совершил покушение на кражу, то есть умышленные дейцствия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужогоь имущества, из одежды, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 26 октября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Алексеевой Е.В.

подсудимого Самохвалова Н.Н.

защитника Прокофьевой Л.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Казаковой Н.Б.

а также потерпевшего Карандашова А.В..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САМОХВАЛОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Самохвалов Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно.

<данные изъяты>2011 года в 19 часов 58 минут, находясь на платформе железнодорожной станции Тосно, расположенной в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана джинсов, надетых на Карандашове А.В., принадлежащее последнему имущество, а именно кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пятью центами евро (официальный курс евро по отношению к российскому рублю, установленный Банком России, по состоянию на <данные изъяты>.2011 года составляет <данные изъяты> рублей за один евро), что в переводе на российский рубль составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, пластиковыми дисконтными картами «<данные изъяты> <данные изъяты> не представляющими для Карандашова А.В. материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как. <данные изъяты>.2011 года в 20 часов после изъятия имущества у Карандашова А.В.,. был задержан сотрудниками полиции на платформе железнодорожной станции Тосно, расположенной в <адрес>. В результате указанного преступления Карандашову А.В. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Самохвалов Н.Н. в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которыми согласился подсудимый, обосновало, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.158 УК РФ., как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется без замечаний, раскаялся в содеянном.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его возраста, з суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 66 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САМОХВАЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года

Обязать осужденного его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию, к <данные изъяты>2011 года официально трудоустроиться.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <данные изъяты>.2011 года по <данные изъяты>.2011 года.

Вещественные доказательства: кошелек, пластиковые дисконтные карты <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, шесть купюр достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> монета достоинством <данные изъяты> рублей, 3 монеты достоинством <данные изъяты> рубля, 3 монеты достоинством <данные изъяты> рубль, 1 монета достоинством <данные изъяты> копеек, 4 монеты достоинством <данные изъяты> копейка, а также металлическая монета достоинством 5 центов евро- считать переданными потерпевшему Карандашову <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-