ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно 16 мая 2011 года Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Обухова Л.П. При секретаре Казаковой Н.Б., Анзаевой Р.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н. подсудимых Кондрат Н.С., Туркиной А.А. защитников Познахаревой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, Борисочкина А.В., представившего удостоверение № и ордер № А 807901 рассмотрев уголовное дело в отношении КОНДРАТ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ТУРКИНОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст. 228.1 ; ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кондрат Н.С., Туркина А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 14 часов 20 минут 12.03.2010 года, вступили в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, распределив между собой роли. Согласно распределению ролей в группе, Кондрат Н.С. у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрела, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство, после чего передала наркотическое средство Туркиной А.А. для сбыта наркозависимым лицам, информировала ее о времени и месте встречи с данными лицами, после чего Туркина А.А., с целью незаконного сбыта, непосредственно осуществляла его незаконную передачу указанным лицам. Так, действуя во исполнение единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, Кондрат Н.С. договорилась с <данные изъяты> участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика о незаконном сбыте ему наркотического средства. После чего, получив от <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сообщила об этом Туркиной А.А., и передала ей для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Согласно отведенной ей роли Туркина А.А., не позднее 14 часов 20 минут 12.03.2010 года, в неустановленном месте получила от Кондрат Н.С. для незаконного сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, Данное наркотическое средство Туркина А.А. 12.03.2010 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта, передала лицу под псевдонимом <данные изъяты> осуществляющему роль закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, данное преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «<данные изъяты> сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного с период с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут 12.03.2010 года и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Они же совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно. Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 12 часов 20 минут 15.03.2010 года, вступив в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, распределив между собой роли. Согласно распределению ролей в группе, Кондрат Н.С. у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрела, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство, после чего передала наркотическое средство Туркиной А.А. для незаконного сбыта наркозависимым лицам, информировала ее о времени и месте встречи с данными лицами, после чего Туркина А.А., с целью незаконного сбыта, непосредственно осуществляла его передачу указанным лицам. Так, действуя во исполнение единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, Кондрат Н.С. договорилась с «<данные изъяты>», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика о незаконном сбыте ему наркотического средства. После чего, получив от <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сообщила об этом Туркиной А.А., и передала ей для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство. Согласно отведенной ей преступной роли Туркина А.А., не позднее 12 часов 20 минут 15.03.2010 года, в неустановленном месте получила от Кондрат Н.С. для незаконного сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство во исполнение единого преступного умысла и в соответствии с отведенной ей ролью Туркина А.А. 15.03.2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта, передала лицу под псевдонимом <данные изъяты> осуществляющему роль закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, данное преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом <данные изъяты> сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> и <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного с период с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут 15.03.2010 года и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кондрат Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было ею доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут 29.03.2010 года, находясь около <адрес>, незаконно, из корыстных побуждении, передала М, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано М сотрудникам ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного 29.03.2010 года в период с 18 часов 52 минуты до 19 часов 03 минут и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. Кондрат Н. С, совершила приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере при этом преступление не было доведено ею до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно: Имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 18 часов 55 минут 29.03.2010 года незаконно приобрела в неустановленном месте, у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в виде свертков из бумаги белого цвета «в клетку» в количестве 13 (тринадцати) штук, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, данное преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОВД по <адрес> в 18 часов 55 минут 29 марта 2010 года у <адрес>, и указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места жительства Кондрат Н.С.- <адрес>, проведенного в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут 29.03.2010 года. Туркина А.А., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было ею доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 14 минут, 17.03.2010 года, находясь около <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, незаконно, из корыстных побуждении, передала лицу под псевдонимом <данные изъяты> участвующему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. При этом преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом <данные изъяты>» сотрудникам ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного 17.03.2010 года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Туркина виновной себя в предъявленных обвинениях признала полностью и пояснила, что в 2010 году познакомилась с Кондрат, у которой приобретала наркотические средства для себя. А поскольку она не работала, денег не было, она предложила Кондрат помогать в распространении наркотических средств в январе 2010 года, на условии, что будет получать за это дозу (четверть) наркотического средства. Деньги за проданные наркотические средства передавала Кондрат, себе не оставляла, взамен получала четверть гамма. <данные изъяты> данная доза не зависела от количества проданных наркотических средств. Обстоятельств 13.03.2010 года и 15.03.2010 года сбыта наркотических средств не помнит, но допускает, что такое могло быть. 17.03.2010 года в обеденное время договорилась с наркозависимым встретиться у памятника в <адрес>, закупщик отдал деньги, она ему наркотическое средство и пошла в магазин»<данные изъяты> где была задержана и доставлена в ОВД. Подсудимая Кондрат первоначально виновной себя признавала частично, отрицая незаконный сбыт героина 12.03.2010 года, утверждая, что в это время находилась в <адрес>, впоследствии вину признала полностью и пояснила, что в январе 2010 года Туркина, которая приобретала у нее <данные изъяты> переехала к ней жить с ребенком, прожила у нее около месяца. Туркина сама предложила помощь в распространении наркотических средств и они вместе занимались сбытом <данные изъяты> за это она ей должна была отдавать четверть грамма <данные изъяты> 29.03.2010 года позвонил М1, с которым договорились встретиться у <адрес>. При встрече он передал ей деньги, а она ему <данные изъяты> После этого она была задержана, и сразу сообщила, что дома есть <данные изъяты>, после чего у нее дома был произведен обыск. При обыске изъяли деньги 5 купюр по <данные изъяты> рублей, они светились. Она сама добровольно выдала. 13 свертков с <данные изъяты> которые были приготовлены для продажи и для личного употребления. Обстоятельств сбыта наркотических средств 13.03. и 15.03.2010 года не помнит, допускает, что так могло быть. 13.03.2010 года она ездила в Москву получать паспорт, ей кажется, что сотрудники наркоконтроля перепутали даты. Вина подсудимых, кроме их показаний, подтверждается следующими доказательствами По преступлению от 12.03.2010 года. Свидетель «<данные изъяты> показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что он, добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 12.03.2010 года он был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства и в 13 часов на автомашине они подъехали в <адрес>, к дому №, где он заранее договорился с Туркиной о встрече. Вышел из машины, подошел к дому, из подъезда указанного дома к нему вышла Кондрат, которой он протянул деньги, Кондрат взяла у него деньги, осмотрела купюру с двух сторон и сказала ему, ждать на этом же месте <данные изъяты>, которая вынесет ему <данные изъяты> Через одну две минуты из данного подъезда вышла Туркина, которая протянула ему два свертка и сказала, что в каждом из них по <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Вернувшись к автомашине, он добровольно выдал данные свертки. Ранее он уже приобретал <данные изъяты> у Кондрат, и Туркиной. Кондрат <данные изъяты> давала героин Туркиной <данные изъяты> для продажи, и получала за это деньги. Наташа известна ему как « <данные изъяты> так как она из <адрес>. 27.04.2010 года он опознал девушек у которых приобретал героин, и ему стало известно, что <данные изъяты>это Кондрат <данные изъяты>это Туркина <данные изъяты> (том 2 л.д.103-111) Из показаний свидетеля А следует, что 12.03.2010 года вместе со вторым понятым С участвовал в «проверочной закупке» в качестве понятого. Перед закупкой закупщик был досмотрен, у него ничего обнаружено не было, ему были вручены денежные средства, с которых были сняты ксерокопии, на автомашине поехали в совхоз Ушаки. Подъехали к одному из домов, где закупщик встретился с Кондрат, передал ей деньги, она ушла, затем вышла Туркина и что-то передала закупщику, который в машине выдал 2 пакетика и сообщил, что приобрел наркотические средства у <данные изъяты> Свидетель С подтвердил показания свидетеля А, дополнив, что 12.03.2010 года закупщику выдали <данные изъяты> рублей и в <адрес> остановились недалеко от <адрес>. Показаниями свидетеля Ш о том, что в целях проверки оперативной информации, что подсудимые занимаются сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С участием понятых, был проведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «<данные изъяты>», у которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено, ему была вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей На автомашине они проследовали в <адрес>, где <данные изъяты> возле <адрес> передал что-то Кондрат, которая ушла, вскоре вышла Туркина и что-то передала закупщику., который добровольно выдал наркотическое средство, сообщив, что приобрел у Кондрат и Туркиной.. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 марта 2010 года, поступивший от старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес> Ш, о том, что 12.03.2010 года около 14 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле <адрес>, неустановленные лица, известные как «<данные изъяты> незаконно сбыли лицу, под псевдонимом <данные изъяты> участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство-<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (том 2 л.д.86) Заявлением лица под псевдонимом <данные изъяты> от 12.03.2010 года согласно которому, он сообщает органам наркоконтроля о том, что добровольно, без какого-либо физического или психологического насилия, согласен принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у <данные изъяты>, которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты> в <адрес>. (том2 л.д.90) Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 марта 2010 года (том2 л.д.91) Протоколом личного досмотра лица от 12 марта 2010 года (перед проведением оперативно- розыскного мероприятия, согласно которому, у лица под псевдонимом <данные изъяты> ,в ходе досмотра в присутствии понятых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (том 2л.д.93) Протоколом осмотра предметов и документов (денежных средств) от 12 марта 2010 года, согласно которому, «покупателю»- лицу под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых, для проведения оперативно-розыскного мероприятия выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> рублей - одна штука с номером и серией: чл <данные изъяты>, которые были осмотрены в установленном законом порядке (том2 л.д.94-95) Протоколом личного досмотра лица от 12 марта 2010 года, согласно которому 12.03.2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут, лицо под псевдонимом «<данные изъяты> в присутствии понятых добровольно выдал 2 свертка, в которых содержалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом <данные изъяты>» пояснил, что наркотическое средство-<данные изъяты> он купил у <данные изъяты>, возле <адрес>. (том2 л.д.96) Справкой об исследовании от 15 марта 2010 года, согласно которой, представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные 12.03.2010 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты> по адресу: <адрес>А, являются наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> массой: <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. (том 2 л.д.97) Заключением эксперта 25.03.2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное 12.03.2010 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.(том 2 л.д.137) Протоколом осмотра предметов - прозрачного пакета из полимерного материала, содержащего, согласно заключения эксперта, первоначальные упаковки- два свертка из бумаги белого цвета и наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>), массой соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование). И 2 фрагмента бумаги (том 2 л.д. 141-143) Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от 27.04.2010 года, согласно которому свидетель-лицо под псевдонимом <данные изъяты>», заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, он опознает девушку по имени Наташа, по кличке <данные изъяты> или « <данные изъяты> которая в марте 2010 года получила от него деньги за <данные изъяты>. Данную девушку он опознал по внешним данным, по форме лица, носа, глаз, губ. Результат опознания Кондрат <данные изъяты>.(том 2 л.д.123-127) Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от 27.04.2010 года, согласно которому свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых, заявил, что в лице, изображенном на фотографии №, он опознает девушку по имени <данные изъяты> по фамилии Туркина, которая совместно с <данные изъяты> передала ему <данные изъяты> в марте 2010 года в поселке <адрес>. Данную девушку он опознал по форме лица, носа, глаз, так как ранее был с ней хорошо знаком. Результат опознания: Туркина <данные изъяты> (том 2 л.д.128-132) Протоколом предъявления для опознания лица, в ходе которого свидетель С, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал в лице под № <данные изъяты> девушку, которую видел 12.03.2010 года в поселке <адрес>. Эта девушка приняла что-то у лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, затем ушла, после чего из подъезда вышла другая девушка, которая передала закупщику свертки с веществом. Результат опознания : Кондрат <данные изъяты>. (том 3 л.д.180-183) Протоколом предъявления для опознания лица, в ходе которого свидетель С, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал в лице, находящимся на месте под № <данные изъяты> девушку, которую видел 12.03.2010 года в поселке <адрес> Эта девушка передала лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика свертки с веществом. Результат опознания : Туркина <данные изъяты>.(том 3 л.