ПРИГОВОР по делу № 1-220 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "08" июня 2011 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Лобановой М.А., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К., подсудимого Яковлева <данные изъяты>, защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЯКОВЛЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев Р.Н. признан судом виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> года в период с 08 часов 30 минут до 09 часов, подсудимый, являясь младшим инспектором <данные изъяты> назначенным на указанную должность приказом <данные изъяты> то есть должностным лицом учреждения <данные изъяты>, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, находясь при исполнении своих служебных обязанностей согласно графика несения службы, заранее договорившись с неустановленными лицами о передаче осужденному зарядного устройства для мобильного телефона и получении в качестве вознаграждения за эти действия наркотического средства для собственного употребления, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, через <данные изъяты> вышел за его пределы на прилегающую к нему территорию, получив от неизвестного ему мужчины пакет и заведомо зная, что в нем находится наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 11,0 г., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания и изъятия сотрудниками 3 отдела ОС-4 УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день, в период с 09 часов 15 минут до 09 часов 55 минут в помещении оперативного отдела <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>, куда он (Яковлев Р.Н.) был доставлен с прилегающей к <данные изъяты> территории после его задержания. В ходе предварительного расследования по делу, Яковлев Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яковлев Р.Н. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника - не поступило. Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Яковлева Р.Н. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает раскаяние подсудимого и наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Назначая наказание Яковлеву Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося с положительной стороны. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, признает необходимым применить к Яковлеву Р.Н. правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно и с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство –гашиш, массой 10.7 грамма, три пакета с тремя изделиями в виде трубок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тосненскому району по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты>., пакет, хранящийся при деле- необходимо уничтожить, телефон «Сони Эрикссон», хранящийся у Яковлева Р.Н.- оставить по принадлежности, зарядное устройство- хранящееся при деле- вернуть осужденному Яковлеву Р.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЯКОВЛЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Яковлева Р.Н. не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться в течение шести месяцев со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство –гашиш, массой 10.7 грамма, три пакета с тремя изделиями в виде трубок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тосненскому району, по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> пакет, хранящийся при деле- уничтожить, телефон «Сони Эрикссон», хранящийся у Яковлева Р.Н.- оставить по принадлежности, зарядное устройство- хранящееся при деле- вернуть осужденному Яковлеву Р.Н. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.