ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно 30 марта 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С. подсудимого Аккуратова С.Ю. защитника Ждановой Е.Ш, представившей удостоверение № и ордер № при секретаре КазаковойН.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АККУРАТОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Аккуратов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 00 минут 20.08.2010 до 07 часов 00 минут 21.08.2010, с целью кражи, взломал входную дверь, а затем через нее незаконно проник в дом-дачу № по <адрес>, откуда тайно похитил: бензопилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор стоимостью <данные изъяты> рублей, паркетную пилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зеленый ящик для инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: комплект ключей для дверей и замка багажника для а/м <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 гаечных ключей на общую сумму <данные изъяты> рублей, торцовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, большой ключ для коленчатого вала стоимостью <данные изъяты> рублей, смазку <данные изъяты>» в тюбике стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Машину И.М., после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 29.08.2010 в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, воспользовавшись невнимательностью Лотониной Л.Н. и Контримович Л.В., из корыстных побуждений, тайно похитил: золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с 5 фионитами 18 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с рубином 17,5 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 18 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, одну золотую круглую серьгу стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой лом общим весом 2,5 грамм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Лотониной Л.Н., мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Контримович Л.В., после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Лотониной Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей Контримович Л.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 00 минут 04.09.2010 до 13 часов 00 минут 05.09.2010 с целью кражи, выставил оконное стекло дома-дачи № по <адрес>, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: газонокосилку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Бубновой Л.Ю., после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 10.09.2010 в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, схватил за шею Родионову О.А., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, выхватив из рук сумку стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в которой находились: паспорт на ее имя, свидетельство о рождении внучки <данные изъяты> <данные изъяты>, 2 сберегательные книжки, 2 пенсионные книжки на имя Родионовой О.А. и имя внучки <данные изъяты> опекунское удостоверение, доверенность на получение пенсии <данные изъяты> кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей в пластмассовом футляре стоимостью <данные изъяты> рублей, помаду и духи общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Родионовой О.А., после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 11.09.2010 в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, подошел к третьему подъезду <адрес>, у которого находился скутер <данные изъяты> где из корыстных побуждений, тайно похитил указанный скутер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Михайлову М.В., в котором находились: страховой полис, листок нетрудоспособности, паспорт гражданина РФ на имя Михайлова М.В., записная книжка не представляющая материальной ценности, сумка «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с 8 гаечными ключами, 3 трещетками, 7 головками, 4 шестигранниками, 6 отвертками, рулоном изоленты, свечным ключом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Михайлову М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Аккуратов С.Ю. в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п.В ч.2 ст.158 УК РФ. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению у потерпевшей Бубновой Л.Ю. п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие тяжелых заболеваний. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, возраста, состояния здоровья, совершение пяти преступлений через 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших Лотониной Л.Н. и Машина И.М., считая их законными и обоснованными, не оспариваются они и подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АККУРАТОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы По п.А ч.3 ст.158 УК РФ сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы По п.В ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы По п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшей (Бубновой Л.Ю.) сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы По п.Г ч.2 ст.161 УК РФ сроком на три года без штрафа и ограничения свободы По п.В ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Взыскать с Аккуратова С.Ю. в пользу Лотониной <данные изъяты> возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. в пользу Машина <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: - пенсионное удостоверение о потере кормильца, сберегательную книжку на имя Родионовой О.А., сберегательную книжку на имя <данные изъяты>, удостоверение об опеке на имя Родионовой О.А., постановление о опеке <данные изъяты>, разрешение на получение денежных средств <данные изъяты> считать переданными потерпевшей Родионовой О.А., мобильный телефон <данные изъяты> считать переданными потерпевшей Контримович Л.В., женскую дубленку, магнитофон <данные изъяты> бензотриммер <данные изъяты> считать переданными потерпевшей Бубновой, скутер <данные изъяты>», записную книжку, паспорт, больничный лист, страховой полис на имя Михайлова М.В., считать переданными потерпевшему Михайлову М.В. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-