ПРИГОВОР по делу № 1-156 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тосно "11" мая 2011 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе, председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Лобановой М.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Галикеева Р.Ф., подсудимого Лярского С.В., защитника Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЯРСКОГО <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лярский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <данные изъяты> 2011 года между 13 часами 30 минутами и 14 часами, подсудимый, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> расположенной в г. <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а Орлов В.А. спит и не контролирует сохранность своих вещей, тайно похитил у Орлова В.А. принадлежащее ему имущество- сумку «Адидас» стоимостью 2500 рублей с находящимися в ней студенческим билетом на имя Орлова В.А. книгой «Тайна», не представляющими для потерпевшего материальной ценности, перчатками мужскими стоимостью 1200 рублей, шапкой стоимостью 500 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 4500 рублей, ДВД -диском «Наше имя Зенит» стоимостью 300 рублей, всего причинив Орлову В.А. значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей, после чего с места преступления скрылся. В ходе предварительного расследования по делу, Лярский С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лярский С.В. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего - не поступило. Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Лярского С.В. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 07.03.2011 г./ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание Лярскому С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, судимого, состоящего на учете у нарколога по поводу наркомании, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания -без замечаний. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него тяжелых хронических заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, признает необходимым назначить Лярскому С.В. наказание с изоляцией его от общества. Наказание подлежит назначению по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения правил ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства- сумка, студенческий билет, книга, перчатки, шапка, портмоне, ДВД-диск, деньги в сумме 4500 рублей, хранящиеся у потерпевшего Орлова В.А.,- необходимо оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЯРСКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 11 мая 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей на предварительном следствии с 03 февраля по 10 мая 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- сумка, студенческий билет, книга, перчатки, шапка, портмоне, ДВД-диск, деньги в сумме 4500 рублей, хранящиеся у потерпевшего Орлова В.А.,- оставить по принадлежности. Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.