д. 168-171) Протоколом предъявления для опознания лица, в ходе которого свидетель А, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал в лице, находящимся на месте под № <данные изъяты> девушку, которую видел 12.03.2010 года в поселке <адрес>. Эта девушка взяла у лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, деньги, затем ушла. Результат опознания: Кондрат <данные изъяты>. (том 3 л.д. 176-179) Протокол предъявления для опознания лица, в ходе которого свидетель А, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал в лице, находящимся на месте под № <данные изъяты> девушку, которую видел 12.03.2010 года в поселке <адрес>, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,. Указанная девушка передала закупщику свертки с наркотическим средством-<данные изъяты>. Результат опознания : Туркина <данные изъяты>. (том 3 л.д.172-175) По преступлению от 15.03.2010 года Показаниями свидетеля <данные изъяты> что ранее он употреблял наркотические средства где-то год, полтора, наркотические средства приобретал как у Кондрат, так и Туркиной. Звонил по телефону, ему назначали место либо в <адрес>, либо в <адрес>, приходила Туркина, передавал ей деньги, а она передавала ему наркотические средства сразу., обычно он брал полграмма за <данные изъяты> рублей. Несколько раз приобретал наркотическ5ие средства у Кондрат. 15.03.2010 года около 12 часов приехал с сотрудниками наркоконтроля и понятыми в совхоз Ушаки, встретился с Туркиной, передал ей деньги <данные изъяты> рублей, Туркина ушла. Через несколько минут вышла Кондрат, и передала ему 2 свертка из журнальной бумаги, затем он сел в автомашину и выдал сотрудникам 2 свертка с <данные изъяты>, после оглашения показаний пояснил, что перепутал, поскольку прошло много времени, сначала вышла Кондрат, которой он передал деньги, а наркотическое средство передала Туркина. Показаниями свидетеля А, что 15.03.2010 года «проверочная закупка» проходила также, как и 12.03.2010 года, закупщик был другой, они со С из автомашины не выходили, не помнит кто из женщин выходил первый. В автомашине закупщик выдал наркотические средства. Свидетель С подтвердил показания свидетеля А, дополнив, что т15.03.2010 года к закупщику подошла Кондрат, что-то взяла у него и ушла. Через несколько минут вышла Туркина и что-то передала закупщику. В автомашине закупщик выдал 2 свертка из бумаги с веществом светло-бежевого цвета Показаниями свидетеля Ш, что 15.03.2010 года закупщик под псевдонимом <данные изъяты> был досмотрен в присутствии понятых, ему была выдана денежная купюра <данные изъяты> рублей, после чего выехали в <адрес> около <адрес> дома. Закупщик встретился с Кондрат и что-то ей передал, она ушла, вышла Туркина и что-то перадала закупщику, который добровольно выдал 2 свертка из бумаги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 15.03.2010 года около 12 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле <адрес>, неустановленные лица, известные как «<данные изъяты> незаконно сбыли лицу, под псевдонимом «<данные изъяты> участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. ( том 2 л.д.155) Заявлением лица под псевдонимом <данные изъяты>» от 15.03.2010 года согласно которому, он сообщает органам наркоконтроля о том, что добровольно, без какого-либо физического или психологического насилия согласен принять участие в «Проверочной закупке» наркотического средства у <данные изъяты>, которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты> как возле <адрес>, так и в других местах, указанных ими в <адрес>. ( том 2 л.д. 160) Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 марта 2010 года (том 2 л.д.156) Протоколом личного досмотра лица от 15 марта 2010 года (перед проведением оперативно- розыскного мероприятия), согласно которому, у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных гражданским оборотом обнаружено и изъято не было (том 2 л.д.164) Протоколом осмотра предметов и документов (денежных средств) от 15 марта 2010 года, согласно которому, «покупателю», лицу, под псевдонимом <данные изъяты>», в присутствии понятых, для проведения оперативно-розыскного мероприятия выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой с номером и серией: <данные изъяты>, которые были осмотрены в установленном законом порядке (том 2 л.д.162-163) Протоколом личного досмотра лица, согласно которому 15.03.2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут, лицо под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>-го МРО УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, два свертка из бумаги, в которых содержалось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом он пояснил, что выданные им добровольно два свертка из бумаги, содержат наркотическое средство-<данные изъяты>, которое он купил на выданные ему деньги у <данные изъяты>, возле <адрес>. (том 2 л.д.164) Справкой об исследовании от 16 марта 2010 года, согласно которой, представленное на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданное 15.03.2010 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» по адресу: <адрес>А, являются наркотическими средствами-смесями, содержащими <данные изъяты>), массами: <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. (том 2 л.д. 166) Заключением эксперта химика от 25.03.2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное 15.03.2010 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» по адресу: <адрес>А, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.(том 2 л.д. 176) Протоколом осмотра предметов - прозрачного пакета из полимерного материала, содержащего, согласно заключения эксперта первоначальные упаковки - два свертка из бумаги белого цвета, в которых находится наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты>), массой соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма( с учетом израсходованного на исследование). (том 2 л.д. 180-181) Протокол осмотра предметов- конверта из бумаги белого цвета, в котором, согласно заключения эксперта №эк-<данные изъяты> от 10.12.2010 года находятся два фрагмента глянцевой бумаги размером 91х42 мм и 88х48 мм..(том 2 л.д.182) Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, два фрагмента глянцевой бумаги размером 91х42 мм и 88х48 мм.(том л.д.) Протокол предъявления для опознания лица, в ходе которого свидетель С, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал в лице, находящимся на месте под № <данные изъяты> девушку, которую видел 15.03.2010 года в поселке <адрес>, Указанная девушка передала лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика свертки с веществом, в которых было наркотическое средство-<данные изъяты> Результат опознания : Туркина <данные изъяты>том 3 л.д.168-171) Протокол предъявления для опознания лица, в ходе которого свидетель С, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал в лице, находящимся на месте под № <данные изъяты> девушку, которую видел 15.03.2010 года в поселке <адрес>, и которая приняла что-то у лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, а затем ушла. Результат опознания : Кондрат <данные изъяты> (том 3 л.д.180-183) Протокол предъявления для опознания лица, согласно которому свидетель А осмотрел предъявленных для опознания лиц и заявил, что в лице, находящимся на месте под № <данные изъяты> он опознал девушку, которую видел 15.03.2010 года в поселке <адрес>, во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Указанная девушка передала закупщику свертки с наркотическим веществом-<данные изъяты> Результат опознания Туркина <данные изъяты>. (том 3 л.д. 172-175) Протокол предъявления для опознания лица, согласно которому свидетель А осмотрел предъявленных для опознания лиц и заявил, что в лице, находящимся на месте под № <данные изъяты> он опознал девушку, которую видел 15.03.2010 года в поселке <адрес>,. Эта девушка взяла у лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, деньги, затем она ушла. Результат опознания: Кондрат <данные изъяты>.. (том 3 л.