при секретаре Нестеренко О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ионенкова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ионенков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 20 часов 00 минут 26 мая 2010 года до 04 часов 50 минут 27 мая 2010 года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Ионенков А.Ю. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Шкрябунову М.Н., находящейся у <адрес>, опустив окно указанной автомашины, открыл дверцу и тайно похитил из салона принадлежащее Шкрябунову М.Н. имущество: навигатор стоимостью <данные изъяты> панель с пультом управления от магнитолы стоимостью <данные изъяты>, кейс для CD дисков стоимостью <данные изъяты>, 13 CD дисков по цене <данные изъяты>, очки солнцезащитные стоимостью <данные изъяты>, крестик на цепочке стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему Шкрябунову М.Н. значительный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ионенков А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Ионенков А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Ионенков А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило, от потерпевшего имеется заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке и просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Ионенкова А.Ю. были соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Ионенкова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что Ионенков А.Ю. совершил преступление в период условного осуждения за совершение другого преступления, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Ионенков А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ионенкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) месяца присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 07.04.2009 года, и окончательно назначить Ионенкову А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года и 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ионенкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Ионенкову А.Ю. исчислять с 31 мая 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей после отмены условного осуждения до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу – с 13 сентября 2010 г. по 30 мая 2011 г. Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты>Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.
защитника – адвоката Гафанова В.М., представившего удостоверение № и ордер №.
подсудимого Ионенкова А.Ю.,