при секретаре Бакеевой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебедев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29.12.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, Лебедев А.Н., находясь в помещении туалета кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес> незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри мелкодисперсным веществом растительного происхождения, общей массой <данные изъяты>, которое, согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 05.01.2011 года, является наркотическим средством<данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Лебедев А.Н. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, во внутреннем левом кармане принадлежащей ему и надетой на нем куртки, с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства общей массой <данные изъяты> в дежурной части <данные изъяты>, расположенного в <адрес> 29.12.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в присутствии понятых при составлении протокола его личного досмотра в связи с задержанием 29.12.2010 года в 15 часов 35 минут в электропоезде №, сообщением <данные изъяты> на перегоне железнодорожных станций <данные изъяты> расположенном в <адрес> за совершение административного правонарушения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Лебедев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Лебедев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Лебедева А.Н. были соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Лебедева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лебедев А.Н. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Лебедеву А.Н. наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ. Лебедев А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Лебедевым А.Н. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное выше, суд полагает возможным исправление Лебедева А.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебедева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лебедева А.Н. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Лебедеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Лебедева А.Н. под стражей по данному делу – с 29.12.2010 года по 30.12.2010 года. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУВД (квитанция №) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты>Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.
подсудимого Лебедева А.Н.,
защитника – адвоката Гафанова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,