ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно 19 октября 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К. подсудимого Афанасьева А.Ю. защитника Ждановой Е.Ш. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Анзаевой Р.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АФАНАСЬЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Афанасьев А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: В период времени с 17 час.40 мин. до 18 час.10 мин. <данные изъяты>.2011 года, у <адрес> в <адрес>, во время проведения сотрудниками ОРЧ КП ОМВД России по <адрес> оператично-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью незаконного сбыта наркотических средств, продал за <данные изъяты> рублей один сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство- смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. Г, участвующему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. <данные изъяты>.2011 года в период времени с 18 час.30 мин. до 18 час.40 мин., было Г добровольно выдано при личном досмотре сотрудникам полиции и изъято из гражданского оборота. Афанасьев А.Ю. в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим, раскаялся в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, суд одновременно учитывает особую общественную опасность преступлений, направленных против большого количества людей, личность подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание Афанасьева А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. Вместе с тем с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АФАНАСЬЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с <данные изъяты>2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <данные изъяты>.2011 года по <данные изъяты>.2011 года. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую Меру пресечения заключение под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-
<данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес>-уничтожить. Денежные купюры, считать переданными финансовой части ОМВД по <адрес>