совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 06 июля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.

подсудимой Торубаровой А.Н.,

защитника Декиной Л.Л. предоставившей удостоверение № 134 и ордер 27372,

при секретаре Казаковой Н.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОРУБАРОВОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Торубарова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> 2009 года в период с 16 часов до 16 часов 10 минут с целью кражи, через незакрытое балконное окно, незаконно проникла в <адрес> корпус <адрес> <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие Костылевой И.И. два блока сигарет <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей и продукты питания: фарш 2 кг на сумму <данные изъяты> рублей, сыр 70 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки сгущенки на сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки ветчины на сумму <данные изъяты> рублей, 5 кг сахарного песка на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Костылевой И.И. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей,

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а именно:

<данные изъяты> 2010 года в дневное время, с целью кражи, разбив стекло в окне <адрес> в <адрес>, незаконно приникла в жилище Трофимова Р.С., откуда тайно похитила принадлежащее ему имущество, телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Трофимову Р.С. значительный ущерб.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

<данные изъяты> 2010 года в период с 08 часов до 17 часов, с целью кражи, взломав окно во времянке <адрес> <адрес> в дер. <адрес>, незаконно проникла в жилище Александровой О.В., откуда тайно похитила принадлежащее ей имущество: ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей с крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон «веточка» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего в продолжении своего преступного умысла, вскрыв окно, незаконно проникла в строящейся дом Александровой О.В., находящийся на этом же участке, откуда тайно похитила: ручную дисковую пилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу <данные изъяты> рублей, Ресивер стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 упаковки чая «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 упаковки кофе <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего похитила на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, причинив значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года в дневное время, с целью кражи, выставив стекло в окне <адрес> в <адрес>, незаконно проникла в жилище Жуковой А.А., откуда тайно похитила принадлежащие ей: видеокамеру «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, три мешка сахарного песка, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего похитила на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Жуковой А.А. значительный ущерб.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 11 по <данные изъяты> 2010 года в дневное время, с целью кражи, выбив двойной стеклопакет в окне <адрес>, незаконно проникла в жилище Хоменко Л.В., откуда тайно похитила принадлежащий ей ресивер стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Хоменко Л.В. ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 10 по <данные изъяты> 2010 года, с целью кражи, разбив оконное стекло в <адрес>, в <адрес> незаконно проникла в жилище Марчук А.Ю., откуда тайно похитила, вынеся из дома за три раза, принадлежащее ему имущество: бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт <данные изъяты>» стоимостью около <данные изъяты> рублей, шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок <данные изъяты> стоимостью около <данные изъяты> рублей, пилу ручную электрическую дисковую Интерскол <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Марчук А.Ю. значительный ущерб.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

<данные изъяты> 2010 года в период с 13 часов до 15 часов, с целью кражи, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникла в жилище Балакирева А.П.по адресу: <адрес> садоводства «<адрес> <адрес>, откуда тайно похитила ресивер стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт управления стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Балакиреву А.П. значительный ущерб.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по <данные изъяты> 2010 года во второй половине дня, с целью кражи, разбив стекло в окне <адрес> садоводства «<данные изъяты> <адрес>, незаконно проникла жилище Савельковой И.Б., откуда тайно похитила принадлежащие ей: шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 хрустальных рюмок, на сумму <данные изъяты> рублей, 9 банок пива на сумму <данные изъяты> рублей, две банки варенья, на сумму <данные изъяты> рублей, 4 банки соленых огурцов и помидор, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Савельковой И.Б. значительный ущерб.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 17 по <данные изъяты> 2010 года около 11 часов, с целью кражи, разбив оконное стекло на веранде в <адрес> в <адрес>, незаконно проникла в жилище Денисова П.П. откуда тайно похитила принадлежащие ему: ресивер стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, всего похитила на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Денисову П.П. значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> 2010 года около 17 часов, с целью кражи, воспользовавшись незапертой дверью в <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно проникла в жилище Макаровой К.С., откуда тайно похитила принадлежащие ей: ресивер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Макаровой К.С. значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<данные изъяты> 2010 года в период с 18 часов до 19 часов, с целью кражи, через оконный проем, незаконно проникла в строящийся дом на участке <адрес>» в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащий Бегоутову А.Е. инструмент: шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей,иглошлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> рублей, паркетку <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Бегоутову А.Е. значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> 2010 года в период с 13 часов до 17 часов, с целью кражи, выставив стекло в окне <адрес> по 2-<адрес> <адрес>, незаконно принокла в жилище Осадчука Н.А., откуда тайно похитила принадлежащее ему имущество: ручную лебедку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, инвертор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитила на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Осадчук Н.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

