совершил 5 преступлений- краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительногог ущерба гражданину.



ПРИГОВОР по делу № 1- 210 /2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "20" июня 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.,

подсудимого Самоловова А.А.,

защитника Стаценко Ю.П., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Чирковой С.Н., а так же потерпевшего С,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САМОЛОВОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Самоловов А.А. совершил 5 преступлений - краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 до 22 часов, Самоловов А.А., находясь по месту жительства, в <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием в доме отца С, тайно похитил и сбыл принадлежащий ему масляный обогреватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему С значительный ущерб.

Он же, <данные изъяты> во второй половине декабря 2010 года в период с 08 до 22 часов, находясь по месту жительства, в <адрес> по <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием в доме отца С, тайно похитил и сбыл принадлежащий ему шерстяной ковёр красного цвета размером 154х205 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему С значительный ущерб.

Он же, Самоловов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 до 22 часов, находясь по месту жительства, в <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием в доме отца С, тайно похитил и сбыл принадлежащий ему шерстяной ковёр зелёного цвета размером 137 х 200 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему С значительный ущерб.

Он же, Самоловов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 до 22 часов, находясь по месту жительства, в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в доме отца С, тайно похитил и сбыл принадлежащий ему электроконвектор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему С значительный ущерб.

Он же, Самоловов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 до 22 часов, находясь по месту жительства, в <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием в доме отца С, тайно похитил и сбыл принадлежащий ему шерстяной ковёр бордового цвета размером 250 х 450 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему С значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Самоловов А.А., согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего С не поступило и они согласились с особым порядком судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Самоловова А.А., суд квалифицирует по всем пяти преступлениям, совершенным в отношении С, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как 5 краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследованием личности подсудимого Самоловова А.А., установлено, что он судимости не имеет, на учетах нарколога и психиатра не состоит, однако по месту жительства длительное время проживает без регистрации (с 2004 года), где проживает с родителями, с которыми у него неприязненные отношения из-за систематических конфликтов и характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств и злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений и преступлений, в течение длительного времени не имел постоянного официального источника дохода, и лишь с ДД.ММ.ГГГГ принял меры к трудоустройству <данные изъяты> в качестве агента, куда принят на работу с испытательным сроком на 3 месяца, где не смог пока себя зарекомендовать из-за непродолжительного времени. Подсудимый добровольно проходил курс лечения от наркомании, но в суд документов не предоставил.

Смягчающими наказание обстоятельствами Самоловову А.А., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и необходимость применения при назначении наказания подсудимому Самоловову А.А., правил предусмотренные ст.69 ч.2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом того, что Самоловов А.А. совершил серию умышленных преступлений средней тяжести, а так же, в совокупности суд учитывает его поведение до и после совершенных преступлений, который своим антиобщественным образом жизни создает невыносимые условия для проживания его семьи, из-за систематических конфликтов с родителями, продолжает употреблять спиртные напитки, что характеризует его с отрицательной стороны, и с целью пресечения его преступной деятельности, нежелания его встать на путь исправления. Суд считает невозможным назначить подсудимому альтернативное наказание, предусмотренное данной статьей, учитывая данные о личности подсудимого, материальное положение, что свидетельствует о невозможности применения более мягкого наказания. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, возможно применение наказания близкое к минимальному и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ковра и два обогревателя возвращены потерпевшему С и следует их оставить у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМОЛОВОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ( все в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, (совершенное ДД.ММ.ГГГГ – сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, (совершенное во второй половине ДД.ММ.ГГГГ – сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, (совершенное ДД.ММ.ГГГГ – сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, (совершенное 26.01.2011 г.) – сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, (совершенное ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Самоловову А.А., наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2011 г.

Меру пресечения осужденному Самоловову А.А., - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ковра и два обогревателя возвращенные потерпевшему С – оставить у потерпевшего по принадлежности.

Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата услуг защитников, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.