совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР № 1-263/2011

именем Российской Федерации

г. Тосно 21 сентября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.

подсудимого Корчагина А.А.,

защитника Стаценко Ю.П., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Казаковой Н.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРЧАГИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03.04.2011 года, в период с 20 часов до 21 часа, находясь в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, слипшееся в комок, темно- коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Указанное наркотическое средство-<данные изъяты>, умышленно, незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия 04.04.2011 года около 04 часов 20 минут сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части <данные изъяты> ОМ ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Корчагин А.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинениям, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что Корчагин А.А. раскаялся в содеянном, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРЧАГИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОВД по Тосненскому району- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-