П Р И Г О В О Р по делу № 1- 186 Именем Российской Федерации г.Тосно 27 мая 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В., подсудимого Павлова <данные изъяты>, защитника Стрежнева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Павлова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>.10.2010года в утреннее время, не позднее 10часов 38минут, находясь около здания пенсионного фонда, расположенного по адресу: <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, подошел к Хмелевой О.П., толкнул её в спину, отчего последняя упала, чем применил физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, после чего открыто вырвал из её рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт на имя Хмелевой О.П., кошелек с деньгами в сумме 20.400рублей, пенсионное удостоверение и справка об инвалидности на имя Хмелевой О.П., кошелек с деньгами в сумме 100рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 20.500рублей. В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Павлова <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>; что преступление им совершено в отношении престарелой женщины; а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, <данные изъяты> добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Павлова А.В. опасного рецидива, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи, суд признает возможным, назначить Павлову наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ – условно. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Возложить на Павлова А.В. обязательство не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу – сумку черного цвета - оставить по принадлежности у потерпевшей Хмелевой О.П.. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.