Семенов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 264

Именем Российской Федерации

г.Тосно 18 июля 2011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимого Семенова <данные изъяты>,

защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>

и ордер <данные изъяты>

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Семенова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20часов <данные изъяты>03.2011года до 00часов 30минут <данные изъяты>.04.2011года, Семенов Д.А., находясь у дома <данные изъяты>, тайно похитил у Степановой Т.Г. из кармана шубы мобильный телефон «Нокия» стоимостью 6990рублей, причинив значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Семенова Д.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства без замечаний, по месту работы - положительно, <данные изъяты>, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие реального материального ущерба от преступления для потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, а также раскаяние Семенова в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.20).

В соответствии с п. «а,в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива в действиях Семенова Д.А. нет, и потому отягчающих наказание обстоятельств в его действиях суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его малолетнего сына, требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным, назначив Семенову наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд применяет правила ст. 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Семенова Д.А. обязанности:

не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей Степановой Т.Г.

Процессуальные издержки - за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.