Совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР по делу № 1-187

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тосно "25" мая 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе,

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Лобановой М.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Тосненской городской прокуратуры Петрова Д.В.,

подсудимого Пахунова <данные изъяты>,

защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАХУНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахунов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> 2011 года, подсудимый, с целью кражи, откинув крючок входной двери, незаконно проник в кв.<данные изъяты> д. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, откуда тайно похитил продукты питания: 2 кг мяса стоимостью 350 рублей, 0,5 кг сосисок стоимостью 100 рублей, бутылку растительного масла стоимостью 80 рублей, две буханки хлеба стоимостью 40 рублей, пачку сливочного масла стоимостью 40 рублей, яйца куриные 5 штук стоимостью 30 рублей, батон стоимостью 25 рублей, две пачки вермишели стоимостью 70 рублей, пачку риса стоимостью 50 рублей, пачку соли стоимостью 10 рублей, банку свиной тушенки стоимостью 65 рублей, банку томатной пасты стоимостью 20 рублей, лук репчатый стоимостью 30 рублей, конфеты стоимостью 95 рублей, пакет с пшеном стоимостью 30 рублей, бензопилу стоимостью 5500 рублей принадлежащие Ванчикову В.А., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6535 рублей.

В ходе предварительного расследования по делу, Пахунов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пахунов С.А. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего - не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Пахунова С.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ / в редакции статьи от 07.03.2011 г./ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Пахунова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, судимого за аналогичные преступления, характеризующегося по месту жительства без замечаний.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признает необходимым применить к Пахунову С.А. правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Наказание подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства- продукты питания и бензопила, хранящиеся у потерпевшего Ванчикова В.А., - необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от <данные изъяты> г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Пахунова С.А. в течении трех месяцев со дня оглашения приговора зарегистрироваться в ОФМС Тосненского района, в течении шести месяцев, при отсутствии медицинских противопоказаний,- трудоустроиться, не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- продукты питания и бензопила, хранящиеся у потерпевшего Ванчикова В.А., - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.