совершил кражу, то есть тайное хищение чужго имущетсва, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 24 марта 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя заместителя Тосненского городского прокурора Семенова А.И.

подсудимого Акатнова П.К.

защитника Денисова А.В, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дыбиной М.В.

а также потерпевшего Родионова Н.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АКАТНОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Акатнов П.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 04.02.2011 года по 14 часов 05.02.2011 года, находясь в <адрес>, умышленно, заведомо осознавая, что своими действиями совершает хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему Родионову значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Акатнов П.К. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Акатнов П.К. осужден 17.12.2008 года Тосненским городским судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, постановлением Тосненского городского суда от 25.10.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 один год два месяца, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, через 4 месяца после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд на основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание с учетом требований ст.70 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Суд признает за потерпевшим Родионовым Н.П. право на удовлетворение гражданского иска, в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящее время потерпевший не готов назвать размер ущерба, так как телевизор возвращен в неисправном состоянии.

При определении размера наказания суд учитывает требований ч.7 ст.316 УППК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКАТНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17.12.2008 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.03.2011 года.

Признать за потерпевшим Родионовым <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», ДВД-плеер считать переданными потерпевшему Родионову Н.П.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-