Кузнецов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 124

Именем Российской Федерации

г.Тосно 04 мая 2011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

подсудимого Кузнецова <данные изъяты>,

защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение <данные изъяты>

и ордер <данные изъяты>

при секретаре Кожановой Ю.Ю.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов <данные изъяты>01.2011года до 04 часов 30минут <данные изъяты>.01.2011года, Кузнецов Д.А., без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ-21053 с идентификационным номером <данные изъяты> белого цвета, принадлежащей Баранову А.Г., которая находилась у дома <данные изъяты> по <данные изъяты> в <данные изъяты> Ленинградской области, через незапертую пассажирскую дверь проник в салон автомашины, выдернул из замка зажигания провода и, соединив их, завел двигатель, привел машину в движение и направился в <данные изъяты> Тосненского района, где оставил её во дворе между домами <данные изъяты> и

<данные изъяты>.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>01.2011года, в вечернее время, Кузнецов Д.А., находясь во дворе между домами <данные изъяты> и <данные изъяты> в д.<данные изъяты> Ленинградской области, подошел к автомашине ВАЗ-21053 с идентификационным номером <данные изъяты> белого цвета, принадлежащей Баранову А.Г. и которой он ранее незаконно завладел без цели хищения, совершив её угон <данные изъяты>01.2011года от дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в г<данные изъяты>, вновь проник через незапертую дверь в машину, соединил провода напрямую, привел двигатель машины в движение и поехал на ней в сторону <данные изъяты> Тосненского района Ленинградской области, но <данные изъяты>01.2011года в 00часов 05 минут у дома <данные изъяты> по <данные изъяты> улице в <данные изъяты> Тосненского района Ленинградской области, был задержан сотрудниками 1 отдельной роты ДПС ГИБДД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Кузнецова <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ - угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется без замечаний, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Кузнецова Д.А. рецидива преступлений, в соответствии с ч.1

ст. 18 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд признает возможным, назначив Кузнецову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить Кузнецову Д.А. один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Кузнецова Д.А. обязательство не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию ежемесячно, представить справку с места работы в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль - оставить по принадлежности у потерпевшего Баранова А.Г.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.