<данные изъяты> 2010 года в период с 12 часов до 15 часов, с целью кражи, сорвав петлю навесного замка с двери <адрес>, незаконно проникла в жилище Никитиной Н.Н. откуда тайно похитила принадлежащее ей продукты: упаковку красной рыбы стоимостью <данные изъяты> рублей, банку паштета стоимостью <данные изъяты> рублей, хлеб стоимостью <данные изъяты> рублей, булку стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку чая стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и пачку сигарет стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Никитиной Н.Н. ущерб на указанную сумму.

Она же, совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 16 по <данные изъяты> 2011 года в дневное время, с целью кражи, выставив стекло в окне <адрес> в <адрес>, незаконно приникла в жилище Козырева А.А., откуда тайно похитила принадлежащие ему имущество: <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, блок сигарет стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку сливочного масла стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку сосисок стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Козыреву А.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Торубарова А.Н. в судебном заседании согласилась с указанными обвинениями, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор ( по преступлениям у потерпевших Костылевой И.И., Трофимова Р.С., Александрова О.В., Жуковой А.А., Хоменко Л.В., Марчука А.Ю., Балакирева А.П., Савельковой И.Б., Денисова П.П.., Макарова К.С., Осадчука Н.А, Никитиной Н.Н., Козырева А.А) по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158, УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Торубарова А.Н. раскаялась в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 3 л.д. 246)

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (том 3 л.д. 17) и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства -наличие малолетнего ребенка, поскольку содержанием и воспитанием ребенка занимается опекун, подсудимая в содержании и воспитании ребенка участия не принимает.

Учитывая, что Торубарова А.Н. осуждена по приговору Тосненского горсуда от 21.02.2011 года по ч.1 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70, 79 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 04.03.2008 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, данные преступления совершила до вынесения указанного приговора от 21.02.2011 года, в связи с чем, суд назначает наказание с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших в полном объеме, считая их обоснованными, не оспариваются они и подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОРУБАРОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшей Костылевой И.И.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшего Трофимова Р.С.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшей Александровой О.В.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшей Жуковой А.А.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшей Хоменко Л.В.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшего Марчук А.Ю.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшего Балакирева А.И.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшей Савельковой И.Б.) сроком на два гожа без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшего Денисова П.П.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшей Макаровой К.С.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшего Бегоутова А.Е.) сроком на один года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшего Осадчук Н.А.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшей Никитиной Н.Н.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению у потерпевшего Козырева А.А.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 21.02.2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое наказание по приговору от 21.02.2011 года с 21.02.2011 года по 05.07.2011 года.

Взыскать с Торубаровой в пользу Александровой <данные изъяты> в возмещении ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп; в пользу Марчук <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; в пользу Балакирева <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; в пользу Савельковой <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; в пользу Макаровой <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; в пользу Козырева <данные изъяты> рублей; в пользу Жуковой <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон-<данные изъяты> ресивер, зарядное устройство от мобильного телефона <данные изъяты>», зарядное устройство от мобильного телефона «<данные изъяты> перфоратор ««<данные изъяты>», бензопилу «<данные изъяты>», 3 упаковки чая «<данные изъяты>», 3 упаковки кофе «<данные изъяты> ручная дисковая пила, считать переданной потерпевшей Александровой О.А.,

- шуруповерт «<данные изъяты> зарядное устройство для шуруповерта «<данные изъяты> шуруповерт «<данные изъяты> года выпуска, считать переданным потерпевшему Марчук А.Ю.

- шуруповерт «<данные изъяты>»углошилифовальная машинка «<данные изъяты>», считать переданным потерпевшему Бегоутову А.Е.

- пачка чая «<данные изъяты>» считать переданной потерпевшей Никитиной Н.Н.

- ручная лебедка «<данные изъяты> инвертор <данные изъяты>, электрический рубанок <данные изъяты>», пила циркулярная «<данные изъяты>, считать переданным потерпевшему Осадчук Н.А.

- музыкальный центр «<данные изъяты> считать переданным потерпевшему Тимофееву Р.С.

- ресивер с пультом управления, считать переданным потерпевшему Денисову П.П.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения избрать содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-