Признан виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угоне/- 2 эпизода



ПРИГОВОР по делу № 1-221

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "08" июня 2011 г.

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

при секретаре Лобановой М.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Орлова И.С.,

подсудимого Громова <данные изъяты>,

защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

с участием потерпевшего Пушкарева А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРОМОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов А.В. признан судом виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угоне/ при следующих обстоятельствах:

В период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут <данные изъяты>, подсудимый, без цели хищения, с целью угона, подошел к принадлежащему Пушкареву А.А. автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у дома <данные изъяты> ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, имеющимися у него ключами открыл двери автомобиля, после чего вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, приведя автомобиль в движение, неправомерно завладел им, проследовав на автомобиле до д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, после чего вернулся к д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, где и оставил автомобиль.

Он же, признан судом виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угоне/ при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов до 16 часов 30 минут <данные изъяты> подсудимый, без цели хищения, с целью угона, подошел к принадлежащему Пушкареву А.А. автомобилю <данные изъяты> припаркованному у дома <данные изъяты> ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> имеющимися у него ключами открыл двери автомобиля, после чего вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, приведя автомобиль в движение, неправомерно завладел им, проследовав на автомобиле до д. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, где и оставил автомобиль.

В ходе предварительного расследования по делу, Громов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Громов А.В. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника и потерпевшего- не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Громова А.В. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 166 УК РФ /в редакции статьи от 07 марта 2011 года/ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угоне/;

- ч. 1 ст. 166 УК РФ /в редакции статьи от 07 марта 2011 года/ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угоне/.

Назначая наказание Громову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном и явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Громовым А.В. новых преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, сведения о личности подсудимого, признает необходимым применить к Громову А.В. правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и правилами рецидива, предусмотренного ч. 1 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пушкаревым А.А. на сумму 25966 рублей, обоснован материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд учитывает, что потерпевший в прениях отказался от заявленной ранее компенсации ему морального вреда.

Вещественное доказательство – автомобиль, хранящийся у потерпевшего Пушкарева А.А., необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРОМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ / в редакции статьи от 07 марта 2011 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - сроком на два года;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Громова А.В. не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение шести месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Тосненского городского суда от <данные изъяты> исполняется самостоятельно.

Гражданский иск Пушкарева А.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Громова <данные изъяты> в пользу Пушкарева <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 25996 /двадцать пять тысяч девятьсот девяносто шесть / рублей.

Вещественное доказательство – автомобиль, хранящийся у потерпевшего Пушкарева А.А., необходимо оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката на предварительном следствии и в суде - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.