Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления)



дело № 1-238/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 29 июня 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.,

защитника – адвоката Королевой Н.Л., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Офицерова П.К.,

при секретаре Нестеренко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Офицерова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Офицеров П.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с начала июля 2010 года до 19 часов 09.09.2010 года, Офицеров П.К., вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, и совместно с ним, с целью кражи, взломав замки металлической трубой, незаконно проникли в гараж, расположенный в огородном коммерческом товариществе <данные изъяты> около <адрес>, откуда тайно похитил электрический триммер «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электрический лобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Клячину С.А., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 15.07.2010 года до 12 часов 09.09.2010 года, Офицеров П.К., вступив в предварительный сговор с лицом в отношении которого дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими и совместно с ним, с целью кражи, взломав замки ломом, незаконно проникли в сарай, расположенный в огородном коммерческом товариществе <данные изъяты> около <адрес>, откуда тайно похитили насос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 2 фонаря стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Рожкову Е.М., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 18.07.2010 года до 11 часов 19.07.2010 года, Офицеров П.К., вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, совместно с ним, с целью кражи, выломав обшивочные доски, незаконно проникли в гараж, расположенный между <адрес> и <адрес>, откуда тайно похитили 8 бутылок водки стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, фонарь стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Чекалдиной Г.Х., причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Офицеров П.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Офицеров П.К. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Офицеров П.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило.

От потерпевших имеются заявления с согласием на рассмотрение дела в особом порядке и просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Офицерова П.К. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Офицерова П.К. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи имущества Клячина С.А.), по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи имущества Рожкова Е.М.), по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи имущества Чекалдиной).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Офицерова П.К. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В связи с этим наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование Офицерова П.К. раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Офицерова П.К.

Поскольку Офицеров П.К. осужден по приговору Невского районного суда СПб от 24.03.2011 года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, а данное преступление он совершил до вынесения указанного приговора, наказание Офицерову П.К. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений – путем частичного сложения наказаний.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных Офицеровым П.К. преступлений, которые могут быть признаны основаниями для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к Офицерову П.К. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Офицерова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту кражи имущества Клячина С.А.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту кражи имущества Рожкова Е.М.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту кражи имущества Чекалдиной) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Невского районного суда СПб от 24.03.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.06.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время наказание, отбытое по приговору Невского районного суда от 24.03.2011 года – с 26.01.2011 года по 28.06.2011 года.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, оставить последним по принадлежности.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>