Калдашов С.А., Виноргадов С.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 14 октября 2011 года

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Обухова Л.П.

При секретаре Анзаевой Р.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимых Калдашова С.А., Виноградова С.А.

защитников Гафанова В.М., представившего удостоверение и ордер , Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев уголовное дело в отношении КАЛДАШОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, УК РФ.

ВИНОГРАДОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Калдашов С.А., Виноградов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> 2009 года около часа ночи по предварительному сговору и совместно с Шугаровым Н.А., который по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, с целью совершения кражи, разбив стекло на балконе, незаконно проникли в дачный дом Григоряна Г.В., расположенный на берегу <адрес> в <адрес>, откуда похитили принадлежащее ему имущество: сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; гитару шестиструнную стоимостью <данные изъяты> рублей, ящик для инструмента профессиональный пластмассовый стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились два шуруповёрта стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, болгарка « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, уровень стоимостью <данные изъяты> рублей, пассатижи стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из 7 отвёрток на сумму <данные изъяты> рублей, набор из 25 ключей на сумму <данные изъяты> рублей, лазерный уровень стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 ножовки на сумму <данные изъяты> рублей, насадка для ножа стоимостью <данные изъяты> рублей, миксер стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Григоряну Г.В. значительный ущерб на указанную сумму.

При этом Калдашов С.А., являясь инициатором преступления, вступил в сговор на совершение кражи с Виноградовым, разбил стекла в окне, незаконно проник в жилище, выбил изнутри дома дверь, похищал имущество, переносил сбывал его.

При этом Виноградов С.А.вступил в сговор на совершение кражи с Калдашовым, наблюдал за окружающей обстановкой, незаконно проникал в дом, похищал имущество, переносил и сбывал его.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В ночь на <данные изъяты>2009 года по предварительному сговору и совместно с Шугаровым Н.А., который по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов не мог осознавать фактический характер и. общественную опасность своих действий и руководить ими, с целью кражи, выставив отвёрткой оконное стекло на веранде и взломав топором входную дверь в дом, незаконно проникли в дачный дом Михайловой О.Ф., расположенный на участке 173 по 8-ой линии в садоводстве <данные изъяты> в пос. <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащее ей имущество: электрическую цепную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей электрочайник стоимостью <данные изъяты> рублей, электроудлинитель 30 м. стоимостью <данные изъяты> рублей, набор садового инвентаря стоимостью <данные изъяты> рублей, палатку двухместную стоимостью <данные изъяты> рублей, электроплитку одноконфорочную бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку перчаток х/б по цене <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитили на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Михайловой О.Ф значительный ущерб на указанную сумму.

При этом Калдашов: являясь инициатором преступления, вступил в сговор на совершение кражи с Виноградовым, выставил оконное стекло, взламывал дверь, незаконно проникал в жилище, похищал имущество, переносил и сбывал похищенное

При этом Виноградов вступил в сговор на совершение кражи с Калдашовым, незаконно проникал в жилище, похищал имущество, принимал его через окно, переносил и сбывал похищенное.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Во второй половине июля 2009 года по предварительному сговору и совместно с Щугаровым Н.А., который по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, с целью совершения кражи, выломав доски на фронтоне дома, через люк чердака, незаконно проникли в баню Щербакова Н.В., временно используемую под жилище, находящуюся на участке 24 по 2-ой Ленинградской улице в пос. <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество: электрический триммер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электроудлинитель на катушке стоимостью <данные изъяты> руб., электроудлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей, погружной вибрационных водяной электронасос стоимостью <данные изъяты> рублей, погружной водяной электронасос стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитили на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Щербакову Н.В. значительный ущерб.

При этом Калдашов, являясь инициатором преступления, вступил в сговор на совершение кражи с Виноградовым, оторвал доски на фронтоне, незаконно проник в жилище, похищал имущество, передавал его через люк, переносил и сбывал похищенное.

При этом Виноградов вступил в сговор на совершение кражи с Калдашовым, наблюдал за окружающей обстановкой, принимал, переносил и сбывал похищенное.

Калдашов С.А., Виноградов С.А. в судебном заседании согласились с указанными обвинениями, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, наказание за преступления, которые совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласен постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор преступлениям у потерпевших Григоряна Г.В, Михайловой О.Ф., Щербакова Н.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Исследованием личности подсудимого Калдашова С.А. установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно ( т.2 л.д.130,134), более поздняя характеристика-без замечаний, работает, раскаялся в содеянном, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Виноградов С.А. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно ( т.2 л.д.142, 143), работает, раскаялся в содеянном, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Суд не усматривает в действиях Виноградова смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось лишь в признании вины, поскольку первоначально Калдашовым были даны явки с повинной, а затем был допрошен Виноградов.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, их возраста, состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. применив ст.73 УК РФ при этом размер наказания Калдашову С.А. должен быть определен с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

. При определении размера наказания суд учитывает требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников в уголовном судопроизводстве в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших в полном объеме, считая их законными и обоснованными, не оспариваются они и подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛДАШОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) у потерпевшего Григоряна сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) у потерпевшей Михайловой сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) у потерпевшего Щербакова сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

Признать ВИНОГРАДОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) у потерпевшего Григоряна сроком на два года без штрафа.

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) у потерпевшей Михайловой сроком на два года без штрафа.

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) у потерпевшего Щербакова сроком на два года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данные наказания Калдашову С.А. и Виноградову С.А. и считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденных не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

В случае отмены условного осуждения Виноградову С.А. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с <данные изъяты>2011 года до <данные изъяты>2011 года.

Взыскать с Калдашова С.А и Виноградова С.А. в пользу потерпевшего Григорян <данные изъяты> возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей Михайловой О.Ф. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего Щербакова Н.В. <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: крестовую отвёртку, хранящуюся в
камере хранения при ОВД Тосненского района- уничтожить, электроплитку
считать переданной потерпевшей Михайловой О.Ф, электротриммер и
погружной электронасос считать переданными потерпевшему Щербакову Н.В., сумку считать переданной Шугаровой И.Н.

Меру пресечения Калдашову С.А.оставить прежнюю, Виноградову С.А. меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-