Федоров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1-194/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 06 июня 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

подсудимого Федорова Е.С.,

защитника Гурылевой Т.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Федоров Е.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельства.

В ночное время 01.01.2011 года, Федоров Е.С., пользуясь свободным доступом, тайно похитил из <адрес> по <адрес> <адрес>, продукты питания не представляющие ценности: кастрюлю, в которой находилось сырое мясо, массой 1 кг., бутылку растительного масла, упаковку майонеза, 2 упаковки крабовых палочек, 1 банку оливок, упаковку плавленого сыра, 1 лимон, 6 куриных яиц, бисквитный рулет; а так же сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД плеер <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ординовой Е.Г., тем самым, причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Федоров Е.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшей Ординовой Е.Г. - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова Е.С., суд признает – признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести; совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; личность виновного, характеризующегося по месту жительства как лицо, склонное к административным правонарушениям, не имеющее постоянного официального источника дохода и регистрации, на учетах нарколога и психиатра не состоящего, совершившего умышленное преступление впервые, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, суд признает возможным применить к подсудимому менее строгое наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, назначив наказание в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями ст.50 УК РФ, которое он должен отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, суд не усматривает, в связи с данными о личности подсудимого и его поведением, обстоятельствами дела.

Гражданский иск не заявлен потерпевшей.

Вещественные доказательства: телефон, книжка по эксплуатации, кассовый чек, гарантийный талон, возвращенные потерпевшей Ординовой Е.Г., следует оставить у нее по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы <данные изъяты> в доход государства.

Меру пресечения Федорову Е.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>», книжка по его эксплуатации, кассовый чек, гарантийный талон на данный телефон, возвращенные потерпевшей Ординовой Е.Г., - оставить у нее по принадлежности.

Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойкова Н.Н.