при секретаре Нестеренко О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27.08.2010 года, около 17 часов, Сухов А.В., находясь на торговой площади, расположенной у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо осознавая, что своими действиями совершает хищение не принадлежащего ему имущества, открыто похитил с раскладушки комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Константиновой З.В., после чего, не реагируя на требования потерпевшей Константиновой З.В. остановиться, скрылся с похищенным, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Сухов А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Сухов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило. От потерпевшей имеется заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке и с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Сухова А.В. были соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Сухова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сухов А.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая вышеизложенное, наказание Сухову А.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Сухова А.В., страдающего тяжкими заболеваниями. С учетом изложенного выше, суд полагает возможным исправление Сухова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Преступление Суховым А.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 01.02.2008 года. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденной совершил… умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая обстоятельства совершения преступления, в результате совершения которого негативных последствий не наступило, возмещение ущерба и мнение потерпевшей о наказании, суд полагает, возможным сохранить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Тосненского районного суда от 01.02.2008 года и исполнять данный приговор самостоятельно. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сухова А.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную, в течении 2 (двух) месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 01.02.2008 года, приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сухову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты>Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К.
подсудимого Сухова А.В.
защитника – адвоката Водянова В.А., представившего удостоверение № и ордер №