являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



дело № 1-185/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 16 мая 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

защитника - адвоката Соловьевой Н.Н. представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Ефимова Ю.В.

при секретаре Бакеевой А.А.

с участием потерпевшего Спиридонова А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Ю.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 года около 00 часов 30 минут водитель Ефимов Ю.В., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Е, двигаясь вне населенного пункта по автодороге <адрес> в направлении к <адрес> со скоростью порядка 80 км/час, в условиях темного времени суток, по неосвещенному участку дороги, с включенным ближним светом фар, по сухому асфальтовому покрытию, допустил преступную небрежность, выразившуюся в невнимательности к дорожной обстановке и ее изменению, не правильно избрал скорость, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего на 14 км+350 метров автодороги <адрес> произвел выезд на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регион под управлением Спиридонова А.В., двигавшегося по левой полосе движения в направлении к г.Тосно Ленинградской области. В результате ДТП Ефимов Ю.В. причинил по неосторожности водителю автомашины <данные изъяты> регион Спиридонову А.В. телесные повреждения: сочетанную травму; закрытую травму живота с разрывом селезенки, левой доли печени с гемоперитоеум, повлекшие по признаку опасности для жизни человека, тяжкий вред, причиненный здоровью человека».

Своими действиями водитель Ефимов Ю.В. нарушил требования пунктов 1.3, 9.2, 10.1 «Правил дорожного движения РФ», которые предусматривают:

Пункт 1.3. – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»

Пункт 9.2 – «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой».

Пункт 10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Таким образом между действиями водителя Ефимова Ю.В. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

При проведении предварительного слушания Ефимов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефимов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Ефимов Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего Спиридонова А.В.. и защитника-адвоката Соловьевой Н.Н. не поступило.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Ефимова Ю.В. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Ефимова Ю.В., который, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что Ефимов Ю.В., по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Ефимова Ю.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшим Спиридоновым А.В. был заявлен гражданский иск, однако в рамках рассмотрения уголовного дела потерпевшим сумма иска не определена. В связи с этим суд считает необходимым признать за потерпевшим право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, а вопрос о размере иска передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Признать за потерпевшим Спиридоновым А.В. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Ефимову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>