ПРИГОВОР именем Российской Федерации дело № 1-141/11 г. Тосно 11 апреля 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С. подсудимого НерсисянА.Т. защитника Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Анзаевой Р.В. а также представителя потерпевших Шалдирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕРСИСЯНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Нерсисян А.Т. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека при следующих обстоятельствах. 15.09.2010 года около 11 часов 10 минут он, управляя на основании путевого листа автомобилем <данные изъяты> регион, принадлежащего ИП «<данные изъяты> двигаясь в светлое время суток, со скоростью около 80-90 км/час, по автодороге <данные изъяты> <адрес> в направлении к Москва, проявил преступное легкомыслие выразившееся в невнимательности к дорожной обстановке и ее изменению, который предвидел, но самонадеянно рассчитывал избежать негативных последствий, при возникновении опасности для движения, в виде автомобиля снижающего скорость перед пешеходным переходом, для того чтобы уступить дорогу пешеходам, переходившим дорогу справа - налево по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенного на 667 км + 102 метра указанной автодороги, не снизил скорость, не убедился в безопасности дальнейшего движения, продолжил движение через пешеходный переход, в результате чего совершил наезд на пешехода Смирнову Е.И., причинив ей по неосторожности: тупую травму конечностей с открытым оскольчатым переломом нижней трети диафиза правой плечевой кости, закрытыми оскольчатыми переломами средней трети диафизов обеих костей правой голени, с ушибленной раной правого локтевого диафизов обеих костей правой голени, с ушибленной раной правого локтевого сустава, ссадины лица, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и относятся к ТЯЖКОМУ вреду, причиненному здоровью человека, и пешехода Смирнова В.Е., причинив ему по неосторожности: тупую травму головы с ушибленными ранами левой лобно-теменной области и левой половины лица, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой височной доле, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями, тупую травму шеи с переломом правого поперечного отростка 3-го шейного позвонка, ушибом спинного мозга, которые находятся в прямой причинной связи с его смертью. Тем самым, Нерсисян А.Т. нарушил п.п. п.п. 14.1, 14.2 ПДД РФ, которые предусматривают:: Пункт 14.1 - «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. ..» Пункт 14.2 - «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов...» Таким образом, между действиями Нерсисян А.Т. и наступившими последствиями имеется прямая причинно - следственная связь. Нерсисян А.Т.. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, лицом управляющим автомобилем. При назначении наказания подсудимого суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Нерсисян А.Т. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы положительно, не судим Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Суд признает за потерпевшими Смирновой Е.И. и Игнатовой М.В. право на удовлетворение гражданских исков, а вопрос о их размере передает на рассмотрение гражданского судопроизводства. При определении размера наказания суд учитывает требования и ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать НЕРСИСЯНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить е наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством на срок один год. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно. Признать за потерпевшей Смирновой <данные изъяты> и Игнатовой <данные изъяты> право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-