ПРИГОВОР именем Российской Федерации дело № 1-341/11 г. Тосно 19 октября 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К. подсудимого Петрова А.С. защитника Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Анзаевой Р.В.. а также потерпевшего Баранова А.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Петров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 час. <данные изъяты>2011 года до 20 час.30 мин. <данные изъяты>.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив с неустановленным следствием лицом в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, с указанной целью, разбив стекло и отжав решетку в окне бытовки, расположенной на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, незаконно проникли внутрь жилого помещения, откуда тайно похитили магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, запчасти к электрическому триммеру (металлическую насадку, кожух, леску, два болта, гайку. Шайбу. Хомут), не представляющие ценности, после чего похищенными ключами, не представляющими материальной ценности, открыли навесной замок на воротах гаража. Расположенном на указанном приусадебном участке, незаконно проникли внутрь помещения. Откуда тайно похитили: электрический триммер стоимостью <данные изъяты> рублей, обрезную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей. пневматическое ружье стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Баранову А.Б., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом лично он вступил в предварительный сговор с целью совершения кражи, незаконно проник в жилище и гараж, тайно похитил имущество. Петров А.С. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Петров А.С. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие тяжелых хронических заболевания, явку с повинной (л.д.26), Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЕТРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, к <данные изъяты>.2011 года официально трудоустроиться. Вещественные доказательства: электрический триммер, магнитофон, запчасти к триммеру, инструкцию по эксплуатации считать переданными потерпевшему Баранову А.Б. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <данные изъяты>2011 года до <данные изъяты>.2011 года. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-