Капустьянов К.Д. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р по делу № 1- 234

Именем Российской Федерации

г.Тосно 12 июля 2011года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.,

подсудимого Капустьянова <данные изъяты>,

защитника Иванова А.А., представившего удостоверение <данные изъяты>

и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Капустьянова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустьянов К.Д. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

В неустановленное время, но не позднее 19часов 20минут <данные изъяты>11.2010года, Капустьянов К. Д. у С. и В. в г.Санкт-Петербурге незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 94.7 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, а затем, находясь у дома <данные изъяты>, около 19часов 20минут <данные изъяты>.11.2010года незаконно с целью сбыта, передал данное наркотическое средство за 16.000рублей Ш., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оно было добровольно выдано закупщиком сотрудникам наркоконтроля и изъято из незаконного оборота.

Он же совершил приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам:

Капустьянов К.Д., имея умысел на совершение незаконного оборота наркотических средств на территории г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с целью реализации наркотических средств, не позднее <данные изъяты>.11.2010года подыскал источник приобретения наркотического средства – гашиш, где незаконно приобрел указанное наркотическое средство и хранил по месту своего жительства в квартире <данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного сбыта покупателям, которых подыскивал из числа жителей г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которым сбывал незаконно и получал от них деньги.

Не позднее <данные изъяты>11.2010года Капустьянов К.Д. незаконно приобрел у С. и В. наркотическое средство – гашиш массой не менее 1,5 грамма, приискав тем самым средство совершения преступления. Указанное наркотическое средство он хранил незаконно по месту своего жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта. Своими действиями Капустьянов умышленно создал условия для совершения незаконного оборота наркотических средств, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство – гашиш массой 1,5 грамма было изъято <данные изъяты>11.2010года в ходе осмотра места совершения преступления – квартиры <данные изъяты> в период с 16часов 25 минут до 17часов 10минут сотрудниками 4 МРО УФСКН РФ.

Уголовное дело поступило в суд с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, и представлением прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Капустьянова К.Д., с которым <данные изъяты>.12.2010года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст.317. 3 УПК РФ, соблюден.

В судебном заседании подсудимый Капустьянов К.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, после консультации с защитником и при участии защитника, при этом Капустьянов К.Д. заявил, что он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, а также, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Капустьяновым К.Д. добровольно и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Капустьянова К. Д.

Как пояснил государственный обвинитель, при производстве предварительного расследования Капустьянов К.Д. дал подробные показания, изобличающие его самого, так и других лиц, осуществивших незаконный сбыт наркотических средств.

В результате сотрудничества с Капустьяновым К.Д. следствие получило доказательства, изобличающие других лиц в совершении особо тяжких преступлений, и стало возможным привлечение данных лиц к уголовной ответственности.

Выслушав государственного обвинителя разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимого Капустьянова К.Д. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества подсудимого со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Капустьяновым К.Д. были соблюдены все условия, и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого Капустьянова К.Д. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учётом положений части второй ст. 62 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Капустьянов К.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Капустьянова К.Д. суд квалифицирует:

по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

и по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога не состоит; смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

<данные изъяты>

По заключению экспертов-психиатров он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, поскольку и в момент инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время, не страдал и не страдает ни хроническим, ни временным расстройством психики, и в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, мог и может руководить ими (том 1 л.д.226-230).

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании п. «и» ч. 1

ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной (том 1 л.д. 168-169).

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия его жизни, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, а также применить правила ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что исправление Капустьянова К.Д., с учетом данных о личности, может проходить и без изоляции его от общества.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд применяет правила ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капустьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа;

по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, назначить Капустьянову К.Д. четыре года один месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Капустьянова К.Д. обязанность не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

денежные средства в сумме 16.000рублей, переданные на ответственное хранение в 4-й МРО УФСКН РФ - передать по принадлежности;

наркотическое средство, находящееся по квитанции № <данные изъяты> в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 1 л.д.89) - уничтожить;

фрагменты фольги, книжку, нож, весы, крышку, находящиеся по квитанции № <данные изъяты> и № <данные изъяты>том 1 л.д.44. 102) в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.