совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело № 1-33/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 06 июля 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.

защитника-адвоката Томилина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Осипова М.Е.,

при секретаре Нестеренко О.Н.,

с участием потерпевшего Ларкина М.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 00 минут 12.05.2010 года до 10 часов 00 минут 14.05.2010 года, Осипов М.Е. и лицо, в отношении которого объявлен розыск, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, совместно, с целью кражи, через открытые двери, незаконно проникли в помещение торгового павильона, расположенного возле <адрес>, принадлежащего Ларкину М.Г., откуда тайно похитили, сняв с петель, входную металлическую дверь коричневого цвета со стеклопакетом, стоимостью <данные изъяты>, вторую деревянную дверь светлого цвета стоимостью <данные изъяты>, чем причинили Ларкину М.Г. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Осипов М.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Осипов М.Е. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего не поступило.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Осипов М.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Осипов М.Е. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Осипова М.Е., суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова М.Е. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову М.Е. суд признает активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности Осипова М.Е., который неоднократно судим, совершил данное преступление в период условного осуждения по двум приговорам суда, что свидетельствует о том, что он на путь исправления он не встал, выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу о том, что Осипову М.Е. необходимо назначить наказание в виде реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку предыдущие наказания оказались не эффективными для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Осипов М.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговору Тосненского городского суда от 04 мая 2010 года и по приговору Колпинского районного суда СПб от 07 декабря 2009 года.

С учетом данных о личности подсудимого, а также того факта, что он скрылся от суда и в отношении него был объявлен розыск, суд не находит оснований для сохранения в отношении Осипова М.Е. условных осуждений, а потому условные осуждения на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, наказание Осипову М.Е. должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Осипову М.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Потерпевшим Ларкиным М.Г. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Данный иск как обоснованный подлежит взысканию в подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Колпинского районного суда СПб от 07.12.2009 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 04.05.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 04.05.2010 года, неотбытую часть наказания, назначенного приговором Колпинского районного суда СПб от 07.12.2009 года и окончательно назначить Осипову М.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Осипову М.Е. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную.

Срок отбытия наказания Осипову М.Е. исчислять с 06 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осипова М.Е. под стражей по приговору от 07.12.2009 года – с 06.12.2009 года по 07.12.2009 года включительно и время содержания его под стражей по данному уголовному делу – с 31.01.2011 года по 05.07.2011 года включительно.

Взыскать с Осипова <данные изъяты> в пользу Ларкина <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Уголовное дело в архив не сдавать до розыска подсудимого Подъячева М.А. и рассмотрению в отношении него дела по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

Копия верна: