П Р И Г О В О Р по делу № 1- 223 Именем Российской Федерации г.Тосно 02 июня 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А., подсудимого Бурыхина <данные изъяты>, защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Бурыхина <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурыхин О.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>.02.2011года около 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в вахтенное помещение автостоянки ИП «Комаристый», расположенный в промышленной зоне <данные изъяты>, где потребовал у охранника Петрова В.С. деньги, а получив отказ, схватил со стола металлическую линейку и приставил её к шее Петрова В.С., требуя деньги, затем ударил линейкой в живот, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Петрова В.С., после чего открыто похитил с рабочего стола мобильный телефон стоимостью 3850рублей, принадлежащий Петрову В.С., Павлову А.В., Помаринскому И.А., выбежал из помещения и распорядился затем указанным телефоном по своему усмотрению, причинив ущерб Петрову В.С. в сумме 2250рублей, Павлову А.В. и Помаринскому И.А. по 800рублей каждому. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Бурыхина О.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется без замечаний, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной Бурыхина (л.д. 125-127), активная помощь при расследовании дела, а также добровольное возмещение причиненного вреда (л.д.142). Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным, назначить наказание Бурыхину в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ, то есть назначить его условно. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд руководствуется правилами ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурыхина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Бурыхина О.А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию ежемесячно. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения в ИВС Тосненского ОВД 2 дня <данные изъяты>. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего Петрова В.С. Процессуальные издержки - за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.