совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

по делу №1-337/11

г. Тосно 27 октября 2011 года

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Обухова Л.П.

При секретаре Казаковой Н.Б.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А.

подсудимых Наумова С.А., Николенко А.А.

защитников Прокофьевой Л.А, представившей удостоверение и ордер , Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАУМОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, по п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ

НИКОЛЕНКО <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Наумов С.А., Николенко А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 20 часов 00 минут <данные изъяты>2010 года до 11 часов 00 минут <данные изъяты>.2010 года по предварительному сговору и совместно, с целью кражи пришли к дому-даче , расположенному в садоводстве <адрес> <адрес>, где через ранее разбитое стекло незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили кассовый аппарат <данные изъяты> в комплекте с блоком питания, не представляющий ценности, 10 банок с протёртой чёрной смородиной на общую сумму <данные изъяты> рублей, топор финский стоимостью <данные изъяты> рублей, 9 кг сахарного песка на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 пакета гречи на общую сумму <данные изъяты> рублей, пакет риса стоимостью <данные изъяты> рублей, 120 кг картофеля на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 банок лечо на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 банки с солёными огурцами на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошли к вагону-бытовке, используемому в качестве жилища, находящемся на садовом участке, где отодвинув приставное крыльцо, похитили из-под него 6 банок свиной тушенки на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 банок сгущенного молока на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки рыбных консервов на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки подсолнечного масла на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, найденной на участке металлической трубой, отогнув металлическую решетку на окне вагона-бытовки и разбив стекла, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили металлический термос в комплекте с кожаным футляром стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку зелёного чая стоимостью <данные изъяты> рублей, простынь стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Савельковой И.Б., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом Наумов вступал в преступный сговор на совершение кражи с Николенко, проникал в дом через ранее разбитое стекло, отгибал металлическую решетку и разбивал стекла, проникал в вагон-бытовку, выносил и распоряжался похищенным.

При этом Николенко вступал в преступный сговор на совершение кражи, проникал в дом через разбитое стекло, отгибал металлическую решетку, проникал в вагон-бытовку, выносил и распоряжался похищенным.

Наумов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого иущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 30 минут <данные изъяты>.2010 года до 04 часов 00 минут <данные изъяты>.2010 года, с целью кражи, незаконно проник в бункерное помещение торфопредприятия <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где взломав замок на входной двери помещения щитовой и замок на дверцах электрощита, тайно похитил кабель КГ

<данные изъяты> в количестве 10 метров на общую сумму <данные изъяты> рублей, кабель <данные изъяты> в количестве 5 метров на общую сумму <данные изъяты> рублей, пульт управления <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие торфопредприятию <данные изъяты> причинив ущерб на -общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 14.00 часов <данные изъяты>2010 года до 15.00 часов <данные изъяты>.2010 года, с целью кражи, взломав замки входной двери, незаконно проник в <адрес> по 1-й линии садоводства <данные изъяты>, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 400 метров медного трехжильного провода на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 упаковки лапши <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, упаковку чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 кг сахарного песка на общую сумму <данные изъяты> рубля, банку кофе <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 упаковки вермишели быстрого приготовления на общую сумму <данные изъяты> рублей, упаковку гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рубля, упаковку макарон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку печенья сгоимостью <данные изъяты> рублей, 3 упаковки сухарей на общую сумму <данные изъяты> рублей, упаковка пряников стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку сушек стоимостью <данные изъяты> рублей, 50 кг картофеля на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 трехлитровых банки соленых огурцов на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 трехлитровых банки компота стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты>, санки, не представляющие ценности, принадлежащие Черных А.Н., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с <данные изъяты>2010 года до 20 часов 00 минут <данные изъяты>.2010 года с целью кражи, пришел к дому-даче , расположенному в садоводстве <данные изъяты> <адрес> "Тосненского района <адрес>, где отогнув металлическую решетку и разбив стекло в окне дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил сварочный аппарат импортного производства стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Сараеву В.А., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с <данные изъяты>.2010 года до 11 часов 00 минут <данные изъяты>.2010 года, с целью кражи, пришел к контейнеру, используемого в качестве сарая, расположенному на садовом участке в садоводстве «Керамик» <адрес>, где, взломав замок, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил валенки стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку по дереву стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Груздеву А.А., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, бензотриммер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку стоимостью <данные изъяты> грублей, молоток-гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Гроздицкой З.Б., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 бензопилы <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

