ПРИГОВОР № 1-175/2011 именем Российской Федерации г. Тосно 21 апреля 2011 года Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Обуховой Л.П. При секретаре АнзаевойР.В. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С. подсудимого Данилкина А.И. защитника Королевой Н.Л., предоставившей удостоверение №, и ордер № рассмотрев уголовное дело в отношении ДАНИЛКИНА <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б,В ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Данилкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с 23.11.2010 года по 27.11.2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к 5 гаражу 3 очереди кооператива <данные изъяты> <адрес>, принадлежащему Постнову В.М., просунул пальцы под воротами гаража и открыл изнутри шпингалет, после чего открыл калитку на воротах гаража, а затем незаконно проник в помещение, откуда, из находившейся там автомашины <данные изъяты> госномер <данные изъяты> тайно похитил газовый пистолет стоимостью <данные изъяты> рублей, из холодильника, находящегося в гараже тайно похитил 5 кг мяса на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Постнову В.М. причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, совершил незаконный сбыт газового оружия, а именно В один из дней в период с 23.11.2010 года по 27.11.2010 года после совершения кражи газового пистолета «<данные изъяты> из автомашины <данные изъяты> госномер <данные изъяты> находящейся в 5 гараже 3 очереди кооператива <данные изъяты>. <адрес> принадлежащего Постнову В.М., находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, продал указанный пистолет за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> совершил тем самым незаконный сбыт газового оружия. Данилкин А.И. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.п..Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.4 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт газового оружия. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Данилкин А.И. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Учитывая, что Данилкин А.И. по постановлению Чердынского районного суда Пермского края освобожден отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней, назначенного приговором Тосненского городского суда Ленинградской области 03.09.2008 года, данные преступления совершил в период отбывания условно-досрочного освобождения, в связи с чем, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Данилкиным А.И. новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, совершение преступления через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.64, 73 УК РФ и отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ, назначить наказание с учетом требований ст.70 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДАНИЛКИНА <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы По п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы По ч.4 ст.222 УК РФ сроком на один год без штрафа На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 03.09.2008 года, в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 21.04.2011 года. Вещественные доказательства: газовый пистолет считать переданным потерпевшему Постнову В.М. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения Данилкину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-