совершил неправоменое завладение автомобилем без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 07 июля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.

подсудимого Семенова В.Г.

защитника Томилина А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Анзаевой Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Семенов В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 года около 08 часов, находясь у <адрес>, без цели хищения, а с целью угона автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> рег., принадлежащей Ряхмонен А.В, не сообщив <данные изъяты> о своих намерениях, попросил последнего взять автомашину <данные изъяты> государственный номерной знак Т <данные изъяты> рег, под его управлением на буксир, так как автомашина находилась в неисправном состоянии, и отбуксировать ее на <адрес>. В последствии в 08 часов 30 мин.Семенов В.Г. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> напротив <адрес>.

Семенов В.Г. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевшего, государственного обвинителя не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, судим в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Семенов В.Г. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Тосненского городского суда от 17.12.2004 года.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, в результате совершения которого негативных последствий не наступило, суд считает возможным на основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года) сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Тосненского городского суда от 17.12.2004 года, исполняя данный приговор самостоятельно, считая возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

На основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Тосненского городского суда от 17.12.2004 года и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: