Спиридонов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 168

Именем Российской Федерации

г.Тосно 10мая 2011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

подсудимого Спиридонова <данные изъяты>,

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение <данные изъяты>

и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты>.10.2010года до 13 часов <данные изъяты>.11.2010года, разбив стекло в окне дома <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в <данные изъяты>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электрическую плиту стоимостью 1200рублей, принадлежащую Ткачук Г.Г., причинив ей ущерб на указанную сумму.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20часов <данные изъяты>.11.2010года до 13 часов 40минут <данные изъяты>.12.2010года, разбив стекло в окне дома <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в <данные изъяты>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил газонокосилку стоимостью 10.000рублей, электронасос «Кама» стоимостью 3003рубля, детский велосипед стоимостью 2000рублей, принадлежащие Яковлевой И.Н., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 15.003рубля.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Спиридонова <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3

ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

(у потерпевшей Ткачук) и преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище (у потерпевшей Яковлевой).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется без замечаний, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной

(л.д. 8, 66) и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд признает возможным назначить Спиридонову Д.А. наказания в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Ткачук) сроком на один год,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Яковлева) сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Спиридонову Д.А. два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Спиридонова Д.А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей Ткачук Г.Г.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.