дело № 1-214/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно 04 августа 2011 г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В. с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К. подсудимого Купцова А.В. защитника – адвоката Водянова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бакеевой А.А. с участием потерпевшей Крышеловской Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купцова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Купцов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10.03.2011 года, около 22 часов 20 минут, Купцов А.В., находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, нанес Крышеловской Г.А. удар кулаком в левый висок, потом схватил за горло, а пальцами другой руки надавил на глазные яблоки, причинив ей физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, заставив бросить на землю, деньги в сумме <данные изъяты> и снять 2 кольца стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, после чего, продолжая удерживать потерпевшую за горло, поднял с земли похищенное и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Крышеловской Г.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Купцов А.В. свою вину в совершении преступления признал. Помимо признания вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными судом доказательствами. Показаниями потерпевшей Крышеловской Г.А., данными в ходе судебного и предварительного следствия о том, что 10.03.2011 года в <адрес> в 22 часа 28 минут она шла из дома в магазин, навстречу ей шел мужчина, который, поравнявшись с ней ударил ее в область виска отчего она упала. После этого мужчина стал ее душить, надавил пальцем руки на левый глаз, угрожал выколоть глаза, требовал деньги. Потерпевшая далее пояснила, что она достала из кармана деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой и по требованию нападавшего бросила их на землю. Доставая из кармана деньги потерпевшая увидела, что у мужчины заросшее щетиной лицо, на голове надета шапка, на шапке было что-то белое, заметила особенности строения носа нападавшего. Нападавший увидел у нее на руке два кольца, потребовал их передачи, что потерпевшая и сделала. В ходе судебного заседания потерпевшая уверенно заявила, что напавший на нее мужчина – это подсудимый <данные изъяты> Свидетель В в судебном заседании пояснила, что 11.03.2011 года утром им с Л позвонил подсудимый и предложил встретиться. Когда они встретились в <адрес>, подсудимый предложил поехать с ним и сдать в ломбард золотые кольца. Приехав в г.Тосно свидетель показала подсудимому, где находится ломбард и он сдал там два кольца. На полученные деньги подсудимый купил всем джин-тоник и они втроем поехали в г.Любань, где были задержаны сотрудниками милиции. Свидетель указала, что во время встречи с подсудимым на лице у того была щетина, на шапке, надетой на подсудимом был рисунок. О том, что Купцов совершил преступление она узнала от сотрудников милиции. Свидетель Л в суде пояснил, что 10.03.2011 года он познакомился с Купцовым в г.Любани. После этого, примерно в 00 часов Купцов позвонил ему и предложил встретиться. Утром 11.03.2011 года он и В встретились с Купцовым в <данные изъяты>. Они поехали в г.Тосно, где Купцов собирался заложить в Ломбард кольца, который, по его словам он взял из дома. На полученные деньги Купцов купил всем джин-тоник и они уехали в г.Любань, где их задержали сотрудники милиции от которых он узнал, что Купцов совершил преступление. В ходе судебного следствия Купцовым А.В. было написано чистосердечное признание в совершении преступления в отношении потерпевшей Крышеловской Г.А., также он полностью подтвердил показания потерпевшей, данные в ходе судебного следствия. В ходе обыска в ломбарде, расположенном в <адрес> были изъяты два кольца из металла желтого цвета и копия залогового билета на имя Купцова А.В. В ходе обыска потерпевшая Крышеловская опознала принадлежащие ей вещи <данные изъяты> Изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены в присутствии понятых <данные изъяты> Как следует из имеющейся в деле копии залогового билета, 11.03.2011 года Купцовым А.В. в <данные изъяты> были сданы два кольца 585 пробы <данные изъяты> В отношении Купцова А.В. была проведена судебная-медицинская экспертиза, согласно выводам которой нельзя исключить, что с имеющимся заболеванием в виде токсической (алкогольной) + компресионно-ишемической невропатии правого лучевого нерва, Купцов А.В. мог совершать указанные в постановлении действия <данные изъяты> Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит, их достоверными, допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными для установления вины Купцова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. Купцов А.В. в ходе судебного следствия вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил показания потерпевшей Крышеловской Г.А. Оценивая показания Купцова, данные им в ходе предварительного следствия и в суде, суд доверяет его показаниям, данным в судебном заседании в виде чистосердечного признания, поскольку эти его показания подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными письменными доказательствами. Действия Купцова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Купцова А.В. судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Учитывая данные о личности Купцова А.В., мнение потерпевшей, которая считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает, что исправление Купцова невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит. Потерпевшей Крышеловской Г.А. заявлен гражданский иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда. Подсудимый купцов А.В. согласился с заявленными исковыми требованиями потерпевшей в полном объеме. Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, как нашедшие свое подтверждение в ходе судебного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Купцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Купцову А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Купцова А.В. под стражей с 11.03.2011 года по 03 августа 2011 года включительно. Вещественные доказательства – два золотых кольца, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности; копию залогового билета, хранящегося при уголовном деле – хранить при уголовном деле, журнал движения залогов, возвращенный директору <данные изъяты> - оставить по принадлежности. Взыскать с Купцова <данные изъяты> в пользу Крышеловской <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты>. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам, участвовавшем в производстве по делу по назначению за оказание юридической помощи - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его права, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: