совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 22 марта 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.

подсудимого Калугина Д.Л.

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Анзаевой Р.В.

а также потерпевшей Ващенковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЛУГИНА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калугин Д.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов <данные изъяты>2010 года, находясь на остановке у магазина <данные изъяты> расположенного у дома <данные изъяты> по <данные изъяты> проспекту п.Ульяновка Тосненского района Ленинградской области, с целью хищения чужого имущества, подошел к Ващенковой Н.В., схватил ее за руку, дернул на себя, причинив физическую боль, таким образом, применив к Ващенковой Н.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, сорвав с шеи последней золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотым кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, тем самым причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Калугин Д.Л. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, раскаялся в содеянном.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Калугин Д.Л. осужден <данные изъяты>.<данные изъяты>.2010 года Тосненским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, данное преступление совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем, суд назначает наказание с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ..

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей Ващенковой Н.В. в полном объеме, считая его законным и обоснованным, не оспаривается он и подсудимым.

При определении размера наказания суд учитывает требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛУГИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от <данные изъяты>2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Взыскать с Калугина Д.Л. в пользу Ващенковой <данные изъяты> в возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения избрать заключение под сражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-