ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-282/2011 г. Тосно 26 июля 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К. подсудимого Антонова В.С., защитника Борисочкина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Анзаевой Р.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНТОНОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Антонов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с 16 часов 30 минут 20.03.2011 года, до 11 часов 10 минут 26.03.2011 года, с целью кражи, отжав входную дверь в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: два электрообогревателя на общую сумму <данные изъяты> рублей, терморегулятора на общую сумму <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей Кратировой В.А., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период с середины марта 2011 года до 02.04.2011 года, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому № <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> поселка <адрес> <адрес>, где взломав замок на входной двери указанного дома незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: газонокосилку «<данные изъяты> в корпусе серо-зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую складную лестницу стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель на катушке 30 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Максаровой И.Ю., причинив ей значительный ущерб на общую <данные изъяты> рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В конце марта 2011 года, с целью кражи, чужого имущества пришел к дому № расположенного по <адрес>, где отжав раму в окне указанного дома, незаконно приник внутрь жилища, откуда тайно похитил: электротример в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель белого цвета 40 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель на катушке 40 метров серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Гриник Г.Ф., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В начале апреля 2011 года, с целью кражи чужого имущества пришел на участок <адрес> <адрес> расположенный в <данные изъяты> поселка <адрес> откуда тайно похитил: микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электроболгарку стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, радио <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бак из нагревательной стали стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащее Слугачеву Е.М. причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Антонов В.С. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого по преступлениям у потерпевших Кратировой В.А., Максаровой И.Ю., Гриник Г.Ф. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п.пБ,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Антонов В.С. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Антонов осужден по приговору Тосненского городского суда <адрес> 27.05.2011 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, преступления совершил до вынесения данного приговора, в связи с чем, суд назначает наказания в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ. Преступление Антоновым В.С. совершено в период условного осуждения по приговору Волховского городского суда <адрес> от 12.05.2009 года, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание в соответствии со ст.70 УК Ф. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Потерпевшей Кратировой В.А. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Суд признает за потерпевшей Кратировой В.А. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передает на рассмотрение гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлены документы, подтверждающие размер иска. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АНТОНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы По п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшей Кратировой В.А. сроком на два года без штрафа и ограничения свободы По п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшей Максаровой И.Ю. сроком на два года без штрафа и ограничения свободы По п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшей Гриник Г.Ф. сроком на два года без штрафа и ограничения свободы По п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшего Слугачева В.И.. сроком на один год без ограничения свободы На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 27.05.2011 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 12.05.2009 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 12.05.2009 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 26.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от 27.05.2011 года с 05.05.2011 года по 25.07.2011 года и период содержания под стражей с 22.02.2009 года по 23.02.2009 года. Признать за потерпевшей Кратировой В.А. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства два обогревателя и два термостата считать переданными потерпевшей Кратировой В.А., газонокосилку считать переданной потерпевшей Максаровой И.Ю., микроволновую печь, шуруповерт, болгарку считать переданными потерпевшему Слугачеву Е.М., электротример считать переданным потерпевшей Гриник Г.Ф. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-