совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотическизх средств, при этом преступление не бвыло доведено до конца по незавящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 07 октября 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Кузьмина Н.А.

защитника Москвина А.В представившего удостоверение и ордер

при секретаре Казаковой Н.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1,ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредст­венно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступле­ние не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств около 13 ча­сов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно передал наркотическое сред­ство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное нарко­тическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом. <данные изъяты> сотруднику <данные изъяты> по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут в ходе его личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес>, Тосно, около <адрес> и изъято из незаконно оборота

Он же совершил поку­шение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств около 18 ча­сов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Ле­нинградской области, из корыстных побуждений, незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдони­мом <данные изъяты> получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом «<данные изъяты> сотруднику <данные изъяты> по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут в ходе его личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес> г Тосно около <адрес>. то есть изъято из незаконно оборота.

Он же совершил поку­шение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия не­посредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств около 12 ча­сов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>­нинградской области, из корыстных побуждений, незаконно передал наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты> <данные изъяты> об­щей массой не менее <данные изъяты> грамма лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> получив от последнего деньги в <данные изъяты> рублей, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было добровольно выдано лицом под псевдонимом <данные изъяты> сотруднику <данные изъяты> по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут в хо­де его личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле наркоконтроля располо­женном по адресу: <адрес>, около <адрес>, то есть изъято из незаконно оборота.

Он же совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт
наркотических средств, подыскал источник приобретения наркотического средства смеси, со­держащей <данные изъяты> при неустановленных обстоятельствах незаконно при­обретая указанное наркотическое средство. После чего осуществлял неза­конное хранение, расфасовку на дозы, приобретенного наркотического средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с це­лью дальнейшего незаконного сбыта покупателям, которых подыскивал из числа жителей <адрес>.

Действуя согласно указанной схеме, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь со­держащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, тем самым приискал сред­ства совершения преступления. Указанное наркотическое средство незаконно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства - в кварти­ре 75 <адрес>. Своими действиями умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства. Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство-смесь, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 25 мин. до 16 часов 05 мин. сотрудниками <данные изъяты> по Санкт-Петербургу и Ленин-й области в ходе обыска в <адрес>.

Он же организовал содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, в <адрес>, с целью сокрытия своей преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, не менее трех раз, предоставлял для этих целей указанную квартиру, а именно: 18 февра­ля 2011 года около 13 часов 30 минут, в указанной квартире, а именно в комнате, по его инициативе, лицо под псевдонимом <данные изъяты> потребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> приобретенное 1.8 февраля 2011 года у него /Кузьмина И.А./ при проведении оперативно- ррозыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом, он /Кузьмин Н.А./ предоставил лицу под псевдонимом <данные изъяты> один шприц, стеклянный флакон, зажигалку и воду в стопке для приготовления раствора наркотика, а также помещение комнаты; ДД.ММ.ГГГГ около 1.8 часов 30 минут, в указанной квартире, а именно в комнате, по его /Кузьмина Н.А./ инициативе лицо под псевдонимом <данные изъяты> потребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> приобретенное 17 марта 2011 года у него /Кузьмина Н.А./ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом, он /Кузьмин Н.А./ предоставил, лицу под псевдонимом <данные изъяты> один шприц, вату, стеклянный флакон, воду в стакане для приготовления раствора наркотика, а также помещение комнаты; ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в указанной квартире, а именно в комнате, по его <данные изъяты> инициативе, лицо под псевдонимом <данные изъяты> потребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство --смесь, содержащую <данные изъяты>) и <данные изъяты> <данные изъяты>), приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у него /Кузьмина Н.А./ при проведении оперативно-розыскного мероприя­тия «проверочная закупка», при этом, он /Кузьмин Н.А./ предоставил лицу под псевдонимом <данные изъяты> один шприц, вату, стеклянный флакон, воду в стакане для приготовления раствора - наркотика, а также помещение комнаты.

Кузьмин Н.А. в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ1 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступления не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, не судим, раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает заболевание гепатитом С.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд одновременно учитывает особую общественную опасность преступлений, направленных против большого количества людей, личность подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание Кузьмина возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, при этом размер наказания по ч.3 ст.30, ч.1, ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ должен быть определен с учетом ч.2, 3 ст.66 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗЬМИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ сроком на четыре года без ограничения свободы

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на четыре года без ограничения свободы

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на четыре года без ограничения свободы

По ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы

По ч.1 ст.232 УК РФ сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси, содержащие
<данные изъяты> (с учетом израсходованного на исследование), наркоти­ческое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> и <данные изъяты> (с учетом израсходованного на исследование)- уничтожить; сверток из бумаги (первоначальная упаковка), первоначаль­ные упаковки - фрагмент бумаги белого цвета, бумажный конверт белого цвета, прозрачный полимерный пакет, первоначальные упаковки - сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, нить коричневого цвета, первоначальные упаковки - бумажный сверток, конверт, находящиесяя в камере хранения нарко­тических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области-уничтожить; шприц объемом 1мл, полимерный пакет, шприц объемом 1мл, полимерный пакет, поли­мерный шприц объемом 1мл, книга в переплете из картона зеленого цвета с надписью на обложке <данные изъяты> семь фрагментов журнальной бумаги белого цвета, прозрачная полимерная буты­лочка, 4 стеклянных бутылочки, игла от шприца с фрагментом полимерного материала белого цвета, фраг­мент ваты белого цвета, пинцет, металлическая полоса из металла черного цвета с ручкой из дерева, про­зрачный полимерный пакет с пятью полимерными шприцами объемом 1мл с иглами, пять полимерных шприцов объемом 1мл с иглами, нитки черного цвета на катушке белого цвета, швейная игла, -уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты> модель <данные изъяты> сим-карта <данные изъяты> находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области –возвратить по принадлежности, компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров Кузьмина Н.А., хранить при уголовном деле, (том №2, л.д. 143-144): денежные средства: билеты Банка России на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, состоящую из четырех билетов Банка России номиналом 100 рублей номера и серии <данные изъяты>, одного билета Банка России номиналом <данные изъяты> рублей номер и серия <данные изъяты> считать переданными <данные изъяты> по СПб и ЛО.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-