д. 176-179) Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 13.09.2010 года, согласно которому был произведен осмотр и прослушивание компакт-диска CD-R, с надписью, выполненной маркером черного цвета: «УФСКН России по СПб и ЛО 17/44-145 с от 28.04.2010 года секретно», подпись без расшифровки, на котором содержатся фонограммы переговоров абонента <данные изъяты> Имеются соединения с абонентами, при этом лица называют друг друга как <данные изъяты>, при этом в разговорах употребляют выражения «есть деньги на одну четверть», «через 10 минут у помойки», « мышь одну», « много взяла? – пять», « через 10 минут под башней, КЧГ Серега 5 штук» (том2 л.д.218-224) Протоколом о приобщении к делу Вещественных доказательств- компакт-диск CD-R, с надписью, выполненной маркером черного цвета: « УФСКН России по СПб и ЛО 17/44-145 с от 28.04.2010 года секретно» (том 2 л.д.225-227) По преступлению от 17.03.2010 года Показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ему стало известно, что его знакомая по имени <данные изъяты>» занимается сбытом наркотического средства-<данные изъяты> 17 марта 2010 около 10 часов 30 минут года он пришел к сотрудникам уголовного розыска и предложил им свою помощь в изобличении продавца наркотических средств по имени «<данные изъяты> В присутствии понятых, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра он позвонил и договорился с <данные изъяты> о встрече за зданием Тосненской городской прокуратуры. Далее, в присутствии понятых, сотрудники милиции вручили ему денежные средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей-3 штуки, <данные изъяты> рублей-1 штука. После этого, он, сотрудники милиции и понятые вышли из здания милиции, и пошли в сторону здания прокуратуры по <адрес>. Сотрудники милиции и понятые остановились у угла здания прокуратуры, а он пошел дальше, дойдя до угла указанного здания, недалеко от памятника, встретил девушку <данные изъяты> передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего она дала ему один бумажный сверток. Держа данный сверток в правой руке, он подошел к сотрудникам милиции и понятым, показал им, сверток, который приобрел у «<данные изъяты> Далее в помещении ОВД <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого, он добровольно выдал сверток, приобретенный у <данные изъяты>. (том 1 л.д.77-79) Показаниями свидетеля Г, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 17.03.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, где был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом <данные изъяты> в ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с указанных денежных средств были сделаны ксерокопии. «<данные изъяты> позвонил девушке по имени <данные изъяты>» и договорился с ней о встрече у здания прокуратуры- <адрес>. Он, второй понятой, сотрудники милиции и <данные изъяты>» вышли из здания ОВД, и пошли в сторону <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>. «<данные изъяты> шел впереди них, они наблюдали за его действиями на расстоянии 50-100 метров. По пути следования «<данные изъяты> ни с кем не разговаривал и нигде не останавливался. Он Г), второй понятой и сотрудники милиции остановились на углу здания № по проспекту Ленина <адрес>, а «<данные изъяты> пошел дальше, недалеко от памятника встретился с девушкой. Он Г) видел, что <данные изъяты> передал девушке деньги, а она ему взамен что-то передала. После чего <данные изъяты> сразу же подошел к ним, и показал сверток из бумаги в клетку, который находился у него в правой руке. В кабинете уголовного розыска <данные изъяты> добровольно выдал данный сверток сотрудникам милиции. (том 1 л.д.80-82) Свидетель К пояснил, что в марте 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки», также участвовал второй понятой. Закупщик был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, были вручены <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств у <адрес>. Закупщик подошел к Туркиной, что ей передал, а она что-то передала ему. Закупщик выдал сверток, к котором находился порошок светло-кремового цвета, сказав, что приобрел у <данные изъяты> Показаниями свидетеля П. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 17.03.2010 года, в вечернее время, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при досмотре девушки, которая представилась как <данные изъяты> Анастасия Анатольевна. В качестве понятой участвовала еще одна женщина. Досмотр проводила женщина-сотрудник милиции. В ходе досмотра в одежде Туркиной А.А. были обнаружены денежные средства, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц.(том 1 л.д. 237-239) Показаниями свидетеля С1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 17.03.2010 года около 12 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, которая представилась как Туркина <данные изъяты>. Досмотр проводила сотрудник милиции-девушка. В качестве понятой была также приглашена еще одна женщина. В ходе проведения досмотра у Туркиной А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей-1 штука и <данные изъяты> рублей-3 штуки. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны, на данном конверте участвующие лица расписались. (том 1 л.д. 83-85) Из оказаний свидетеля К следует, что в марте 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Закупщик под псевдонимом «<данные изъяты>» был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, вручили <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, после чего он позвонил Туркиной, договорился о встрече недалеко от прокуратуры в <адрес> Закупщик встретился с Туркиной, рядом с которой стоял незнакомый мужчина, они друг другу что-то передали и разошлись В помещении Тосненского ОВД закупщик выдал сверток с наркотическим средством. Через 15-20 минут после закупки Туркина была задержана. Свидетель М подтвердил показания свидетеля К. Показаниями свидетеля Л. о том, что 17.03.2010 года в служебном кабинете ОУР по адресу: <адрес>, ею был проведен личный досмотр Туркиной А.А.В ходе досмотра Туркиной А.А. были обнаружены денежные средства в суме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> рублей-1 штука и <данные изъяты> рублей-3 штуки, которые были изъяты, номера купюр были внесены в протокол досмотра и упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятых денежных средств Туркина А.А. ничего не пояснила. Рапортом об обнаружении признаков преступления, что 17.03.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, Туркина А.А. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Майкл», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство-<данные изъяты>, массой, <данные изъяты> грамма, за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.54) Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 марта 2010 года (том 1 л.д.56) Протоколом личного досмотра лица, под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя от 17 марта 2010 года (перед проведением оперативно- розыскного мероприятия), согласно которому, у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было (том1 л.д.57 ) Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 17 марта 2010 года, согласно которого «покупателю» - лицу под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии понятых, для проведения оперативно-розыскного мероприятия выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей- три штуки, с номерами и сериями: <данные изъяты> рублей - одна штука с номером и серией: <данные изъяты>, которые были осмотрены в установленном законом порядке (том 1 л.д.58-60 ) Протоколом наблюдения от 17.03.2010 года, согласно которому 17.03.2010 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 14 минут старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> капитаном полиции К, осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>». В ходе наблюдения, было установлено: 17.03.2010 года в 11 часов 55 минут, <данные изъяты> участвующий при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, вышел из здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и направился по тротуару в сторону <адрес>. <данные изъяты>» проводилось на расстоянии 50-80 метров. По дороге <данные изъяты>» ни с кем не контактировал и не общался. Около 12 часов 00 минут. «<данные изъяты> поговорил с кем-то по мобильному телефону и около 12 часов 03 минут встретился с женщиной и мужчиной. <данные изъяты> общался с неустановленной женщиной 10-15 секунд, после чего они что-то передали друг другу и разошлись. Далее «<данные изъяты>» подошел к нему (К) и понятым, вместе они проследовали к гаражам за <адрес>, где <данные изъяты> в присутствии понятых, предъявил сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. (том 1 л.