 2011 года. Признать КОВАЛЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ст. 64 УК РФ сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 14 января 2011 года. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей до вынесения приговора с 23 сентября 2008 года по 13 января 2011 года. Меру пресечения осужденным в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства -автомашину марки <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>, свидетельства о регистрации, карточку допуска, декларации, трудовой договор, связку ключей, переданные на хранение владельцу Гераськову А.Н., оставить по принадлежности; -мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой и зарядным устройством, спортивную сумку, куртку, футболку, джемпер, бадлон, портмоне, паспорт, переданные на хранение владельцу Шабану А.В. - оставить по принадлежности; -катушку скотча, нож, обрывок скотча, мобильный телефон «Филипс», пододеяльник, жилет, хранящиеся при деле- уничтожить; -обрез охотничьего ружья зав. <данные изъяты>, хранящийся на складе вооружения УМТ и ХО ГУВД по С.Пб. и ЛО / <данные изъяты> /-по накладной <данные изъяты> – уничтожить; -тахограмму - хранить при деле; -автомашину <данные изъяты>, хранящуюся на территории двора ОВД Тосненского района, - возвратить владельцу <данные изъяты> по представлении подлинных документов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.