являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



дело № 1-153/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 06 апреля 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.,

защитника – адвоката Фроловой И.И. представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего – адвоката Прийма В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Чефанова А.Д.

подсудимого Грибова К.С.,

при секретаре Нестеренко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грибова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибов К.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.09.2010 года около 07 часов 50 минут, Грибов К.С., управляя по путевому листу автомашиной «<данные изъяты> рег., двигаясь по автодороге «Ушаки-Тосно-Ульяновка» в направлении от г.Санкт-Петербурга к г. Москве по левой полосе движения со скоростью порядка 60-70 км/ч, по сухому дорожному покрытию в условиях светлого времени суток, ясной, без осадков погоды, проявил преступную небрежность, выразившуюся в том, что управляя автомобилем в утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, уснул, из-за чего, утратив контроль над движением автомашины, произвёл выезд на полосу встречного направления движения, где на участке 3 км.+125 метров автодороги «Ушаки-Тосно-Ульяновка», в Тосненском районе Ленинградской области, совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> рег. под управлением водителя Чефанова А.Д., движущейся по левой полосе движения в направлении от г.Москвы к г.Санкт-Петербургу со скоростью порядка 90 км/ч.

В результате столкновения Чефанову А.Д. по неосторожности причинены следующие телесные повреждения: тупая травма груди и левой верхней конечности с ушибленно-рваной раной левого плеча и левой боковой поверхности груди, отрывом левой верхней конечности на уровне верхней трети плеча, переломом левой лопатки, относящиеся по признаку потери какого-либо органа или утраты органом его функции к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека.

Своими действиями водитель Грибков К.С. нарушил требования пунктов 1.3, 2.7, 9.2, 10.1 «Правил дорожного движения, РФ», которые предусматривают:

Пункт 1.3 – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаки и разметки…».

Пункт 2.7 – «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения…».

Пункт 9.2 – «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения».

Пункт 10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Таким образом, между действиями водителя Грибова К.С. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грибов К.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Грибов К.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Грибов К.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего Чефанова А.Д., представителя потерпевшего – адвоката Прийма В.Ф. и защитника-адвоката Фроловой И.И. не поступило.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Грибова К.С. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Грибова К.С., который, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Грибов К.С. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к частичному погашению заявленного потерпевшим иска, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Грибов К.С., по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил впервые неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Грибова К.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о применении к Грибову К.С. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает мнение потерпевшего Чефанова А.Д. и представителя потерпевшего – адвоката Прийма В.Ф., которые считают возможным к Грибову данное наказание не применять, ходатайство организации, в которой работает Грибов с просьбой не лишать его права управления транспортным средством, тот факт, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок и работа водителем является единственным доходом семьи подсудимого. Государственный обвинитель полагал возможным дополнительное наказание к подсудимому не применять.

Также суд учитывает то обстоятельство, что потерпевшим по делу заявлен гражданский иск, который Грибов К.С. сможет выплачивать имея постоянное место работы.

Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу о возможности не применять к Грибову К.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшим Чефановым А.Д. был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Грибов К.С. исковые требования признал в полном объеме.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, учитывает степень физических и нравственных страданий.

Заявленный потерпевшим Чефановым А.Д. гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, обоснован тем, что в результате полученных телесных повреждений потерпевший длительное время проходил лечение, в связи с утратой руки ему была установлена 2-я группа инвалидности, ему приходится испытывать нравственные страдания в связи с невозможностью работать и содержать свою семью, ему предстоит жить качественно в новых для себя условиях.

С учетом вышеизложенного, учитывая, в том числе, материальное и семейное положение подсудимого, суд считает, что заявленные потерпевшим требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного расследования после подачи потерпевшим заявления о взыскании с Грибова К.С. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением <данные изъяты>, Грибовым К.С. были выплачены потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Поэтому при определении суммы иска, который подлежит взысканию с подсудимого, суд учитывает частичное возмещение вреда.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Взыскать с Грибова <данные изъяты> в пользу Чефанова <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

Меру пресечения Грибову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – колесо марки <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тосненскому району, вернуть по принадлежности, в случае невостребованности – уничтожить.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: