при секретаре Нестеренко О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корсака <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корсак С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 08 часов 00 минут 4 августа 2010 года до 17 часов 00 минут 13 августа 2010 года, Корсак С.М., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, через незапертую дверь балкона, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Гришенкова С.И.: деньги в сумме <данные изъяты>, телефон <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, серебряную цепочку с крестиком общей стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, набор серебряный с позолотой (серьги и кольцо) общей стоимостью <данные изъяты>, золотую подвеску в виде бабочки стоимостью <данные изъяты>, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотую дужку стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, которым завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Гришенкову С.И. значительный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Корсак С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Корсак С.М. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Корсак С.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило. Потерпевший Гришенков С.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Корсака С.М. были соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Корсака С.М., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Корсак С.М. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, он страдает тяжкими заболеваниями, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а в своей совокупности исключительными, позволяющими назначить Корсаку С.М. наказание с применением п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Корсак С.М. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору Тосненского городского суда от 05.10.2009 года, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения Корсаку С.М. дополнительный наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корсака <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 05.10.2009 года и окончательно назначить Корсаку С.М. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Корсаку С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять Корсака С.М. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Корсаку С.М. исчислять с 14 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору от 05.10.2009 года – с 01 по 02 марта 2009 года включительно. Вещественные доказательства, переданные потерпевшему Гришенкову С.Н. оставить последнему по принадлежности. Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты>Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.
защитника – адвоката Водянова В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №
подсудимого Корсака С.М.,