д.61-62 ) Протоколом досмотра от 17 марта 2010 года, согласно которому, лицо под псевдонимом <данные изъяты>» в присутствии понятых, по адресу: <адрес>, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут, добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД по <адрес> бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, как он пояснил, он приобрел у знакомой «<данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.63-64 ) Рапортом от 17.03.2010 года, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на <адрес>, 17.03.2010 года около 12 часов 30 минут, задержана гражданка Туркина <данные изъяты>, 1982 г.р.(том 1 л.д.74) Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 17 марта 2010 года, согласно которому 17 марта 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут по адресу: <адрес>, оперуполномоченной ОРУУ ОВД по <адрес> лейтенантом милиции Л, с участием понятых, был проведен личный досмотр Туркиной А.А., в ходе которого у Туркиной А.А. были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> рублей-3 штуки с номерами и сериями: <данные изъяты> рублей-1 штука с номером и серией: <данные изъяты>, которые были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью <данные изъяты>» ОВД по <адрес>. (том 1 л.д.75-76 ) Справкой об исследовании от 17 марта 2010 года, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты>. (том1 л.д.66) Заключением эксперта химика от 15.04.2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества.(том 1 л.д.106-108) Протоколом осмотра предметов – прозрачного полимерного пакета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены т опечатаны биркой из бумаги белого цвета с оттиском штампа : « 9 Экспертно-криминалистический центр ГУВД» по СПб и ЛО, подпись без расшифровки, с пояснительной надписью, выполненной маркером синего цвета: « <данные изъяты> 15.04.2010г.», в котором, согласно заключения эксперта <данные изъяты> от 15.04.2010 года находится наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>), массой, с учетом израсходованного на исследование- <данные изъяты> грамма.(том 1 л.д. 112-113) Протоколом приобщения к делу вещественных доказательств – наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма ( с учетом израсходованного на исследование). (том 1 л.д.114-115) Протоколом осмотра предметов (документов) - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством: <данные изъяты> (сто) рублей- 1 штука с номером и серией: <данные изъяты>; <данные изъяты> (пятьдесят) рублей- 3 штуки с номерами и сериями соответственно: 1<данные изъяты>(том 1 л.д. 117-119) Протоколом приобщения к делу вещественных доказательств - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством: <данные изъяты> (сто) рублей- 1 штука с номером и серией: <данные изъяты> (пятьдесят) рублей- 3 штуки с номерами и сериями соответственно: 1) <данные изъяты> изъятые у Туркиной А.А., которые совпадают по номерам и сериям с денежными средствами, переданными 17 марта 2010 года участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» гражданину под псевдонимом <данные изъяты>»(том 1 л.д.120-122) По преступлению от 29.03.2010 года Показаниями свидетеля М1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 29.03.2010 года он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени <данные изъяты>. Ранее он неоднократно покупал у <данные изъяты> <данные изъяты> 29.03.2010 года в присутствии сотрудников милиции, он позвонил <данные изъяты> во второй половине дня и сказал, что ему нужно два чека, она сказала, что перезвонит и скажет место встречи. После этого в присутствии понятых сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей-5 штук. С данных купюр были сняты ксерокопии. Купюры были помечены специальным порошком, контрольный образец данного порошка был отобран и помещен в конверт из бумаги белого цвета. Далее сотрудником милиции была осмотрена автомашина «<данные изъяты> в ходе досмотра которой ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. После этого позвонила <данные изъяты> которая назначила встречу на углу дома, расположенного на <адрес>, и сказала, чтобы он подходил через 20 минут. Ему были выданы денежные средства, ранее осмотренные и помеченные специальным средством, в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, он, понятые и сотрудник милиции сели в автомашину и проследовали к назначенному <данные изъяты> месту встречи. Не доезжая до места встречи, он вышел из машины, прошел пешком до назначенного места. Сотрудник милиции и понятые наблюдали за ним из автомашины на расстоянии 300 метров. Подойдя, к назначенному месту, он увидел <данные изъяты> она была одна. Он подошел к ней, передал ей денежные средства, взамен она отдала ему два свертка из тетрадных листов «в клетку». После чего, он вернулся в автомашину, где его ждал сотрудник милиции и понятые. В присутствии понятых он передал сотруднику милиции свертки, приобретенные у <данные изъяты> о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. (том 1 л.д. 180-184) Свидетель К пояснил, что 29.03.2010 года участвовал в «проверочной закупке» в качестве понятого, при них был досмотрели закупщик, ему вручили 5 купюр по <данные изъяты> рублей, поехали на автомашине на <адрес>. Закупщик вышел из автомашины, подошел к Кондрат, передал ей деньги, что-то взял у нее и вернулся в машину, выдал 2 свертка из бумаги в клетку, сказал, что это <данные изъяты>, что приобрел у Наташи. После это со вторым понятым и сотрудниками поехали в <адрес>, поднялись в квартиру Кондрат, сообщили, что будет производиться обыск, разъяснили права. Кондрат добровольно указала место, где хранились наркотические средства, над кухней, над газовой плитой была прикреплена пластиковая полка, на которой стоял деревянный стакан, а в нем 13 бумажных свертков, больше ничего не изымалось. Показаниями свидетеля Л о том, что в конце марта 2010 года ею был произведен личный досмотр Кондрат в присутствии 2-х понятых женщин. Из кошелка Кондрат были изъяты денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, некоторые из них светились ультрафиолетом. 5 купюр совпали по номерам со ксерокопиями. Показания свидетеля С1. в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 29.03.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при досмотре женщины, которая представилась, как <данные изъяты>. В ходе досмотра у женщины были обнаружены и изъяты: кошелек белого цвета, в котором находились денежные средства. Сотрудник милиции, которая производила досмотр, пояснила, что, находящиеся в кошельке 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, применялись в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и помечены специальным веществом. Данные купюры были просвечены специальным прибором, в результате указанные 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей светились зеленым цветом. Данное свечение наблюдалось и на руках досматриваемой женщины и кошельке, обнаруженном у нее. Всё обнаруженное было изъято и упаковано, после досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. (том 1 л.д.185-187) Показания свидетеля В, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. 29 марта 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что было получено соответствующее разрешение. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 29.03.2010 года около 18 часов 55 минут у <адрес> А, расположенного по адресу: <адрес>, им, при содействии ИДПС <адрес> старшего сержанта милиции Ф и сержанта милиции Кпо подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, была задержана Кондрат <данные изъяты>, которая находилась в автомашине «Фольксваген» белого цвета государственный регистрационный номер <данные изъяты> управлением Грибанова Р.С. Кондрат Н.С. и Грибанов Р.С. были доставлены в ОУР ОВД п <адрес> 29.03.2010 года около 19 часов 40 минут для проведения личного досмотра. (том 1 л.д.192-197) Показания свидетеля Р1, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что с конца 2009 года по март 2010 года он приобретал <данные изъяты> у Кондрат <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты> и Туркиной <данные изъяты>. Кондрат <данные изъяты> проживала по адресу: <адрес>. Туркина <данные изъяты> проживала по адресу: <адрес>. Кондрат и Туркина сбывали наркотики вместе. Он звонил Кондрат на мобильный телефон, или Туркиной, представлялся как <данные изъяты>» и спрашивал, как у них дела, что значило: «есть ли у них наркотик на продажу». Они отвечали, что дела нормально, что значило: « <данные изъяты> на продажу есть». Далее он говорил, сколько у него есть денег, они назначали ему время и место встречи, в указанном месте он встречался либо с Кондрат, либо с Туркиной, которые продавали ему <данные изъяты>. <данные изъяты> обычно был расфасован в бумажные свертки. Он передавал деньги Кондрат <данные изъяты>, а стоящая поблизости Туркина <данные изъяты>, из кармана куртки вынимала пластиковый флакон из-под витаминов, доставала из него бумажные свертки с героином, и передавала ему в зависимости от того, сколько денег он передал Кондрат <данные изъяты>. Несколько раз героин ему продавала лично Кондрат <данные изъяты>. Один раз он покупал героин по месту жительства Кондрат по <адрес> раза покупал героин у Туркиной по месту ее жительства в поселке <адрес>. Ему известно, что покупателей <данные изъяты> у Кондрат и Туркиной было большое количество, в основном наркоманы из <адрес> и поселка <адрес>. (том 3 л.д. 111-112) Показания свидетеля Р, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в 2008 году он познакомился с Туркиной <данные изъяты> которая проживала в поселке <адрес>. Она также употребляла <данные изъяты>. В 2009 году Туркина сказала ему, что он может покупать <данные изъяты> у нее, так как она занимается сбытом <данные изъяты> вместе с Наташей по прозвищу «Толстая», которая приехала из Молдавии и жила в <адрес>. Ему стало известно, что фамилия <данные изъяты>Кондрат. С ней его познакомила Туркина. С Кондрат <данные изъяты> он обменялся телефонами. После чего, он с периодичностью два раза в неделю, покупал у Туркиной и Кондрат по <данные изъяты> грамма <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> они обычно фасовали в тетрадную бумагу. Приобретал <данные изъяты> он следующим образом: звонил на номер телефона Туркиной или Кондрат, отвечала либо одна, либо другая, он спрашивал: « Как дела?», что означало, «Есть ли у тебя <данные изъяты>?». Они ему отвечали, что дела идут хорошо, говорили подойти к помойке, это означало, что он должен подойти к мусорным бакам, которые находились между домами № и №.В назначенном месте его ждала либо Туркина, либо Кондрат. Он отдавал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, далее они передавали ему героин, упакованный в сверток из бумаги, либо говорили место, где лежит «закладка», т.е. пачка из-под сигарет с <данные изъяты>. Он знал, что Туркина и Кондрат были самыми крупными сбытчиками <данные изъяты> Перебоев с наркотиками у них не было<данные изъяты> у них покупало большое количество наркоманов. Ему известно, что часть наркоманов ездила в <адрес> за <данные изъяты>, где проживала Туркина. Лидером в данной группе была Кондрат <данные изъяты> она отвечала за своевременные поставки <данные изъяты> а также разбиралась с наркоманами, которые иногда отбирали <данные изъяты> у Туркиной. (том 3л.д. 101-103) Из показаний свидетеля К следует, что ранее был знаком с подсудимыми, примерно год, полтора, приобретал у них наркотические средства. По телефону ему Кондрат назначала место встречи, а приходила Туркина, которая передавала ему наркотические средства. В 2010 году он приобретал у них наркотические средства 2 раза., стоимость <данные изъяты> рублей. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 29 марта 2010 года, поступивший от старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> капитана полиции К, о том, что 29.03.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, Кондрат Н.С. незаконно сбыла М, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство-<данные изъяты>, массой, <данные изъяты> грамма, за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д.138) Заявлением М от 29.03.2010 года согласно которому, он сообщает органам наркоконтроля о том, что добровольно согласен принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> по факту незаконного сбыта наркотического средства-<данные изъяты> Тосно девушкой по имени <данные изъяты>. ( том 1 л.д.141) Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 марта 2010 года (том 1л.д. 139) Протокол личного досмотра М, от 29 марта 2010 года (перед проведением оперативно- розыскного мероприятия), согласно которому, у М предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 142) Протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 29 марта 2010 года, согласно которого «покупателю» - М, в присутствии понятых, для проведения оперативно-розыскного мероприятия выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей- 5 штук, с номерами и сериями: <данные изъяты>, которые были осмотрены в установленном законом порядке и помечены специальным окрашивающим веществом «<данные изъяты> наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Контрольный образец специального вещества был отобран и упакован в конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати « №» ОВД по <адрес>. (том 1 л.д. 143-145) Протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 29.03.2010 года, согласно которому 29.03.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 37 минут старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> майором милиции М была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», г.н. Р <данные изъяты>. В ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. (том 1 л.д.151) Протокол наблюдения, согласно которому 29.03.2010 года в период времени с 18 часов 38 минут до 18 часов 50 минут старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> майором милиции М, осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». В ходе наблюдения, было установлено: 29.03.2010 года в 18 часов 38 минут он, М1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя и двое представителей общественности, сели в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> находившийся у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и проследовали до перекрестка <адрес>, где М1 вышел из автомобиля и проследовал, ни с кем не контактируя и не общаясь, по <адрес>, к торцевой части <адрес>, указанной улицы, где его ждала неизвестная женщина,. Подойдя к ней, М и женщина, чем-то обменялись, после чего разошлись. М пошел к автомашине «<данные изъяты> при этом ни с кем не контактируя и не общаясь, а женщина подошла к автомашине «<данные изъяты>» белого цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты> М сел в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, где, в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 03 минут. в присутствии понятых, был проведен личный досмотр М ( том 1 л.д.147-148 ) Протоколом досмотра покупателя после проведении оперативно-розыскных мероприятий от 29 марта 2010 года, согласно которому М, в присутствии понятых, находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер Р <данные изъяты><данные изъяты> в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 03 минут добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД по <адрес> два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, как он пояснил, он приобрел 29.03.2010 года около <адрес>, у малознакомой женщины по имени <данные изъяты> (том 1 л.д.149-150) Протоколом досмотра автомобиля после проведении оперативно-розыскных мероприятий от 29.03.2010 года, согласно которому 29.03.2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> майором милиции М, была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты> в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. (том 1 л.д. 151) Рапортом от 29.03.2010 года, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» около <адрес>, 29.03.2010 года около 18 часов 55 минут, задержана гражданка Кондрат <данные изъяты>,<данные изъяты> г.р. (том 1 л.д. 154) Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 29 марта 2010 года, согласно которому 29 марта 2010 года в период времени с 19 часов 13 минут до 19 часов 30 минут по адресу: <адрес> (пожарная часть), оперуполномоченной ОРУУ ОВД по <адрес> лейтенантом милиции Л, с участием понятых, был проведен личный досмотр Кондрат Н.С., в ходе которого у Кондрат Н.С. были обнаружены и изъяты: кошелек белого цвета, в котором находились денежные купюры в количестве 11 штук, среди которых имелись 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>. В ходе досмотра, при применении ультрафиолетового прибора <данные изъяты> наблюдалось свечение зеленого цвета на пяти обнаруженных купюрах достоинством <данные изъяты> рублей с номерами и сериями: <данные изъяты> <данные изъяты>, также аналогичное свечение наблюдалось на руках Кондрат Н.С. и кошельке белого цвета. (том 1 л.д.155-156) Протоколом осмотра предметов – прозрачного пакета из полимерного материала, в котором, согласно заключения эксперта №/э/<данные изъяты> от 12.07.2010 находится наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование), 2 свертка из бумаги в клетку (том 2 л.д.56-57) Протоколом приобщения к делу вещественных доказательств – наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> массой 0<данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование), два свертка из бумаги белого цвета «в клетку». (том 2 л.д.58-60) Протоколом осмотра предметов (документов) от 03.11.2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами<данные изъяты> (сто) рублей- 5 штук с номерами и сериями: <данные изъяты> и конверт из бумаги белого цвета с пояснительной надписью, выполненной маркером синего цвета: «Контрольный образец специального вещества «<данные изъяты>», отобранный при проведении ОРМ 29.03.2010 года в каб. № ОВД».(том 2 л.д.61-64) Вещественные доказательства- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> (сто) рублей- 5 штук с номерами и сериями: <данные изъяты> которые совпадают по номерам и сериям с денежными средствами, переданными ДД.ММ.ГГГГ участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» гражданину М, на которых при проведении личного досмотра Кондрат Н.С. 29.03.2010 года при применении ультрафиолетового прибора <данные изъяты> наблюдалось свечение зеленого цвета специального окрашивающего вещества «<данные изъяты> аналогичное свечение наблюдалось на руках Кондрат Н.С, из бумаги белого цвета с пояснительной надписью, выполненной маркером синего цвета: «Контрольный образец специального вещества «<данные изъяты>», отобранный при проведении ОРМ 29.03.2010 года в каб. № ОВД».(том л.д.73-75) Протоколом осмотра предметов (документов) от 03.11.2010 года-кошелька белого цвета, изъятого у Кондрат Н.С., в ходе проведения личного досмотра 29.03.2010 года. (том 2 л.д. 65-66) Протоколом приобщения к деду вещественных доказательства кошелек белого цвета, на котором, в ходе проведения личного досмотра Кондрат Н.С. 29.03.2010 года, при применении ультрафиолетового прибора <данные изъяты> наблюдалось свечение зеленого цвета специального окрашивающего вещества «<данные изъяты> аналогичное свечение наблюдалось на руках Кондрат Н.С., и денежных средствах, изъятых у Кондрат Н.С. (том 2 л.д.67-69) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.09.2010 года, согласно которому был произведен осмотр и прослушивание компакт-диска CD-R, с надписью, выполненной маркером черного цвета: «УФСКН России по СПб и ЛО <данные изъяты> с от 28.04.2010 года секретно», подпись без расшифровки, на котором содержатся фонограммы переговоров абонента <данные изъяты>. Имеются соединения с абонентоми, при этом лица называют друг друга как <данные изъяты>, при этом в разговорах употребляют выражения «есть деньги на одну четверть», «через 10 минут у помойки», « мышь одну», « много взяла? – пять», « через 10 минут под башней, КЧГ <данные изъяты> 5 штук» (том2 л.д.218-224) Протоколом приобщения к делу вещественных доказательств- компакт-диск CD-R, с надписью, выполненной маркером черного цвета: « УФСКН России по СПб и ЛО <данные изъяты> с от 28.04.2010 года секретно» (том 2 л.д.225-227) Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 29 марта 2010 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 13 минут до 19 часов 30 минут по адресу: <адрес>, оперуполномоченной ОРУУ ОВД по <адрес> лейтенантом милиции Л, с участием понятых, был проведен личный досмотр Кондрат Н.С., в ходе которого у Кондрат Н.С. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе бело-розового цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> карта памяти <данные изъяты>) (том 1 л.д.155-156) Протоколом осмотра предметов от 12.09.2010 года- сотового телефона «<данные изъяты> в корпусе бело-розового цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> карты памяти <данные изъяты>), в ходе осмотра телефонной книги установлены контакты : «<данные изъяты> (том 2 л.д.199-210) Протоколом приобщения к делу вещественных доказательств- сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе бело-розового цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>, карта памяти <данные изъяты>).(том 2 л.д. 211) Протокол осмотра предметов (документов) от 11.11.2010 года - протоколов, содержащих сведения о телефонных соединениях абонента ОАО <данные изъяты> ( использовалась Кондрат Н.С.) ( на 13 листах, протоколов содержащих сведения о телефонных соединениях указанного абонента ОАО « <данные изъяты>( использовалась Туркиной А.А.), на 19 листах. Осмотром установлены постоянные входящие, исходящие соединения между указанными абонентами (том 2 л.д. 247-249) Протоколом осмотра предметов - прозрачного пакета из полимерного материала, содержащего, согласно заключения эксперта первоначальные упаковки - два свертка из бумаги белого цвета, в которых находится наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> массой соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма( с учетом израсходованного на исследование). (том 2 л.д. 180-181) Заключением эксперта от 12.07.2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> (том 2 л.д. 50-52) Вина подсудимых Кондрат, Туркиной подтверждается их собственными показаниями, полностью признавших вину в предъяленных им обвинениях, свидетелями под псевдонимами «<данные изъяты> М1, участвующих в «проверочной закупке» в качестиве закупщиков, а также показаниями свидетелей С, А, Г, К, П. С1, принимавших участие в качестве понятых при проведении проверочных закупок и обыске в квартире подсудимой, свидетелей Л, М, К, К Указанные свидетелями обстоятельства подтверждаются соответствующими протоколами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое в ходе личного досмотра у свидетелей «<данные изъяты> М1 вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) массами: 0<данные изъяты>., а также изъято в ходе обыска у Кондрат 2<данные изъяты> гр. (с учетом израсходованного). Свидетель «<данные изъяты> М1. пояснили, что ранее приобретали у Кондрат и Туркиной наркотическое средство-<данные изъяты> свидетель Р приобретал у Кондрат и Туркиной <данные изъяты> с 2009 года 2 раза в неделю, свидетель Р1 пояснила, что в конце 2009 года по март 2010 года приобретала <данные изъяты> у Кондрат и Туркиной. Свидетель К неоднократно приобретал <данные изъяты> у Кондрат и Туркиной. Подсудимая Туркина пояснила, что занималась сбытом наркотических средств- <данные изъяты>, так как сама употребляла <данные изъяты> и предложила Кондрат помощь в распространении <данные изъяты> за дозу <данные изъяты>, подсудимая Кондрат также пояснила, что с Туркиной занимались сбытом <данные изъяты>. В соответствии с протоколом обыска жилища Кондрат, ею были добровольно выданы Кондрат и изъяты: наркотические средства массой <данные изъяты>. и объекты, в которых они были расфасованы. Из чего следует, что подсудимые действовали из корыстной заинтересованности, осознавал противоправность своих деяний, стремились к достижению преступной цели и намеревались получить выгоду для себя: Кондрат в виде денег, а Туркина в виде дозы <данные изъяты>. Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они допрошены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, оснований к оговору подсудимых не имеют, поскольку многие из них (понятые) видели их впервые, их показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не может принять во внимание утверждение подсудимой Кондрат, что она 12.03.2010 года находилась в Москве, что «проверочная закупка» была проведена другого числа, поскольку опровергается показаниями свидетелей, закупщика «<данные изъяты>», понятых С, А, свидетеля Ш Судом были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля Ч ЧМ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он, совместно с Кондрат Н.С. на автомобиле, выехал в <адрес>. 12.03.2010 года они с Кондрат Н.С. находились в <адрес>. 13.03.2010 года, около 11 часов Кондрат Н.С. вызвала такси и поехала в <адрес> в Консульство <адрес>. (т.3, л.д.80-87) Свидетель И подтвердила, что ее сестра Кондрат 11.03.2010 года выехала в Москву для получения паспорта, а 13.03.2010 года вернулась обратно на самолете. Однако, согласно прослушивания фонограммы следует, что около 22 часов 11.03.2010 года Кондрат назначила встречу для передачи наркотического средства покупателю. Оценивая показания данных свидетелей в совокупности с другими доказательствами суд учитывает, что указанные свидетели Исестра подсудимой Кондрат, Ч, друг Кондрат, заинтересованы в благоприятном для подсудимой исходе дела и вызвано желанием смягчить участь подсудимой. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что все перечисленные доказательства собраны, проведены по правилам ст.ст.85-88 УПК РФ, нарушений закона при их получении не установлено, они отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ. При установленных обстоятельствах суд действия подсудимых Кондрат, Туркиной квалифицирует по преступлениям от 12.03.2010 года, 15.03.2010 года по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Туркиной А.А. по преступлению от 17.03.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довели до конца по независящим от нее обстоятельствам, действия подсудимой Кондрат по преступлению от 29.03.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было ею доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, действия Кондрат по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом не было ею доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, ст.67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, роль каждой в совершении преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. Исследованием личности Кондрат установлено, что на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по предыдущему месту работы положительно, мать инвалид 2 группы. По заключению судебных экспертов психиатров Кондрат Н.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемых ей деяний хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала, была всесторонне верно ориентирована, ее поступки носили целенаправленный характер, у нее отсутствовали признаки нарушенного сознания, какой либо психотической симптоматики. Могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.155-157). Заключение экспертов является мотивированным, соответствует данным, имеющимся в материалах дела, основаны на внимательном изучении личности подсудимого с применением научных обоснованных методик. Оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется. В связи с чем суд признает Кондрат Н.С. вменяемой. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие болезней, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исследованием личности Туркиной А.А. установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, согласно данных наркологического диспансера <адрес> имеется синдром зависимости от опиатов (т.3 л.д.215), по предыдущему месту работы характеризуется положительно, прошла курс лечения от наркомании. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает Принимая во внимание вышеизложенное, суд одновременно учитывает особую общественную опасность преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности большого количества людей, и считает, что исправление и перевоспитание Кондрат и Туркиной возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, при этом размер наказания должен быть определен с учетом требований ч.2, 3 ст.66 УК РФ. Вместе с тем с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить положения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении Кондрат по ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ Суд также считает возможным применить в отношении Туркиной требования ст.64УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, ее личности, возраста, состояния здоровья, ее роли в совершении преступлений, что суд признает исключительными обстоятельствами при назначении наказания по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОНДРАТ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30,, п.А ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 12.03.2010 года) сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 15.03.2010 года) сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на четыре года без ограничения свободы По ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на семь лет без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 29.03.2010 года до 15.05.2011 года. Признать ТУРКИНУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных. ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1,, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 12.03.2010 года) с применением ст.64 УК РФ сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы По ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 15.03.2010 года) с применением ст.64 УК РФ сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на четыре года без ограничения свободы На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 17.03.2010 года до19.03.2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование), 15 свертков из бумаги; наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>,два свертка из бумаги (с учетом израсходованного на исследование), наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование); хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО –уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: 100 (сто) рублей- 5 штук с номерами и сериями: <данные изъяты> считать переданными УФСКН РФ по СПб и ЛО, конверт из бумаги белого цвета с пояснительной надписью, выполненной маркером синего цвета: «Контрольный образец специального вещества «<данные изъяты>», хранятщиеся в следственной службе УФСКН РФ по СПб и ЛО- уничтожить; первоначальные упаковки вещества-два фрагмента цветной глянцевой бумаги, размерами 91х42 мм и 88х48 мм-уничтожить, кошелек белого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе бело-розового цвета, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> карты памяти <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных камере хранения-передать по принадлежности. Протоколы, содержащие сведения телефонных соединениях абонента ОАО «<данные изъяты>» № на 13 листах, протоколы, содержащие сведения о телефонных соединениях абонента ОАО « <данные изъяты> №, на 19 листах- оставить при уголовном деле (л.д.); компакт-диск CD-R, с надписью, выполненной маркером черного цвета: « УФСКН России по СПб и ЛО <данные изъяты> с от 28.04.2010 года секретно», упакованный в прозрачный конверт и конверт из бумаги коричневого цвета, клапан конверта оклеен и опечатан биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати: « Для пакетов №» УФСКН РФ по СПб и ЛО- хранится в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, складывающиеся из вознаграждений адвокату за оказание юридической помощи в сумме 2685 рублей 39 коп. взыскать с Туркиной А.А. Меру пресечения Кондрат заключение под стражей оставить прежнюю, Туркиной А.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ЛОС в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий- .