рублей, водяной насос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электроводоногреватель стоимостью <данные изъяты> рублей, электрокипятильник стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 кг сахарного песка на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 пачки макарон на общую сумму <данные изъяты> рублей, пачка гречи стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка риса стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего продолжая осуществлять свой преступный умысел, похитил спутниковую антенну стоимостью 1 <данные изъяты> рублей, сняв со стены дома-дачи садоводства <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащие Савельковой И.Б., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты>.2010 года до 11 часов 00 минут <данные изъяты>.2010 года с целью кражи, пришел дому-даче , расположенному в садоводстве <данные изъяты> <адрес> зайона <адрес>, где разбив стекло в окне дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Веретельникову О.В., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В период с 17 часов <данные изъяты>.2011 года до 08 часов 30 минут <данные изъяты>.2011 года, имея умысел на совершение кражи, отжав входную дверь, незаконно проник в дом-дачу , расположенный по 3-й линии садоводства <данные изъяты> <адрес>, откуда пытался тайно похитить ресивер- триколор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, рюкзак, не представляющий ценности, трусы-«термобелье» стоимостью <данные изъяты> рублей, носки стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 кг сахарного песка на общую сумму <данные изъяты> рублей, пакет вермишели <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пепельницу стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку бритвенных лезвий стоимостью <данные изъяты> рублей, дротики <данные изъяты> в количестве 6 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 коробка спичек, не представляющих ценности, принадлежащие Кремчеевой Г.Н., чем пытался причинить потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут очевидцами.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период с 20 часов <данные изъяты>2011 года до 07 часов 30 минут <данные изъяты>.2011 года, с целью кражи, пришел к магазину ИП <данные изъяты> <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где, отогнув металлическую решетку и разломав часть кирпичной кладки, заложенного проема окна, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 30 пачек сигарет <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Матвейкиной Г.В., причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Наумов С.А., Николенко А.А. в судебном заседании согласились с указанными обвинениями, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступления, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которым согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Наумова С.А. и Николенко А.А. по преступлению в период с <данные изъяты>2011 года по <данные изъяты> года у потерпевшей Савельковой И.Б. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимого Наумова С.А. у потерпевшей Черных А.Н., у потерпевшего Сараева В.А. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимого Наумова С.А. по преступлению у потерпевшего торфопредприятие «<данные изъяты> Матвейкиной Г.В. квалифицирует по. п.Б, ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по преступлению у потерпевшей Савельковой И.Б. по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению у потерпевшей Кремчеевой Г.Н. по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу. то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, по преступлению у потерпевшего Веретельникова О.В.по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу. то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Исследованием личности подсудимого Наумова С.А. установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно ( недостойное поведение в быту, воспитанием дочери не занимается т.3 л.д.19), не работает, раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Наумов С.А.. осужден мировым судьей судебного участка по <адрес> по приговору от <данные изъяты>2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ ( 10 преступлений) и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, совершил преступление до вынесения указанного приговора, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Исследованием личности подсудимого Николенко А.А. установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно ( жалобы соседей на недостойное поведение в быту, связанное с употреблением спиртных напитков т.3 л.д.57) раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании п.А ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Николенко А..А.. осужден мировым судьей судебного участка по <адрес> по приговору от <данные изъяты>.2011 года по ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году 3 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания ст.70 УК РФ по приговору от 04.05.2007 года, общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы, совершил преступление до вынесения указанного приговора, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 по преступлению по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ у Наумова и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей Савельковой И.Б. в полном объеме, считая его обоснованным, не оспаривается он и подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАУМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, по п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшей Савельковой И.Б.) сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

По п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшего ООО «Пельгородское-М» сроком на один год шесть месяцев. без ограничения свободы

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшей Черных А.Н. сроком на два года без штрафа и ограничения свободы

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшего Сараева В.А. сроком на два года без штрафа и ограничения свободы

По п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшей Савельковой И.Б. сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшего Веретельникова О.В. сроком на два года без штрафа и ограничения свободы

По ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшей Кремчеевой Г.Н. сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы

По п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по преступлению у потерпевшей Матвейкиной Г.В.на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору от <данные изъяты>2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять <данные изъяты>.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от <данные изъяты>.2011 года с <данные изъяты>2011 года по <данные изъяты>.2011 года.

Признать НИКОЛЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от <данные изъяты>2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору от <данные изъяты>.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <данные изъяты>.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору <данные изъяты>.2011 года с <данные изъяты>2011 года по <данные изъяты>.2011 года.

Взыскать с Наумова С.А. в пользу Савельковой <данные изъяты> возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, с Николенко А.А. в ее же пользу возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства<данные изъяты> и гарантийное свидетельство на бензопилу <данные изъяты> считать переданными потерпевшему Черных А.Н., микроволновую печь «<данные изъяты> считать переданной потерпевшему Веретельникову О.В, бензопилу <данные изъяты> и магнитолу <данные изъяты> считать переданной потерпевшей Савельковой И.Б, кассового аппарата <данные изъяты> считать переданной потерпевшей Савельковой И.Б., бензотриммер <данные изъяты> считать переданной потерпевшей Гродзицкой З.Б, ресивер - триколор <данные изъяты> рюрак, пачку макаронных изделий - вермишель <данные изъяты> 6 стрелы от игры <данные изъяты> - дротики, 2 коробка спичек, пепельницу, упаковку лезвий, трусы, носки,5 кг сахарного песка считать переданной потерпевшей Кремчеевой Г.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>: навесной замок, резиновые сапоги, сумку с инструментом ( ключом разводным, пассатижами, гвоздодером, отверткой, ножом-возвратить по принадлежности, 2 полиэтиленновых пакета с обожженным медным проводом- уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения Наумову С.А. и Николенко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-