совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



дело № 1-245/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 07 июля 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

защитника – адвоката Гафанова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Иванова Е.А.,

при секретаре Нестеренко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.11.2010 года около 19 часов, Иванов Е.А., находясь в <данные изъяты>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Ивановой Н.П., потребовал передачи денег, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, выворачивая руки, нанеся один удар рукой в лицо потерпевшей, тем самым причинив физическую боль, открыто похитил из рук последней деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ущерб Ивановой Н.П. на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов Е.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Иванов Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило.

От потерпевшей Ивановой Н.П. имеется заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке и просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Иванова Е.А. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Иванова Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Е.А. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. В связи с этим наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной Иванова Е.А. и наличие у него тяжких хронических заболеваний

Поскольку Иванов Е.А. 23.06.2011 года осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Тосненского района Ленинградской области к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, а данное преступление он совершил до вынесения указанного приговора, наказание Иванову Е.А. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений – путем частичного сложения наказаний.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных Ивановым Е.А. преступлений, которые могут быть признаны основаниями для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к Иванову Е.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Тосненского района Ленинградской области от 23.06.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.07.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Тосненского района Ленинградской области от 23.06.2011 года – с 22.12.2010 года по 06.07.2011 года.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>