совершила незаконное приобретение без цели сбата психостропных веществ в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 07 ноября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Егорченкова Е.А.

подсудимой Кацаповой О.С.

защитника Дидковского В.В, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Анзаевой Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЦАПОВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кацаповой О.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час.23 мин. до 23 часов 32 минуты <данные изъяты>.2011 года, находясь на лестничной площадке 7 этажа подъезда 4, <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у Колесникова А.С. жидкость массой <данные изъяты> грамма, содержащую психотропное вещество-4-<данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, а также психотропное вещество-смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которыее незаконно хранила при себе до момента задержания 23 часа 32 минуты <данные изъяты>.2011 года у подъезда 4, <адрес> сотрудниками 1 отдела 6 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> и изъятия данных психотропных веществ при личном досмотре из незаконного оборота.

Кацапова О.С.. в судебном заседании согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершила подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя ее действия по ч 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Исследованием личности подсудимой установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы положительно, имеет мать пенсионерку, не судима.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, ее возраста, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЦАПОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: психотропное вещество массой <данные изъяты>., с учетом израсходованного, находящееся в бутылке объемом 2 литра; психотропное вещество-смесь, содержащая <данные изъяты>.(с учетом израсходованного на исследование), конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по квитанции - уничтожить. Полимерный пакет черного цвета с ручками, прозрачную бесцветную полимерную бутылку емкостью 2 литра, с крышкой голубого цвета- уничтожить, мобильный телефон «<данные изъяты> модель <данные изъяты> в корпусе черного цвета,сим-карту оператора мобильной связи МТС, карту памяти 2 гб-вернуть по принадлежности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по квитанции .

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-