П Р И Г О В О Р по делу № 1- 242 Именем Российской Федерации г.Тосно 28 июня 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А., подсудимого Антонова <данные изъяты> защитника Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Антонова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>.01.2011года в дневное время, находясь по месту своего жительства в <данные изъяты>, тайно похитил зимнюю куртку стоимостью 3200рублей, принадлежащую Андрееву В.А., причинив ему значительный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>03.2011года в дневное время, путем свободного доступа, тайно похитил из сарая, <данные изъяты>, электрический рубанок стоимостью 3000рублей, причинив потерпевшему Андрееву В.А. значительный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с 18часов <данные изъяты>.03.2011года до 08часов <данные изъяты>.03.2011года, с целью кражи сорвал навесной замок и незаконно проник в контейнер <данные изъяты> откуда тайно похитил 48 вязанных кофт на общую сумму 28.800рублей, упаковки с духами по 400рублей и упаковку с духами стоимостью 200рублей, всего на общую сумму 3000рублей, причинив потерпевшей Биляшевой Л.Х. значительный ущерб на общую сумму 31.800рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с 16часов <данные изъяты>03.2011года до 07часов 50минут <данные изъяты>.03.2011года, с целью кражи взломал навесной замок на двери мастерской, <данные изъяты>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электрическую пилу стоимостью 3500рублей, дрель стоимостью 2492рубля, шлифовальную машинку стоимостью 2300рублей, причинив потерпевшему Андрееву В.А. значительный ущерб на общую сумму 8292рубля. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Антонова Д.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.3011года - кражах, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; и двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года - кражах, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.61). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поскольку, хотя Антонову Д.А. <данные изъяты>06.2010года и отменено условное осуждение по приговору суда от <данные изъяты>01.2010года и заменены обязательные работы на лишение свободы по приговору суда от <данные изъяты>01.2010года, наказание в виде лишения свободы Антонов Д.А. на момент совершения преступлений по данному делу, еще не отбывал, так как, согласно рапорту (л.д.117), во исполнение постановления суда от <данные изъяты>.06.2010года, он задержан только <данные изъяты>04.2011года. Суд признает необходимым назначить Антонову наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к выводу о невозможности достижения цели наказания и исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая при этом правила ч.7 ст. 316 УК РФ. Поскольку Антонову Д.А. отменено условное осуждение по приговору суда от <данные изъяты>.01.2011года и заменено наказание в виде обязательных работ на лишение свободы по приговору суда от <данные изъяты>01.2010года, при назначении наказания суд применяет правила только статьи 70 УК РФ. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд руководствуется правилами ст. 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антонова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года, по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года и по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011года и назначить Антонову Д.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты>.01.2011г.) - два года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (<данные изъяты>.03.2011г.) - два года, по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (у Биляшевой Л.Х.) - два года, по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (у Андреева В.А.) - два года. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Антонову Д.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговорам суда от <данные изъяты>01.2010года и <данные изъяты>01.2010года, и окончательно назначить три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговорам суда от <данные изъяты>01.2010года и <данные изъяты>.01.2010года - с <данные изъяты> апреля 2011года. Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего Андреева В.А. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.