Дело №1-16/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Тосно 14 марта 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В. с участием государственного обвинителя - ст. помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н., подсудимого Иванова С.Н., защитника – адвоката Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нестеренко О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 07 часов 40 минут до 08 часов 10 минут 09.12.2009 года Иванов С.Н., находясь в помещении детского сада № в группе <данные изъяты> расположенной в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, находящейся на стуле принадлежащий Васковской С.А. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Иванов С.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что 09.12.2009 года он пришел в детский сад в <адрес> устраиваться на работу, зашел в группу и украл из сумки, стоявшей на стуле, мобильный телефон, который впоследствии продал в магазине, расположенном на <адрес>. продажу телефона оформили на паспорт женщины, которая находилась тогда в магазине. В содеянном раскаивается Помимо личного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами. Показаниями потерпевшей Васковской С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она работает <данные изъяты> в детском саду № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, зашла в группу, оставила свою сумку на рабочем месте и ушла. В 07 часов 40 минут вышла в соседнюю группу, вернулась через 10 минут, в ее группе в тот момент никого не было. Больше из своей группы за данный рабочий день она не выходила. Примерно в 13 часов 00 минут она обнаружила, что из ее сумки пропал принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, номер сим-карты, которая была в телефоне № В тот день она ничего подозрительного не видела, на следующий день написала в милиции заявление. Ущерб <данные изъяты> является для нее значительным т.к. ее ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты> Показаниями свидетеля Ж, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она работает в магазине <данные изъяты>, в данном магазине продаются мобильные телефоны и аксессуары к ним, в магазине принимаются б/у телефоны на комиссию. 09.12.2009 года в магазин пришел молодой человек и сдал на комиссию мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, в хорошем состоянии. Покупку мобильных телефонов в данном магазине оформляют по договору купли-продажи, в котором указываются фамилия, имя, отчество и номер паспорта того, кто продает мобильный телефон. Мужчина был с женщиной. Свидетель попросила для оформления паспорт. Женщина, которая была вместе с мужчиной, дала ей паспорт на имя Р, принадлежал ли паспорт этой женщине, свидетель не посмотрела. За телефон мужчине заплатила <данные изъяты>. В этот же день данный мобильный телефон купил М за <данные изъяты>. О том, что телефон краденный, она не знала <данные изъяты> Показаниями свидетеля В данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она работает <данные изъяты> № в <адрес>. 10.12.2009 года ее коллега Васковская С.А. сообщила, что 09.12.2009 года у нее из сумки пропал мобильный телефон, сумка находилась на рабочем месте. 09.12.2009 года она работала во вторую смену и ничего подозрительного не видела. 08.12.2009 года около 08 часов 25 минут в помещении детского сада около спортивного зала, она видела подозрительного мужчину. 12.12.2009 года в помещении детского сада она снова увидела данного мужчину и подумала, что это он совершил кражу телефона у Васковской С.А., вызвала милицию, а мужчину до ее приезда удерживала разговорами. Приехавшие сотрудники милиции задержали указанного мужчину <данные изъяты> Показаниями свидетеля М данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в начале декабря 2009 года в магазине, расположенном на <адрес> он приобрел мобильный телефон <данные изъяты>. Примерно через неделю он данный телефон продал. О том, что телефон краденый, он не знал <данные изъяты> Показаниями свидетеля Щ данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в январе-феврале 2010 года около входа на рынок <данные изъяты> у неизвестного мужчины он купил мобильный телефон <данные изъяты> О том, что телефон краденный, он не знал, впоследствии выдал его сотрудникам милиции <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия – группы <данные изъяты> детского сада № по адресу: <адрес> <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия – магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят договор купли-продажи №<данные изъяты> о покупке похищенного у потерпевшей телефона и расписка <данные изъяты> В ходе выемки Щ выдал мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий Васковской С.А. <данные изъяты> Изъятый в ходе выемки у Щ мобильный телефон <данные изъяты> был осмотрен в присутствии понятых <данные изъяты> В явке с повинной Иванов С.Н. указал, что 09.12.2009 года совершил кражу мобильного телефона «Самсунг» из группы детского сада, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Иванова С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной. Действия Иванова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Иванов С.Н. осужден приговором Колпинского районного суда СПб от 10.06.2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление, в котором обвиняется Иванов С.Н. по настоящему уголовному делу совершено им до постановления приговора 10.06.2010 года, поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В отношении Иванова С.Н. была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Иванов С.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживается органическое расстройство личности, синдром зависимости от опиоидов. Выявленные особенности психики у Иванова не достигают степени, лишающей его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, участвовать в следственных и судебных заседаниях. В период инкриминируемых ему действий Иванов С.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, обнаруживал вышеуказанное расстройство личности с эмоционально-волевой неустойчивостью, легковесностью, трудностями интеллектуального и волевого контроля своего поведения, недостаточностью критических и прогностических способностей, по психическому состоянию, не исключая вменяемости, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения Иванов С.Н. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбывания наказания в соответствии со ст. 22 УК РФ. Иванов С.Н. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч. ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая вышеизложенное, наказание Иванову С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ. Подсудимый Иванов С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Иванова С.Н. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая состояние здоровья Иванова С.Н., суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с участием защитника в деле, возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.06.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Иванову С.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова С.Н. под стражей по данному уголовному делу и уголовному делу по приговору от 10.06.2010 года с 06.04.2010 года по 13 марта 2011 года включительно. На основании ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ наряду с назначением наказания назначить Иванову С.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания. Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> возвращенный потерпевшей, оставить по принадлежности. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам, участвовавшем в производстве по делу по назначению, за оказание юридической помощи возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты>